Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Новые изделия витебского конструкторского бюро «Дисплей» применялись на учениях «Запад-2017»

На совместных стратегических учениях вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017» применялись новые изделия ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей».

Во время III Международного военно-технического форума "Армия-2017"

В настоящее время в КБ «Дисплей», которое в этом году отметило свое 30-летие, разрабатывают и производят высокотехнологичную продукцию, соответствующую международным стандартам качества. Это видеомониторы с диагоналями экрана от 6,4 до 98 дюймов, авиационные дисплеи, ЭВМ специального назначения, микродисплейные системы индикации, а также комплексы дистанционного управления оружием.

Отличительной особенностью является то, что эти изделия можно использовать в широком диапазоне температур и при воздействии повышенной влажности, пониженного атмосферного давления, вибрации, механических ударов, пыли, песка, соляного тумана.

Уникальные матрицы

Следует отметить, что «Дисплей» постоянно осваивает новые сегменты рынка. От компьютеров перешли к авиационным дисплеям. Для успешной конкуренции в этом направлении на предприятии за счет собственных средств освоили технологию обрезки ЖК-матриц, в результате чего из прямоугольной с соотношением сторон 4:3 получили квадратную с соотношением сторон 1:1.

Уникальная технология позволила заметно снизить цену изделия. Квадратные матрицы витебский производитель поставляет заказчикам с гарантийным сроком 6 лет и обеспечивает оперативное сервисное обслуживание. По авиационным дисплеям на предприятии достигли параметров зеркального отражения от экрана 1 – 1,5%.

Разработаны светодиодные подсветки, которые обеспечивают совместимость с очками ночного видения в режиме «Ночь».

Персонально для бойца

Еще одно направление разработок КБ «Дисплей» – это микродисплейные системы индикации (МСИ) для персонального электронно-оптического комплекса бойца. В данном направлении в конструкторском бюро освоили многие передовые технологии.

Что дают такие системы бойцу на поле боя? Работающий ноутбук в темноте в прибор ночного видения виден за несколько километров. Если снайпер может работать ночью по зажженной сигарете, то включенные гаджеты – это, образно говоря, костер, демаскирующий позиции и людей. МСИ обладает несравнимо меньшим уровнем светового излучения.

Боевой модуль "АДУНОК" на бронеавтомобиле "Кайман"

Создана МСИ в конструктиве тактических очков. Данная система может быть сопряжена с тепловизором. Подходит для использования спецназом в случаях применения дымовых шашек: противник вас не видит, а вы его наблюдаете с помощью тепловизора. То есть такая система будет востребована и в сухопутных войсках, и в спецназе, и в МЧС.

Боевые модули

Более 50 видов инновационной продукции представило предприятие и на III Международном военно-техническом форуме «Армия-2017», который прошел в конце августа в г. Кубинка Московской области. Особый интерес у посетителей вызвали усовершенствованные модели дистанционно управляемого боевого модуля «АДУНОК». Кстати, разработка и производство боевого модуля – также одно из направлений деятельности предприятия.

«АДУНОК» оснащен двумя телекамерами (широкого и узкого поля зрения), тепловизором, то есть может видеть противника на дальности до 1,5 км, а автомобиль – до 3 км, лазерным дальномером. Имеет баллистический вычислитель. С одного пульта можно управлять четырьмя боевыми модулями. Если «АДУНОК» установлен на мобильной платформе, то он оборудуется гиростабилизацией и аппаратом сопровождения. Следовательно, такой боевой модуль способен в подвижном режиме сопровождать и поражать движущуюся цель.

На форуме «Армия-2016» КБ «Дисплей» представило «АДУНОК-В2», оснащенный автоматическим гранатометом и пулеметом одновременно, а на форуме «Армия-2017» предприятие показало компактный, весом 16 кг, боевой модуль, который может переноситься одним человеком и вооружаться автоматом. Этот модуль позволяет бойцу уверенно выполнять боевые задачи из укрытия по проводному или радиоканалу.

География поставок растет          

Потребителями изделий ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» являются около 170 организаций и предприятий. Среди них ведущие предприятия белорусского и российского оборонно-промышленных комплексов. Что касается диверсификации географии поставок, то хотя основным партнером является Российская Федерация, витебская продукция экспортируется и в некоторые страны ближнего и дальнего зарубежья. Объемы пока небольшие, но есть предпосылки к их росту.

Визитными карточками КБ «Дисплей» сегодня являются такие разработки, как видеомонитор ВМЦ-250ЖК с размером экрана 98 дюймов (2,5 м) по диагонали, с разрешением 3840х2160 точек и форматом 16:9, с сенсорным экраном. Он может комплектоваться видеопроцессором на семь входов и одновременно отображать четыре источника видеоинформации. Сфера применения – в автоматизированных системах управления, в стационарных и мобильных командных пунктах.

Однако главным своим достижением на предприятии считают разработку видеомониторов, способных функционировать в арктических условиях при температурах до -60°С. Это стало возможным благодаря освоению и внедрению в производство технологии глубокой рагидизации ЖК-матриц.

Кадры решают все

Чтобы выпускать современную наукоемкую продукцию, конструкторское бюро осуществляет научно-техническую и инновационную деятельность в тесном сотрудничестве с отечественными научными организациями, высшими учебными заведениями, отраслевыми научно-исследовательскими институтами, в числе которых БГУИР, УО «Военная академия Республики Беларусь» и др.

Директор КБ "Дисплей" Александр Войтенков

Только за последние пять лет сотрудниками КБ «Дисплей» получен 21 охранный документ на объекты промышленной собственности, включая патенты на полезные модели,  изобретения. Пять специалистов «Дисплея» являются членами международного сообщества исследователей и инженеров-ученых Society for Information Display (SID). Данное сообщество позволяет обмениваться опытом в области технологий и разработки дисплейной индустрии на ежегодно проводимых выставках, конференциях, симпозиумах.

В 2002 году система менеджмента качества ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» была сертифицирована на соответствие ГОСТ Р 9001-2001 в системе добровольной сертификации «Военный регистр». В 2014-м проведены работы по подтверждению соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012.  В 2012 году проведена сертификация СМК по новой версии ИСО 9001-2008. В ноябре 2016-го подтвердило соответствие СМК ГОСТ ISO 9001-2011 в системе добровольной сертификации «Электронсерт». Наличие данных сертификатов повышает конкурентоспособность дисплеевских изделий на рынке Российской Федерации и дает возможность участвовать в создании продукции военного назначения для нужд Республики Беларусь, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Елизавета ГАЛКИНА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ