Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Завод «Монолит» выкупил административное здание «Витебских продуктов» по рекордной цене

Новый рекорд распродажи недвижимости с аукционов установлен в Витебске. Удача сопутствовала ОАО «Витебские продукты», которое реализует имущество для того, чтобы поправить свое финансовое положение. Принадлежавшее ему административное здание по улице Суворова, 12, приобретено более чем за 1,1 млн  рублей на торгах, организованных ККУП «Витебский областной центр маркетинга».

d44844509a697847a572a1ffc7e41b34

 Новым собственником памятника архитектуры 2-й категории, который расположен в пешеходной зоне исторической части города, стало ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит». Его представители пока воздерживаются от комментариев по поводу перспектив использования объекта.

Здание удалось реализовать с третьего аукциона, когда начальная цена была снижена на 50% и составила почти 530 тыс. руб. На торги зарегистрировались два участника. Победитель определился на 15-м шаге аукциониста, при этом цена продажи объекта на торгах превысила даже его рыночную стоимость.     

Это первый и пока единственный из шести выставленных на распродажу объектов недвижимости, который удалось продать «Витебским продуктам» с начала лета. В этот же день не состоялись торги по магазину на улице Терешковой (начальная цена более 415 тыс. руб,), а также по впервые выставленному на аукцион зданию торгового объекта по ул. Медицинской (почти 1,7 млн руб.). Уже объявлены повторные торги по двум магазинам по Московскому проспекту, также пока не привлекло покупателя здание столовой по ул. 1-я Пролетарская.

Общество, мажоритарным акционером которого до недавнего времени был горисполком, пытается выйти из затяжного пике, в том числе за счет распродажи недвижимости. По поручению председателя облисполкома Николая Шерстнёва администрация города вместе с заинтересованными организациями и ведомствами  прорабатывает варианты возможных перспектив предприятия. Вероятно, именно этой теме будет посвящено внеочередное собрание акционеров «Витебских продуктов», назначенное на 30 сентября. В его повестку дня внесен вопрос о передаче полномочий исполнительного органа общества. 

Добавим, что прежний рекорд продажи недвижимости в областном центре составлял 9,6 млрд неденоминированных рублей и продержался с февраля 2016 года. Тогда на аукционе, организованном фондом “Витебскоблимущество”, были реализованы неиспользуемые здания бывшей вечерней школы, расположенные в центральной части Витебска около площади Победы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ