Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Оршанский лесхоз стал одним из победителей конкурса «Лучший экспортёр 2019 года»

Лучшим экспортером года в номинации «Лесное хозяйство и лесозаготовительная промышленность» по итогам работы в 2019 году признано ГЛХУ «Оршанский лесхоз». И такой результат становится доброй традицией: оршанские лесоводы уже дважды завоевывали этот почетный титул, последний раз в 2017 году.

Показатели коллектива действительно впечатляют. По словам заместителя генерального директора по идеологической работе Витебского ГПЛХО Марии Михневич, за три года объем экспорта в Оршанском лесхозе вырос более чем на 30%. В 2019-м на каждого работника пришлось без малого 30 тысяч долларов валютной выручки. У зарубежных покупателей большим спросом пользовалась щепа топливная. Именно благодаря ей в минувшем году лесхозу удалось заработать 4,7 млн долларов. Еще свыше 2 млн долларов принес экспорт пиломатериалов.

– По итогам работы в 2019 году удельный вес экспортной продукции в общем объеме производства составил 60%, – отметила Мария Сергеевна. – Стоит сказать, что более 70% заготовленной Оршанским лесхозом в настоящее время древесины перерабатывается на месте, а 90% этой переработанной продукции идет иностранным покупателям в Эстонию, Латвию, Польшу, Азербайджан, Китай.

Немаловажную роль в успешной экспортной деятельности оршанских лесоводов играет тот факт, что продукция лесхоза соответствует международным стандартам качества и имеет сертификаты FSC и PEFC.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ