Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Монтаж многотонной этажерки произведен на установке замедленного коксования ОАО "Нафтан"

Монтаж многотонной этажерки произведен на установке замедленного коксования ОАО "Нафтан" – теперь самого высокого технологического объекта в Беларуси, сообщили в концерне "Белнефтехим".

Монтаж финального элемента металлоконструкции коксовой этажерки установки замедленного коксования (УЗК) ОАО "Нафтан" произведен 22 апреля.

– Головная УЗК – сокровищница эксклюзивных инженерных решений, при реализации которых приходится обращаться к мировому опыту. Уникальность этого монтажа в том, что он вывел установку на рекордную для технологических объектов Беларуси высотную отметку в 113 м, а с учетом фундамента глубокого залегания она превысит и все 130 м. Аналогов многим проведенным на этом объекте операциям в истории отечественного спецстроя еще не было, – отметили в концерне.

Проект производства работ, в рамках которого ОАО "Нефтезаводмонтаж" сотрудничает с компанией "Маммут", потребовал двухлетней подготовки. В конце первой декады марта 2017 года на объекте начался самый ответственный этап – по монтажу крупногабаритного крупнотоннажного технологического оборудования. 30 марта и 1 апреля на главной строительной площадке "Нафтана" проходил монтаж коксовых камер весом свыше 450 т каждая и диаметром более 8 м.

Кранами-многотонниками эти барабаны были установлены на 50-метровый постамент. Для финальной операции – монтажа каркаса системы гидрорезки кокса – долго ждали подходящих погодных условий: погода должна была быть безветренной для безопасного подъема конструкции на большую высоту. Эта работа также была выполнена с помощью уникального крана Mammoet грузоподъемностью 1,6 тыс. т.

Если описать этот технологический объект программы инвестиционного развития "Нафтана" в цифрах, то УЗК размещается на площади около 60 тыс. кв.м и включает 7 тыс. т металлоконструкций и 50 тыс. кубометров бетона. Толстостенная оболочка коксовых камер (около 45 мм) из высоколегированной и жаропрочной стали, а именно в них из остатков нефтяного сырья будут получать дополнительное количество светлых нефтепродуктов и нефтяной кокс, выдержит температуру около 500 градусов.

Внедрение процесса замедленного коксования позволит заводу дополнительно получать дизельное топливо, бензин, а также новую продукцию – нефтяной кокс и элементарную серу. Как ожидается, предприятие в два раза снизит производство мазута и увеличит глубину переработки нефти на 12 -15%.

Вся программа развития "Нафтана" включает два основных комплекса: первичной переработки нефти (АТ-8 и вакуумный блок АВТ-2) с поэтапным выводом устаревшего оборудования, а также замедленного коксования из пяти установок (замедленного коксования, производства водорода, производства элементарной серы и двух установок гидроочистки). 

БЕЛТА

Фото Владимира Белоуса


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ