Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Нацбанк Беларуси презентовал обновленные банкноты 5 и 10 рублей

Национальный банк Беларуси презентовал обновленные банкноты образца 2009 года номиналом 5 и 10 рублей выпуска 2019 года, которые вводятся в обращение с 20 мая. Об этом сообщает БЕЛТА.

Решение о проведении модификации находящихся в обращении банкнот было принято правлением Национального банка в сентябре 2018 года.

- Их изготовление обусловлено следующими причинами. Для Нацбанка важно иметь достаточное количество банкнот различных номиналов в обращении. Банкноты 5 и 10 рублей являются наиболее популярными, они занимают около 40% от всех банкнот, находящихся в обращении. Они активно используются как гражданами, так и организациями торговли и сервиса. При этом постоянно увеличивается объем ветхих банкнот данного номинала, - сказал начальник главного управления наличного денежного обращения Нацбанка Сергей Гайко.

Изготовителем банкнот 2019 года выпуска является акционерное общество "Гознак" (Российская Федерация). Защитный комплекс обновленных банкнот номиналом 5 и 10 рублей усилен за счет дополнительного водяного знака и более широкой защитной нити.

В дизайн обновленных банкнот по сравнению с находящимися в обращении банкнотами номиналом 5 и 10 рублей внесены следующие изменения: исключен реквизит "Старшыня Праўлення" и факсимиле подписи, приведены в соответствие с актуальным внешним видом изображения архитектурных сооружений на лицевых сторонах банкнот и указаны их названия. А вместо "2009" указан год выпуска в обращение - "2019".

- Нацбанк постоянно работает над вопросами увеличения срока службы банкнот. Банкноты номиналом 5 и 10 рублей образца 2009 года были лакированы с одной стороны, и у них были укреплены только углы. У модифицированных банкнот лакирование произведено на двух сторонах, укреплена вся кромка банкноты. Предполагаем, что срок службы данных банкнот будет увеличен примерно в 1,5 раза. На сегодня срок службы банкнот мелких номиналов мы оцениваем до года, средних - до 3 лет, крупных - до 5 лет, - отметил начальник главного управления.

В настоящее время на территории Беларуси находятся в обращении 7 номиналов банкнот - 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 рублей и 8 номиналов монет - 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 белорусских рубля. Основной удельный вес занимают банкноты 5,10,20 и 50 рублей, небольшой - 100 рублей. Банкноты 200 и 500 рублей практически отсутствуют в обращении.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ