Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Более 300 тонн полутвердых и мягких сыров производит в месяц браславский цех по производству сыра ОАО «Глубокский МКК»

Этот год для браславского цеха по производству сыра ОАО «Глубокский МКК» складывается удачно. Переработка сырья, которое поступает на предприятие из Глубокского, Шарковщинского и Браславского районов, — в среднем более 120 тонн в день. Это позволило увеличить производство продукции, а работа над ее качеством — расширить географию отгрузок и количество покупателей. Как результат — улучшились экономические показатели.

Здание ледника бывшей панской усадьбы в Лиозненском районе продано на аукционе за базовую величину

Здание ледника бывшей панской усадьбы в Лиозненском районе продано на аукционе за базовую величину сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Около 5 тысяч человек принимали участие в уборке урожая в Витебской области

Комбайнерам, водителям, операторам сушильных установок обеспечивали надежный тыл сотни специалистов инженерной и агрономической служб, сварщики, токари, слесари, повара. Они также внесли свой вклад в продовольственную безопасность.

Пчеловодство в Витебской области: проблемы и перспективы

Сегодня кто только не содержит пасеки — сельхозорганизации, лесхозы, частные лица. Сколько всего пчелосемей в нашей области? Сколько они производят меда? С какими проблемами пчеловоды сталкиваются? Мы обобщили собранную информацию, затронув важные аспекты пчеловодческой отрасли Витебской области.

КОММЕНТАРИЙ: Роботизация легпрома: какие перспективы у белорусских предприятий

В современном мире все отрасли стремятся к автоматизации процессов и снижению затрат на производство. Не остается в стороне и белорусская легкая промышленность. Предприятия задумываются о внедрении роботизированных технологий и видят в этом одну из возможностей для повышения своей конкурентоспособности на рынке. О том, какие функции могут выполнять роботы в легпроме и когда ждать широкого применения таких технологий, рассказала корреспонденту БЕЛТА председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина.

Школу в Городокском районе продали на аукционе за базовую величину

Неиспользуемое здание школы в д.Холомерье Городокского района было продано 9 сентября на аукционе за базовую величину сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

На Толочинском консервном заводе завершается установка линии по производству картофеля фри

На Толочинском консервном заводе (ТКЗ) на финальную стадию вышли работы по установке линии по производству картофеля фри. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный агроном предприятия Татьяна Капранова.

"Новополоцкжелезобетон" в I полугодии увеличил выпуск строительных металлоконструкций почти на 20%

Предприятие холдинга "Белорусская цементная компания" - филиал "Новополоцкжелезобетон" ОАО "Кричевцементношифер" за первое полугодие текущего года нарастило выпуск строительных металлоконструкций почти на 20%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт БЦК.

В январе-августе в Витебской области 18 безработных получили возможность приобрести опыт практической работы

В январе-августе 2021 г. в Витебской области 18 человек из числа безработных получили возможность приобрести опыт практической работы сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

В Витебской области службой занятости за лето трудоустроено 4,5 тысяч учащихся и студентов

В Витебской области службой занятости за лето трудоустроено 4,5 тысяч учащихся и студентов сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

У ААТ “Прудзінкі” Верхнядзвінскага раёна пачалі сяўбу азімых

Віктару Зубрыцкаму сяўбу даручаюць не адзін год. І да гэтага калектыў ААТ “Прудзінкі” Верхнядзвінскага раёна ён не падводзіў. Практычна адзін пасеяў рапс, пад які ў гаспадарцы адвялі 500 гектараў, на добрую сотню павялічыўшы плошчу пад ім. Таму некалькі дзён дапамагалі таварышы. Насенне паклалі ў лепшыя, як лічыцца, агратэхнічныя тэрміны.

Как правильно оформить вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС с целью осуществления ремонта в рамках гарантийных обязательств иностранного контрагента

Вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС с целью осуществления ремонта в рамках гарантийных обязательств иностранного контрагента по внешнеторговой сделке чаще всего реализуется путем помещения товаров под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории. Обусловлено это тем, что в соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса ЕАЭС (далее – Кодекс) к операциям по переработке относится, в том числе и ремонт товаров, включая их восстановление, замену составных частей, модернизацию.

ОАО «Нафтан» завершает реализацию масштабной инвестиционной программы

На протяжении многих лет промышленный пейзаж «Наф­тана» постепенно менял свои очертания, вырастали новые установки и преображались старые. Сейчас на стадии завершения, пожалуй, самая крупная и знаковая программа инвестиционного развития, что впишет новую страницу в более чем полувековую историю предприятия. Проводимая в несколько этапов модернизация позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов до 65% и глубину переработки до 90%.

Базу отдыха "Крупенино" в Бешенковичском районе выставили на продажу за 9,4 миллионов рублей

База отдыха "Крупенино" в Бешенковичском районе Витебской области впервые выставлена на аукцион и продается за Br9,4 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском филиале РУП "Институт недвижимости и оценки", который выступает организатором торгов.

В частном магазине в Полоцком районе инспекторы КГК выявили нарушения правил розничной торговли

Нарушения правил розничной торговли выявили инспекторы КГК Витебской области в одном из частных магазинов Полоцкого района.

Глубокский МКК переориентировал сбыт сыворотки на Китай

ОАО "Глубокский молочноконсервный комбинат" за январь-август этого года поставил в Китай сыворотки на $2 млн, и теперь практически весь объем данного сырья уходит на этот экспортный рынок. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела предприятия Елена Лавринович.

15 лет успешно руководит Владимир Свиридов предприятием ОАО «Витрайбыт»

Сентябрь — юбилейный месяц для директора предприятия ОАО «Витрайбыт». Не только потому, что Владимир Свиридов празднует свое 60-летие, но и в связи с тем, что уже 15 лет он руководит одним из успешных в Витебском районе предприятий в сфере бытовых услуг. Кто и что вдохновляло все это время юбиляра и чем гордится предприятие, узнала корреспондент «ВВ».

Комплекс зданий бывшей школы в Лиозненском районе продан на аукционе за базовую величину

Комплекс зданий бывшей школы в аг. Якубовщина Лиозненского района, включая здание школы 1967 года постройки, а также котельную, мастерскую, столовую, объекты благоустройства и тепловую сеть, продан на аукционе за базовую величину сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Витебский облисполком определил населенные пункты где пустующие жилые дома могут быть проданы за одну базовую величину

Как сообщили в комитете «Витебскоблимущество», Витебский облисполком определил населенные пункты, на территории которых пустующие жилые дома могут быть проданы за одну базовую величину (сейчас это 29 рублей), в том числе без аукциона. Исключение составят только около 6% поселений, включая Витебск и Новополоцк, где реализация такой недвижимости возможна только через публичные торги.

Более 5 тонн баклажанов собрали в филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго»

В летних теплицах филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» баклажаны — на загляденье. В этом году под эту культуру отвели 1500 кв. м. А урожая за два месяца собрали более 5 тонн.

Производство сельхозпродукции в Витебской области за январь-июль возросло на 7,4%

В Витебской области производство сельскохозяйственной продукции за январь - июль возросло на 7,4%, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном статистическом управлении Витебской области. Сельскохозяйственные организации, крестьянско-фермерские хозяйства и личные хозяйства населения области в производстве продукции превысили в сопоставимых ценах показатель аналогичного периода прошлого года на 7,4%. Сельхозорганизации произвели продукцию на сумму более Br1,29 млрд, или в сопоставимых ценах 108,3% к показателю за 7 месяцев прошлого года.Хозяйства всех категорий произвели скота и птицы в живом весе 140,8 тыс. т, молока - 460,4 тыс. т. Яиц получили 273,4 млн штук. На долю сельскохозяйственных организаций приходится 97% от общего объема производства скота и птицы (в живом весе), молока - 93,5%, производства яиц - 83,9%.На 1 августа в сельхозорганизациях области насчитывалось 534,4 тыс. голов крупного рогатого скота, включая 187,9 тыс. голов коров. Поголовье свиней насчитывало 423,3 тыс. особей.В Витебской области активно идет заготовка кормов. По данным облсельхозпрода, вторым укосом скошены травы на площади 54,5 тыс. га, что составило 55% от общей площади травяных угодий области. На 27 августа было заготовлено 564 тыс. т кормовых единиц, или 49% от доведенного плана. В расчете на условную голову скота заготовлено 14,1 ц кормовых единиц.На финишную прямую вышла жатва: зерновые и зернобобовые убраны с 302 тыс. га, что составило 97% занятых под этими культурами площадей. Зерна и зернобобовых намолочено 774,1 тыс. т при средней урожайности 25,5 ц/га.Аграрии области также приступили к уборке кукурузы на силос.

В Поставах обсудили опыт работы по вовлечению в хозоборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества

Строения, оставшиеся без хозяина, стареют быстро. Ветшают на глазах, как бы старательно ни были законсервированы, портят вид населенных пунктов. Таких бесхозных объектов и тех, которым не нашлось применения, в северном регионе, утверждает комитет «Витебскоблимущество», остается еще много, но работа приобрела системный характер.

В Витебской области за пять лет намерены построить 1,8 миллионов кв.м жилья

В Витебской области за 2021-2025 годы планируют ввести в эксплуатацию 1,8 млн кв.м жилья. Об этом сегодня сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома Александр Шидловский во время заседания областного исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ