Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

КГК области выявил нарушения законодательства в 27 товариществах собственников

Комитет государственного контроля области в I полугодии 2017-го проверил, как соблюдаются требования законодательства в 27 товариществах собственников, а также в организациях застройщиков. Были выявлены нарушения в деятельности как председателей, так и ревизионных комиссий товариществ. А местные органы власти, как оказалось, не контролировали их должным образом.

Например, 16 из 27 председателей ТС не выполняли предусмотренную законодательством обязанность по обеспечению сохранности средств, внесенных на счет товарищества за капитальный ремонт дома. Финансы уходили на другие цели, в том числе на оплату текущих расходов по техобслуживанию дома и покрытие стоимости электроэнергии, потребленной на работу лифтов.

Результатом нецелевого использования денег стала невозможность получить из бюджета недостающие средства для проведения капитального ремонта дома. Ведь в соответствии с законом финансы выделяются при условии полного поступления на субсчета местных исполнительных и распорядительных органов ежемесячных отчислений на капремонт.

Отмечена неэффективность проверок, которые ежегодно проводятся ревизионными комиссиями товариществ собственников. Например, одна из них не установила очевидный факт отсутствия в ТС бухгалтерского учета.

Выявленные нарушения были рассмотрены на коллегии КГК области. Органам власти внесены конкретные предложения по исправлению сложившейся ситуации, их исполнение находится на контроле.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ