Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области 90 экипажей перешли тысячный и двухтысячный рубежи намолота зерна

В Витебской области на сегодняшнее утро 90 экипажей сжали более одной и двух тысяч тонн зерна, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель обкома профсоюзов АПК Витебской области Татьяна Ерема.

Доля индивидуальной застройки в Витебской области за полугодие превысила 50% от общего объема жилья

За первое полугодие около 52% от общего объема введенного в строй жилья было возведено индивидуальными застройщиками. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области.

С 18 августа устанавливаются ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки

С 18 августа 2021 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 5 августа 2021 года № 305 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин», которым определены ставки вывозных таможенных пошлин на отдельные виды лесоматериалов и продукции деревообработки, вывозимые с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. В отношении данных товаров установлены адвалорные, специфические и комбинированные виды ставок вывозных таможенных пошлин.

Начальник линейной дорожной дистанции №364 филиала ДЭУ-36 РУП «Витебскавтодор» Виктор Приходько рассказал как обслуживаются дороги в Шумилинском районе

В Шумилинском районе сеть дорог местного и республиканского значения раскинулась на 76,8 км. Линейная дорожная дистанция №364 филиала ДЭУ-36 РУП «Витебскавтодор» обслуживает самые главные магистрали региона.

Около 40% новых лесных дорог Беларуси строится в Витебской области

Задумывались ли вы о том, почему в лесах Витебской области чаще садят еловые насаждения или зачем ежегодно строится около 40% всех новых лесных дорог в Беларуси? Корреспондент «ВВ» узнала об этом у инженера по строительству Витебского ГПЛХО Наталии Горнак.

«Человек года Витебщины» Татьяна Пшонка из Лепельского района: «Большую радость за высокое звание могу разделить с родными – супругом Евгением – заведующим фермой, и детьми»

«Чтобы из телочки вырастить высокоудойную буренку, нужно приложить немало сил и старания», — считает телятница МТФ «Далики» СП «Прожектор-агро» Лепельского района Татьяна Пшонка, ставшая по итогам работы за 2020-й «Человеком года Витебщины».  

Тон жатве в КУСХП «Зарубы» Дубровенского района задают 3 экипажа, перешагнувшие тысячный рубеж по намолотам

Тон жатве в КУСХП «Зарубы» Дубровенского района задают три экипажа – один семейный и два молодежных. Все они по намолотам перешагнули тысячный рубеж. Руководитель хозяйства Андрей Сычёв констатирует: на таких земля держится.

В Глубокском районе чествовали комбайнера-тысячника Сергея Зеленкевича

Посещая Глубокский район, заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов поздравил механизатора ОАО «Глубокский комбикормовый завод» Сергея Зеленкевича с высокими результатами уборочной кампании.

В Верхнедвинском районе растет количество комбайнеров-тысячников

Вслед за Василием Косовым из ОАО «Шайтерово» с первой тысячей намолоченного рапса и зерновых поздравляли Владимира Лапковского и его помощника Александра Турчиловича из ОАО «Прудинки». В паре они работают не один год и практически всегда лидируют на уборочной страде.

З дзяржзаказам па зерні справіліся хлебаробы «Агра-Селішча» Ушачскага раёна

Прычым зрабілі гэта першымі не толькі ў раёне, а і сярод трох дзясяткаў прадпрыемстваў Полацкага аграпрамысловага аб’яднання. Больш за тое, па аператыўных звестках, у вобласці хлебаробаў «Агра-Селішча» апярэдзіла толькі адно верхнядзвінскае прадпрыемства. Заданне селішчанцам было даведзена не надта вялікае: ім трэба было адправіць у дзяржаўныя засекі 60 тон пшаніцы і 180 – жыта. Аднак, вядома ж, планавыя лічбы для гаспадарак вызначаюцца прапарцыянальна занятым зерневымі плошчам – у «Агра-Селішчы» сёлета гэта 750 гектараў.На мехдвары гаспадаркі, дзе радуюць вока залатыя ўзгоркі свежазмалочанага збожжа, лідараў ушанавалi прадстаўнікі раённага кіраўніцтва. Дыплом, які засведчвае дасягненне, дырэктар сельгаспрадпрыемства Сяргей Плігаўка атрымаў з рук першага намесніка старшыні райвыканкама, начальніка райсельгасхарча Сяргея Садоўскага (на фота). Гэта перамога стала прыкметнай у пакуль яшчэ непрацяглай кар’еры маладога агранома гаспадаркі Максіма Чарнабаева. Румяны каравай, выраблены пекарамі Ушацкага філіяла аблспажыўтаварыства, спецыялісту ўручыў намеснік старшыні райсельгасхарча Сяргей Белагрыўцаў. Віншаванні і словы падзякі пачулі і галоўныя аўтары пераможнага выніка – селішчанскія механізатары. На сёлетнім жніве ў гаспадарцы працуюць чатыры камбайны: разам з «Палессямі» Алега Крывёнка, Генадзя Хадасевіча і Ільі Загародняга на палеткі выйшаў новы КЗС-1218, давераны нязменнаму ўдзельніку жніва Юрыю Юркевічу.Прынамсі, гэта не першы сёлетні поспех селішчанцаў. Раней яны здалі ў залік дзяржзаказу 50 т высакаякаснага харчовага рапсу, які быў адпраўлены на Мінскі маргарынавы завод.Што датычыцца іншых гаспадарак раёна, то ўжо блізкія да выканання дзяржаўнага заказу па збожжы «Маяк-Ушацкі» і «Дземенец», а вось у «Глыбачанах» сітуацыя праблемная, бо моцная засуха паўплывала на якасць зерня і яго адпаведнасць стандартам.Наталля БАГДАНОВІЧ, Ушачы, фота аўтара.

Витебский комбинат шелковых тканей продает производственный корпус почти за Br2,8 млн

ОАО "Витебский комбинат шелковых тканей" выставило на аукцион основной производственный корпус с начальной ценой продажи почти Br2,8 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском филиале РУП "Институт недвижимости и оценки", который выступает организатором торгов. Предприятие в июле 2021 года вышло из процедуры санации и находится в ликвидации по решению экономического суда Витебской области. Обязанности ликвидатора возложены на антикризисного управляющего Татьяну Исакову. Ей предстоит обеспечить расчет по долгам за счет реализации оборудования и объектов недвижимости с инженерными сетями. Назначенный на 31 августа аукцион будет первым мероприятием по распродаже недвижимости банкрота в ходе ликвидации.

Николай Шерстнёв поздравил комбайнеров филиала «СГЦ «Заднепровский» с достойным результатом

Экипаж комбайнеров филиала «СГЦ «Заднепровский» Сергей Греков и Дмитрий Видевич первыми на Витебщине намолотили более тысячи тонн рапса и столько же зерна.

Василий Косов стал первым тысячником по намолоту зерна в ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района

В ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района первым тысячником по намолоту зерна стал Василий Косов, набирая каждый день по 150 и больше тонн.

У «Маяку Браслаўскім» закончылі ўборку азімай пшаніцы

Чакалі лепшага ўраджаю, але і той, што атрымалі, кажа галоўны аграном гаспадаркі Валянціна Таўкінь, не горшы за леташні. У сярэднім на круг узялі 37 цэнтнераў. Лепшыя палі далі па 60 і больш ц з гектара.

ОАО "Витязь" планирует создать и развивать собственную сеть электрозарядных станций

ОАО "Витязь" планирует создать и развивать собственную сеть электрозарядных станций, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор акционерного общества Геннадий Азаров. Многопрофильное предприятие разрабатывает и с 2017 года освоило производство электрозарядных станций (ЭЗС) для электротранспорта. По этой теме сотрудничает с национальным оператором зарядной инфраструктуры РУП "ПО Белоруснефть". Параллельно с поставкой высокотехнологичной продукции под брендом Malanka витебский производитель реализует пилотный проект по созданию собственной сети электрозарядки. "В ближайшей перспективе "Витязь" намерен развивать это направление в качестве самостоятельного вида деятельности. Это позволит, прежде всего, диверсифицировать продуктовый портфель компании и расширить источники формирования выручки", - отметил Геннадий Азаров. Кроме того, появление в Беларуси второго оператора сети электрозарядок будет способствовать формированию в стране развитой инфраструктуры ЭЗС, обеспечивающей предоставление качественных и доступных услуг по зарядке электромобилей с удобным местоположением, что станет дополнительным стимулом перехода на экологический транспорт.

Молодежный экипаж-тысячник чествовали в Витебской области

На уборочной страде в числе первых тысячников на Витебщине оказался молодежный экипаж хлеборобов из агрокомплекса имени М. Сильницкого Витебской бройлерной птицефабрики, который чествовали прямо в поле идеологи области.

В Витебской области поступление единого налога от самозанятых увеличилось более чем в два раза

В Витебской области за январь-июнь самозанятые граждане уплатили в бюджет около Br700,6 тыс., что в действующих ценах более чем в два раза превышает объем поступлений за аналогичный период 2020 года. Такая информация размещена на официальном сайте Инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА. По данным на 1 июля в Витебской области деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии уплаты единого налога осуществляют почти 4,8 тыс. человек, или на 14% больше, чем на аналогичную дату 2020 года. В лидерах по темпам роста количества физлиц - плательщиков единого налога - Городокский район, где их число выросло более чем в 1,5 раза, при этом удельный вес самозанятых среди населения в трудоспособном возрасте составил 0,7%.

Работник агрокомплекса «Яновичи» Дмитрий Иванов – один из первых молодых водителей, перевезших тысячу тонн зерна

Активно включилась в уборочную страду молодежь Витебщины. В числе первых водителей, перевезших тысячу тонн зерна с поля на элеватор, стал Дмитрий Иванов из агрокомплекса «Яновичи» Витебской бройлерной птицефабрики.

Пастаўскае аграпрамысловае аб'яднанне на мінулым тыдні закончыла уборку рапсу

Уборку рапсу Пастаўскае аграпрамысловае аб'яднанне закончыла яшчэ на мінулым тыдні. З плошчы больш чым 2 тыс. га на круг узялі па 16 цэнтнераў.

Коллектив Миорского комбикормового завода начал заготовку зерна

По словам директора предприятия Сергея Матвеева, 18 июля на весы встала первая машина из ПУПКС «Миорский», назавтра прислали зерно в счет госзаказа еще пять хозяйств.

Первым экипажем-тысячником в Витебской области стали отец и сын Лаптинские

В Оршанском районе сегодня чествовали первый экипаж-тысячник из хозяйства "Межево-Агро". В церемонии приняли участие руководство Витебской области, Оршанского района, представители объединения профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА. Первыми в северном регионе преодолели тысячный намолот зерновых отец и сын Валентин и Владислав Лаптинские. Вдвоем они работают уже четвертый сезон, им доверили мощную импортную технику. Старший в экипаже - сын Владислав. "Надо молодежь продвигать вперед, а я чем могу - помогу. Решили, что он будет комбайнером, а я помощником", - рассказал Валентин Лаптинский, который в сельском хозяйстве уже 27 лет.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ