Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Актуальные вопросы предстоящей кормозаготовки обсудили в облисполкоме

Всего месяц остался до заготовки кормов. Важнейшей кампании сельскохозяйственного сезона было посвящено заседание облисполкома, на котором обсуждались актуальные вопросы. Ситуацию проанализировал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Иван Федоров.

Площади и планы

В общественном секторе 754 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 190 тыс. коров. Из урожая 2017 года с учетом страховых запасов к стойловому периоду планируется заготовить на условную голову 28 ц к. ед. Первым укосом предстоит убрать 263 тыс. га трав (общая площадь кормовых культур – 756 тыс. га), он должен завершиться максимум до 25 июня, чтобы получить сбалансированные по содержанию питательных веществ корма. Своевременная уборка гарантирует не только качество, но полноценные второй и третий укосы.

Техника и топливо

В хозяйствах Витебщины 641 комбайн и 1 245 косилок, их готовность на сегодня соответственно 50% и 52%. Потребность в средствах на ремонт – 8 млн руб. Централизованных источников финансирования подготовки техники нет, поэтому будут использоваться собственные деньги сельхозпредприятий и кредитные ресурсы. Аналогичная ситуация и с топливом, за расходом которого устанавливается жесткий контроль.

Анализ посевной показывает, что по области средний расход солярки на один посеянный гектар (с учетом пахоты и других видов работ) составляет 58 л. Причем показатели в регионах заметно отличаются. Если в Дубровенском районе на 1 га приходится 34 л, то в Россонском – свыше 100 л.

Особое внимание уделяется рациональной эксплуатации современных пресс-подборщиков, обматывающих рулоны стрейч-пленкой. Упаковка сенажа сохраняет его ценные питательные качества. Всего на Витебщине 48 подобных пресс-подборщиков, каждая единица должна переработать не менее 2 тыс. т.

Мехотряды и траншеи

В прошлом году в целях сокращения сроков косовицы создавались специализированные мехотряды, на долю которых пришлось 22% общего объема заготовленных кормов. Такие подразделения позволяют максимально эффективно использовать имеющийся парк, а также помогают хозяйствам, испытывающим дефицит кормоуборочной техники. К сезону в сельхозпредприятия поступит 61 новый комбайн, в том числе 12 импортных.

Половина заготовленных кормов сейчас хранится в курганах. Поставлена задача в нынешнем году построить 410 сенажных траншей общей емкостью 573 тыс. т. Все имеющиеся сооружения должны закладываться в течение не более трех дней.

Кадры и охрана труда.

В кормозаготовке планируется задействовать 6,2 тыс. человек. Не хватает 739 механизаторов и водителей. Распоряжением местных властей и облисполкома на помощь сельчанам будут командированы специалисты из городских предприятий и организаций.

Как показывает практика, кормозаготовка является самым травмоопасным периодом, поэтому особое внимание необходимо уделить охране труда и технике безопасности.

***

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что тот, кто хочет иметь деньги должен научиться заготавливать корма. В частности, нужно отказываться от злаково-бобовых смесей. Необходимо расширять посевы гороха, клевера в чистом виде, однолетних трав, обладающих высокими кормовыми качествами и являющихся хорошими предшественниками для зерновых.

Касаясь посевной, глава области отметил, что по объективным причинам она проходит сложнее предыдущей, хотя и нормально к ней подготовились. Как только погодные условия позволят технике выйти на поля, в первую очередь нужно сконцентрироваться на севе рапса и льна. Площади под зерновые должны быть заняты не позднее 12 мая, под кукурузу – 15 мая. Работать придется практически круглосуточно.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ