Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

От шуб до тапочек. На Городокщине работает один из ведущих в Беларуси производителей изделий из меха

СООО «Ланатэкс» было основано в 1996 году в Бешенковичах и уже через несколько лет стало лидером в сфере производства и реализации товаров из натуральной овечьей шерсти. В 2010-м основные мощности предприятия переместились в Городок, где частники выкупили и отремонтировали здание бывшего ремзавода. Сегодня здесь работает около 100 человек.

— Мы занимаемся выпуском искусственного трикотажного меха, — рассказал генеральный директор «Ланатэкса» Сергей Балабаев. — Слово «искусственный» в данном случае говорит не о синтетической составляющей, а о том, что над материалом животного происхождения поработали: связали основу, придали определенную длину и прочее.

Однако следует отметить, что 100-процентная натуральность продукции негативно сказывается на ее износостойкости и внешнем виде (так называемое скатывание ворса), поэтому потребители отдают предпочтение изделиям с искусственными вкраплениями, к примеру, лавсаном. Как показывает практика, оптимальное соотношение шерстяных и синтетических компонентов — 80% на 20%.

Качество городокского меха ценят не только в Беларуси, но и за ее пределами. Клиентами «Ланатэкса» являются отечественные ЗАО СП «Белкельме», ТМ «Котофей», СООО «Белвест», ЧП «СанМарко», российские «Восток-сервис», «Псков-полимир» и другие. Чтобы держать марку, сырье приходится закупать в Австралии или Новой Зеландии, шерсть наших овец не подходит для вязки в промышленных масштабах. Сравниться с заморскими породами меринос и кросс-бред пока удалось лишь животноводам в Алтайском крае.

Также «Ланатэкс» изготавливает детскую и взрослую верхнюю одежду с подкладкой из овечьей шерсти, одеяла, подушки и простыни. Кроме того, пользуются спросом такие «мелочи», как меховые пояса, помогающие сберечь спину от холода, теплые вставки в сапоги, налокотники и наколенники, избавляющие от боли в суставах, теплые тапочки, снимающие усталость в ногах.

Фото Олега ШВЕДОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ