Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Модернизация бумажной фабрики «Красная звезда» позволила значительно увеличить экспорт продукции

Благодаря модернизации филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» значительно увеличил экспортный потенциал. За минувший год его доля в общем объеме производства составила практически 60%.

По словам главного инженера предприятия Анатолия Мяченкова, расширена география поставок. Кроме России бумага из Чашник реализуется в Польшу, Латвию и Литву, в целом зарубежным партнерам отправлено продукции почти на 4 млн долларов. Модернизация бумагоделательной машины и линии массоподготовки была завершена более года назад. Усовершенствование мощностей позволило выполнить все показатели, предусмотренные бизнес-планом развития на 2016 год, значительно нарастить объемы, повысить качество продукции, сэкономить энергоресурсы и в конечном итоге представить на рынке конкурентоспособный товар.

Машинист бумагоделательной машины Дмитрий Булыно и сушильщик Игорь Холмачёв

Объем производства в сопоставимых ценах составил 113%. На 35,5% увеличилась выручка на одного работающего (сейчас – 38,3 тыс. руб.). На предприятии, функционирующем в круглосуточном режиме, трудятся 387 человек, средняя зарплата – более 590 руб. Ежемесячно «Красная звезда» перерабатывает свыше 3 тыс. т макулатуры, изготавливая из вторсырья бумагу, картон, гофрокартон, гофроящики, бумажные мешки.

В прошлом году предприятие отметило 130-летие. Картонная фабрика «Скина» была создана в 1886-м помещиком Волатковичем. В юбилейном году достигнуто немало. А на нынешний перед коллективом поставлена задача увеличить экспорт на 10,3%, выручку на одного сотрудника – на 11%. Для сохранения положительной тенденции по выполнению показателей социально-экономического развития продолжится работа по снижению затрат, освоению и расширению рынков сбыта.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ