Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Ситуация на предприятиях Оршанского района улучшается

Ситуация на предприятиях Оршанского района, в том числе проблемных, улучшается. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались проект программы социально-экономического развития Оршанского района до 2020 года и комплексный план мер по развитию района. 

Правительство совместно с Витебским облисполкомом, Оршанским райисполкомом с середины апреля работает над выполнением поручения главы государства о развитии Оршанского района. На первом этапе ставились две задачи: реализовать первоочередные меры по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий, а также определиться с перспективами их развития. 

– В результате проделанной работы улучшается ситуация в районе и на предприятиях, в том числе проблемных, – констатировал Андрей Кобяков. 

В январе-октябре 2017 года объем промышленного производства в Оршанском районе составил 100,5% к соответствующему периоду 2016 года (для сравнения: в январе-апреле 2017-го этот показатель составлял 93%).

Рост наметился и в сельском хозяйстве, увеличился экспорт и средняя зарплата в районе. Эти подвижки невозможно было сделать без решения при ограниченных денежных ресурсах многих непростых проблем.

– Например, разблокированы счета, без задержек выплачивается зарплата, улучшены условия труда, наведен порядок в цехах и на территориях предприятий. Тяжело, но последовательно решаются вопросы по финансированию объектов строительства АПК, – отметил премьер-министр.

На минувшей неделе первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев провели в Орше очередную рабочую встречу с руководителями банков, Минсельхозпрода, Минфина и Минэкономики.

– Основная проблема – закредитованность предприятий и отсутствие реального обеспечения кредитов. Однако без наращивания производства молока и мяса не будет эффективно работать вся вертикаль интегрированной структуры агропромышленного комплекса – а это основа экономики района, – обратил внимание Андрей Кобяков.

По его словам, кроме оперативных мер нужна среднесрочная стратегия развития района, чтобы на основе комплексного анализа определить дополнительные точки роста и целевые ориентиры. Для этого принято решение о разработке программы социально-экономического развития Оршанского района до 2020 года.

Проработано большое количество вопросов, например, комплексно проанализирована задолженность предприятий и ее влияние на экономику и возможности их развития.

– В процессе проработки программы появилось более четкое понимание необходимости развития не только действующего потенциала, но и создания новых направлений, таких как информационные технологии, а также новых подходов к совершенствованию розничной торговли, предпринимательству, – отметил премьер-министр.

Основным разработчиком документа определено Министерство экономики, также в его подготовке участвуют Витебский облисполком, Оршанский райисполком, республиканские органы госуправления.

Как пояснил журналистам председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк, благодаря реализации разрабатываемой программы и комплекса мер район должен стать зоной опережающего развития. Проблемные вопросы уже начали решаться, и для района важно, чтобы эта работа продолжалась на системной основе.

– Поэтому вся работа нацелена на то, чтобы были "долгоиграющие" портфели заказов, чтобы именно на основе модернизации промышленности мы могли увеличивать как объем производства, так и экспорт, – пояснил Александр Позняк. – Реализация программы социально-экономического развития позволит выйти на это, пусть и мелкими шагами. В 2020 году мы должны выйти на показатели выше среднеобластных по всем направлениям.

БелТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ