Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На Витебщине полным ходом идет заготовка кормов

Завершив первый укос на угодьях своего предприятия, бригада механизаторов куринского сельхозотделения ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» пришла на помощь аграриям из ОАО «Агротруд» Витебского района.

Среди тех, кто подставил плечо коллегам, – механизатор Михаил Берлизев. Ему 26 лет, он потомственный аграрий (его отец возглавляет отделение «Курино-Тарасенки»), закончил Городокский профессионально-технический колледж, отслужил в армии, с тех пор трудится на бройлерной птицефабрике.

Сейчас на косилке КПР-9 Михаил Берлизев работает в урочище Касинцы в нескольких километрах от Янович. Из трудового десанта бройлерной птицефабрики он тут один. На валковке, измельчении зеленой массы и ее отвозке занята местная техника и люди.

– Как не помочь соседям, особенно если у себя в хозяйстве уже справились, – рассуждает молодой механизатор.

Заместитель генерального директора по сельскому хозяйству бройлерной птицефабрики Надежда Грибанова рассказала, что первым укосом в отделении «Курино-Тарасенки» на условную голову заготовили 11,62 центнера кормовых единиц (+0,32 к уровню прошлого года). Сенажа – 12,4 тысячи тонн (62% от плана), в том числе в полимерной пленке 450 тонн, силоса одно- и многолетних трав – 764 тонны.

– В «Агротруд», чтобы помочь хозяйству в оптимальные сроки завершить первый этап кормозаготовки, перекинули освободившуюся технику. Всего девять единиц: три косилки, грабли и машины для отвозки зеленой массы, – подытоживает Надежда Васильевна.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ