Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

«Монолит» запускает в производство инновационные изделия для защиты электрооборудования от перенапряжения сети

ОАО “Витебский завод радиодеталей “Монолит” планирует в текущем году запустить в производство два вида новой импортозамещающей продукции собственной разработки, а на основании одной из них сделать апгрейд уже выпускаемого на предприятии изделия, тем самым повысив степень его локализации и конкурентосопосбность.

В 2016 году «Монолит» инвестировал в основной капитал свыше 2,8 млн руб., которые были направлены большей частью на модернизацию производства и освоение выпуска инновационных разработок.

Одной из новинок станет высоковольтный варистор. По словам специалистов, это перспективное электротехническое изделие, не имеющее аналогов на постсоветском пространстве, является одним из наиболее эффективных средств защиты электрооборудования от импульсного напряжения при нештатных ситуациях. Для варисторов на предприятии был организован участок, где установлено современное технологическое и испытательное  оборудование, в том числе для изготовления специальной массы, прессования, обжига изделий. Сейчас завершается подготовка к серийному производству инновационного изделия, но заявки на его поставку уже поступают от российских партнеров «Монолита».

Запуск производства варисторов позволяет повысить степень локализации выпускаемого на его основе еще одного инновационного импортозамещающего изделия, которое также разработано силами специалистов предприятия, – ограничителя перенапряжения нелинейного. Он будет исполняться в полимерном корпусе, и предназначен для защиты электрооборудования электросетей, в том числе подстанций открытого и закрытого типов, от грозовых разрядов и резких колебаний напряжения.

Третей новинкой в текущем году станет выпуск полимерных стержневых изоляторов, которые также являются импортозамещающей продукцией. Они предназначены для использования в контактных  сетях  железных дорог, для изоляции и крепления токоведущих частей в электрических аппаратах и распределительных устройствах, электрических станций и подстанций.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ