Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Ошибкой большинства руководителей предприятий Витебской области названо неумение оперативно реагировать на изменения обстановки

Это отметил первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев на совместной коллегии КГК и прокуратуры Витебской области, на которой проанализирована результативность проводимой модернизации.

В условиях высокой турбулентности на рынках главным критерием оценки эффективности затянувшихся проектов модернизации является неизменность в сопоставимых параметрах сроков их окупаемости. В противном случае нужно говорить о недополученной выгоде и причинении ущерба со стороны менеджмента предприятий и других должностных лиц.

С таким заявлением в ходе мероприятия обратился к промышленникам первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев. «Понятно, что идеально может быть реализован хорошо составленный бизнес-план в стабильной ситуации при неизменных условиях», _ отметил он. А при нарастании внешних рисков, сложившейся курсовой разнице увеличиваются затраты, в том числе по обслуживанию кредитов, поэтому надо вовремя вносить коррективы в проекты. Ошибкой большинства руководителей является то, что они оперативно не реагируют на изменения обстановки, а в результате приходится констатировать негативный результат, считает Геннадий Гребнев.

В ходе проведенных КГК области проверок выполнения планов модернизации установлены факты длительного простаивания закупленного оборудования, низкие темпы работ по проектам, а также в целом отсутствие стратегии развития производств на ряде предприятий. В результате объем государственных средств, замороженных в неустановленном оборудовании и неокупаемых проектах, оценивается контролерами в 100 млрд рублей. Допущены факты затягивания сроков окончания модернизации, длительного простаивания без дела или неэффективного использования приобретенного оборудования предприятиями ОАО «Строительно-монтажный трест № 16, г. Новополоцк», ОАО «Доломит», ОАО «Завод приборов автоматического контроля», ДКПУП «Специализированное ремонтно-строительное управление г. Витебска». Например, ОАО «БелВитунифарм» не реализовал проект производства фармпрепаратов стоимостью более 19 млрд рублей. Большая часть отремонтированного производственного корпуса пустует, закупленная в 2010 году упаковочная линия с тех пор использована всего на 2% к условной производственной мощности, при этом нормативный срок ее службы истекает через два года. В ОАО «Витязь» с 2009 года простаивает в заводской смазке оборудование по производству тротуарной плитки и бордюров стоимостью более миллиона долларов. Его мощность такова, что менее чем за месяц можно произвести столько продукции, сколько вся Беларусь потребила в целом за 2013 год.

_ Бизнес-планы фантастические, риски не учитываются, особенно если материалы готовит сторонняя организация, не владеющая спецификой того или иного производства, так что отношение предприятий к начальной стадии реализации любого проекта можно назвать безобразным, _ признал справедливость упреков контролеров Геннадий Гребнев. _ Сегодня режим экономии надо включать уже на этапе проектирования, а заказчик и проектант должны работать на единый результат, считая каждый рубль и отсекая любые излишества.

Как констатировали представители контролирующего ведомства, до сих пор местными органами власти и руководителями ряда хозяйств Ушачского, Шарковщинского, Докшицкого, Глубокского районов не решены проблемы простоя оборудования для молочнотоварных ферм (доильные установки, холодильники и др.), закупленного за бюджетные средства либо на условиях лизинга. Кроме того, в хозяйствах ряда районов установлены факты нецелевого использования материалов для строительства и реконструкции таких ферм, которые к тому же теряют потребительские качества при отсутствии надлежащих условий хранения.

Позицию облисполкома по этим вопросам высказал Геннадий Гребнев: сегодня нет ресурсов для массового строительства и модернизации комплексов, поэтому правительством определен перечень объектов с высокой степенью готовности, которые и будут завершены. Все остальные строения необходимо поддерживать в надлежащем состоянии, по мере появления средств достраивать. Там же, где возведение еще не начато, заказанные материалы надо максимально использовать на других проектах, добавил он.

Фото: БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ