Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Продукция ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» востребована не только в Беларуси, но и за границей

Сегодня МКК — головное предприятие Глубокского агрообъединения. В его составе три перерабатывающих и 24 сельскохозяйственных предприятия Глубокского, Шарковщинского, Браславского и Докшицкого районов. В минувшем году объединением достигнут темп роста валовой продукции сельского хозяйства 107,9% к уровню 2019-го, а объемов производства промышленной продукции в фактических ценах — 114,3%. Естественно, его флагман вносит значительную часть в общий успех, активно развиваясь сам и мотивируя остальных на достижение новых высот. — Мы один из крупнейших производителей молочных продуктов в Беларуси и странах СНГ. Выпускаем около 80 наименований натуральных товаров, способных удовлетворить самый взыскательный вкус. В ассортименте есть сгущенные и сухие молочные консервы, сухая деминерализированная сыворотка, сливочное масло и заменители цельного молока. Также с 2020 года в структуре предприятия появился цех по производству сычужных полутвердых сыров в Браславе и филиал «Браславрыба», — сказала начальник производства ОАО «Глубокский МКК» Ирина Васькович (на фото). — Наши конкурентные преимущества — высокое качество, современное оборудование от ведущих фирм, хорошо развитая система логистики и четкое позиционирование своего бренда на рынке. Это помогает увеличивать объемы продаж и развивать географию поставок. Наш бренд хорошо известен на постсоветском пространстве, особенно в России и Казахстане. Представлены мы и в других государствах. Прошли специальную сертификацию «Халяль», чтобы соответствовать требованиям к пище, принятым в исламе. Регулярно занимаем призовые места в разных конкурсах и выставках, проводимых в стране и за ее пределами. Только в текущем году удостоены высоких наград и оценок на конкурсе качества молочной и молокосодержащей продукции Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия, международных специализированных выставках «Белагро», «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Прод- экспо». Нашему генеральному директору Валерию Лаппо присвоено почетное звание «Лучший руководитель года» по оценке областного союза нанимателей.

В Витебской области в январе-сентябре производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило около Br2,1 млрд

В Витебской области в январе-сентябре производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило около Br2,1 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения) снизилось и составило в сопоставимых ценах 91,5% от прошлогоднего показателя. На сельскохозяйственные организации области приходится наибольший объем производства. В них выпущено продукции более чем на Br1,7 млрд. В сопоставимых ценах показатель трех кварталов этого года также снизился и составил 91,3% к уровню соответствующего периода 2020 года.

Медизделия витебского предприятия "Симург" прошли европейскую сертификацию

Витебское ЗАО «Медицинское предприятие «Симург» сертифицировало на присвоение СЕ-маркировки 4 медицинских изделия самого высокого потенциального риска применения. Иначе говоря, данная продукция полностью соответствует требованиям директив Евросоюза и может поставляться на рынки ЕС. Речь идет о четырех типах исполнения средств внутриматочной контрацепции, наиболее востребованных из линейки изделий «Симурга» для гинекологии. По словам заместителя директора предприятия по качеству Олега Ахтанина, витебское предприятие стало первым производителем на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы, имеющим СЕ-сертификат на медизделия 3-го класса потенциального риска применения. Их европейская презентация запланирована на ноябрь в рамках 53-й международной выставки медицинской индустрии MEDICA – 2021 в Дюссельдорфе (Германия). «Симург» является постоянным участником одного из самых представительных мировых форумов в области здравоохранения.

Белорусский рубль на торгах 18 октября укрепился к трем основным валютам

Белорусский рубль на торгах 18 октября укрепился к трем основным валютам. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи. Доллар подешевел на Br0,0042, до Br2,447 за $1.

Московская фирма выкупила на аукционе два вертолета авиакомпании «Орша Эйр» за 32 тыс. рублей

Акционерное общество «Борисфен» (Москва) выкупило два вертолета Ми-2, принадлежащие авиакомпании «Орша Эйр», на электронных торгах суммарно за 32,5 тыс. рублей. Одним из направлений деятельности компании является глубокая модернизация этого вида техники с созданием на ее базе легкого многоцелевого вертолета «Скаут». Проданные винтокрылые машины размещаются в Московской области, куда были поставлены для прохождения капитального ремонта и технического обслуживания на базе АО «Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ». По словам директора ООО «ВитЮрком» Николая Кротова, вырученные деньги будут направлены на выплаты по внеочередным платежам и погашение задолженности авиакомпании «Орша Эйр» перед кредиторами в соответствии с реестром требований, размер которых составляет около 600 тыс. рублей.

Овощеводы "Рудаково" в Витебском районе будут собирать второй урожай огурцов до 1 ноября

Овощеводы тепличного комбината УП «Рудаково» Витебского района заботятся о том, чтобы на столах потребителей круглый год была витаминная продукция. За 9 месяцев отправлено на продажу 4,2 тыс. т огурцов и 4,7 тыс. т томатов. Со второго оборота короткоплодных сортов огурцов «бёрн» и «спина», как подчеркнула начальник тепличного комбината Раиса Крупатина, овощеводы собирают ничуть не меньше плодов, чем в первом обороте с сортов «яни» и «могура». Плодоношение продлится до 1 ноября. Затем короткий перерыв для подготовки к новому сезону.

Глубокский мясокомбинат планирует экспортировать продукцию в Китай

На заключение долгосрочных контрактов с Китаем претендуют пять белорусских производителей, в том числе УП «Глубокский мясокомбинат». — Китайский рынок огромен, поэтому мы делаем все возможное, чтобы попасть туда, в том числе делаем ставку на качество продукции и привлекательность цен, — сказал директор Глубокского мясокомбината Николай Шабуня. — Из-за сложной эпидемической ситуации в мире, китайцы не смогли приехать, чтобы изучить наше производство, делали это по видеосвязи. Одна камера знакомила партнеров с технологическими процессами в режиме онлайн, начиная от убоя крупного рогатого скота и заканчивая хранением мяса, другую включили в конференц-зале, чтобы они могли задать вопросы руководству и специалистам.

К концу 2022 года кондитерская фабрика «Витьба» планирует запустить еще один цех сухих завтраков

Автономное предприятие «Сладкая страна», построенное в Оршанском районе, несколько лет назад присоединилось к витебской кондитерской фабрике. Здесь успешно действует линия по производству бисквитов и глазури, которую поставляют белорусским производителям мороженого, зефира и иных лакомств. Потому витебские кондитеры и поставили перед собой новую задачу, в связи с чем начали готовиться к модернизации. – Мы сможем вдвое увеличить объемы производства, – отмечает главный технолог предприятия Ирина Шевцова. – Так, новая линия будет выпускать до 2,4 тысячи тонн сухих завтраков и снеков в год и предоставит уникальную возможность экспериментировать со всевозможными натуральными добавками и начинками. Делая акцент на натуральности и экологичности, мы сможем выпускать не только привычные для потребителя ракушки, шарики, колечки, но и свыше десятка новых позиций, не имеющих аналогов по вкусу и форме. В сутки «Витьба» производит более 50 тонн продукции, половина этого объема приходится на сухие завтраки. Новый цех позволит создать до 60 рабочих мест.

В Глубокском районе в 2024 году планируют начать строительство завода по переработке торфа

Сегодня состоялась встреча председателя Глубокского райисполкома Александра Шубского с директором ООО "Курьяновский торф-КТ" Яковом Рапопортом. Стороны обсудили вопрос строительства вблизи деревни Курьяново завода по переработке торфа и производству грунтов, торфяных смесей и субстратов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал "Глубокский район. Официально". Предприятие будет добывать сырье и изготавливать грунты, субстраты и торфяные смеси. Реализовывать продукцию намерены на внешних рынках и в Беларуси. На заводе будут трудиться около 50 человек. "На территории участка будут размещены производственный и административно-бытовой корпуса, гараж, склады и другие производственные здания и сооружения", - говорится в сообщении.

Два вертолета Ми-2 авиакомпании "Орша Эйр" проданы на электронных торгах за 32,5 тысячи рублей

Два вертолета Ми-2 унитарного предприятия "Авиакомпания "Орша Эйр" проданы на электронных торгах суммарно за Br32,5 тыс., сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ООО "ВитЮрком" (компания выполняет функции антикризисного управляющего) Николай Кротов.

20 тонн в сутки хлебобулочных изделий выпускает «Глубокский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром»

Глубокский хлебозавод производит десятки видов продукции, в том числе торты и караваи по индивидуальным  заказам.

Витебский завод заточных станков приступил к распродаже производственной недвижимости

ОАО "Завод "ВИЗАС" (Витебск) выставило на продажу три объекта недвижимости общей площадью почти 9,2 тыс. кв.м суммарно за Br1,3 млн, сообщил корреспонденту БЕЛТА ликвидатор предприятия Михаил Ивченко.

В Витебской области картофель убран на 94% площадей

В Витебской области картофель убран на 94% площадей, сезонные овощи аграрии собрали на 45% сельхозугодий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Налоги на землю, дома и квартиры: кому, когда и сколько платить

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Витебской области обращает внимание граждан, имеющих более одной квартиры, частные дома, дачи, гаражи и земельные участки, на необходимость уплаты имущественных налогов и арендной платы за землю.

Головченко: в ближайшие пять лет на развитие Полоцкого района направят более 350 миллионов рублей

Полоцкий район ждут серьезные изменения: согласно недавно вышедшему постановлению в ближайшие пять лет в развитие региона вложат Br356 млн. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко после совещания в Полоцком райисполкоме о реализации комплекса мер по развитию региона до 2025 года, передает корреспондент БЕЛТА. Глава правительства отметил, что в стране действует программа по развитию городов с населением 80 тыс. человек и более. Стержневой элемент документа - ускоренное развитие таких регионов. Они должны стать драйверами роста и центрами притяжения для людей.

Головченко: пусконаладочные работы на установке "Нафтана" должны быть завершены до конца года

В ОАО "Нафтан" на установке замедленного коксования (УЗК) пусконаладочные работы должны быть завершены до конца этого года. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко после посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Аграрии Оршанского района на финише посевной озимых

Стратегическую задачу —обеспечение продовольственной безопасности — в эти дни помогает выполнять погода. Работа в полях начинается с раннего утра и продолжается до позднего вечера. На Оршанщине форсировать посевную страду начали еще во второй половине сентября.

ОАО "Витебские ковры" представило выставочный павильон на международной ярмарке по оптовой продаже товаров легкой промышленности BelTexIndustry в Минске

ОАО "Витебские ковры" достойно представило свою нишу на 45-й международной выставке-ярмарке по оптовой продаже товаров легкой промышленности BelTexIndustry, которая с 6 по 8 октября проходит в Минске.

Впервые на аукционе с понижением цены продана квартира в Витебском районе

На аукционе с понижением цены продана квартира в Витебском районе. Данный способ продажи неиспользуемого объекта недвижимости применялся комитетом впервые сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

В Витебской области госзаказ по зерну выполнен на 99,4%, полностью рассчитаться с госзаказом планируют до 15 октября

В Витебской области госзаказ по зерну выполнен на 99,4% и в течение недели стоит задача полностью рассчитаться с государством. Вместе с тем анализ деятельности сельхозорганизаций в этом важнейшем отраслевом аспекте выявил негативную тенденцию: отдельные лидеры не смогли или не захотели проявить себя, а основное бремя поставок для госнужд легло на слабые и средние хозяйства.

Погода в Витебске на 8 октября: без осадков и до +12°C

До 5 градусов мороза ожидается в Беларуси в ночь на 8 октября, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Гомельтранснефть Дружба" ввела в эксплуатацию резервуар на станции "Полоцк"

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" на линейной производственно-диспетчерской станции "Полоцк" филиала по транспортировке нефти "Новополоцк" ввело в эксплуатацию после реконструкции железобетонный резервуар №3, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт предприятия. В ОАО отметили, что "Гомельтранснефть Дружба" продолжает реализацию программы по реконструкции и поддержанию в надлежащем состоянии резервуарных парков предприятия.

В Национальном парке «Браславские озера» запустили цех по предпродажной подготовке дикорастущих плодов, рыбы и мяса

Единственный в стране цех по предпродажной подготовке дикорастущих плодов,  рыбы и мяса запущен в эксплуатацию в Национальном парке «Браславские озера».  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ