Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Кто за дело радеет, тот копейку имеет – уверены аграрии КУСХП им. Черняховского Дубровенского района

Кто хочет – тот ищет возможности, кто не хочет – ищет причины.  Этим принципом и руководствуется коллектив КУСХП им. Черняховского, руководит которым на протяжении многих лет  Николай Солдатенко. Одними из первых на Дубровенщине здесь закрыли госзаказ по пшенице – отгрузили 350 т. В этом году уборочная площадь хозяйства – 1450 га. На вчерашнее утро сжато 1200 га, намолочено 4545 т с урожайностью 39 ц/га. Еще несколько погожих дней – и весь урожай зерновых ляжет в закрома, пройдя процесс сушки. Дмитрий Солдатенко, машинист зерносушильного комплекса, вместе с напарником Николаем Сиваконем в сутки при влажности зерна 19 – 20% перерабатывает его порядка 120 т. На вчерашний день парни довели до нужной кондиции 4230 т зерна. На площадке ЗСК, лежит гора пшеницы, которую со всех сторон атакуют старшеклассники Калиновской школы с ведрами, метлами, лопатами. Они здесь трудятся в качестве сезонных рабочих. Зерно машина отвозит к бункеру ЗСК и в кратчайшие сроки в сушилку должно быть загружено 100 тонн хлеба.

Хлеборобы СХП «Мазоловогаз» первыми в Витебском районе завершили жатву

СХФ «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» первым в Витебском районе завершил жатву. Газовики убрали около 1,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Какие мероприятия проводятся в Витебской области в связи с интеграцией БелАЭС в энергосистему страны

С вводом в строй БелАЭС возникает вопрос более эффективного потребления электрической энергии в промышленности и быту. Что в этом плане делается на Витебщине, разговор с начальником областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вадимом Селезнёвым.

Витебский завод «Вистан» восстанавливает позиции на рынке и мобилизуется на напряженную работу

Непросто пережив пандемию COVID-19 и последовавший спад деловой активности, ОАО «Вистан» восстанавливает позиции на рынке и, сформировав портфель заказов более чем на год вперед, мобилизуется на напряженную работу. Во главе с новым молодым директором Дмитрием Новацким.

Земледельцы Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси намолачивают 54,2 ц/га

Земледельцев Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси радует хороший урожай:  намолачивают 54,2 ц/га.

100 тысяч тонн зерна намолотили в Оршанском районе

У Оршанского района есть все шансы стать первым в Витебской области, который объявит о завершении уборочной компании. К этому часу здесь намолотили 100 тысяч тонн зерна.

Темпы уборки зерновых и зернобобовых культур в Оршанском районе набрали обороты

В Оршанском районе темпы уборки зерновых и зернобобовых культур благодаря отсутствию дождей набрали обороты. На вчерашний день, по словам первого заместителя начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома Андрея Рыжикова, убрано 21 427 га из 31 948, намолочено 92 тыс. тонн. Урожайность составила 42,8 ц/га, это лучший результат в области.

Аграрии Витебской области опережают прошлогодние темпы жатвы зерновых и зернобобовых

Несмотря на то, что жатва зерновых и зернобобовых нынче началась почти на неделю позже минувшего сезона, аграрии Витебской области опережают прошлогодние темпы. При этом сейчас необходимо обмолотить на 30 тыс. га больше.

Учащиеся Городокского аграрно-технического колледжа вносят свою лепту в уборку урожая

Выгода от сотрудничества учреждений образования и сельскохозяйственных предприятий обоюдная. Ребята подкрепляют теоретические знания практическими навыками, а хозяйства готовят себе кадры на будущее. Кроме того, лишняя пара рук никогда не помешает в горячую пору жнива.

Четыре «К» успеха СПК «Маяк Браславский» – коровы, кадры, корма и комфорт

К трем «К» (коровы, кадры, корма), необходимым для успешного ведения животноводства, как считают специалисты СПК «Маяк Браславский», пришло время добавить четвертое «К» – которое не меньше первых влияет на продуктивность скота. Это комфортность его содержания. Когда животные стоят не привязанные, на глубокой соломенной подстилке, имеют достаточно просторную «жилую площадь», то лучше прибавляют в весе, дают более высокие надои молока. Поэтому в производственном кооперативе постоянно заботятся о комфортности на фермах, ведут их реконструкцию и оснащают современным оборудованием.

Да 500 тон збажыны ў дзень разгружаюць на Міёрскім камбікормавым заводзе

У канцы ліпеня калектыў Міёрскага камбікормавага завода перайшоў на кругласутачны рэжым работы. З гаспадарак  залатой ракой пацякла збажына – да 500 тон у дзень разгружаюць яе на прадпрыемстве на спецыяльна абсталяваных пляцоўках. Далейшы шлях зерня ў сушылкі, з іх -- на склады. На 12 жніўня яго было ўжо назапашана 7 тыс. тон, 2 тыс. з якіх – пшаніца ў залік дзяржзаказу.

Ирина Левкович о ситуации с ценами на социально значимые товары в Витебской области

Какова ситуация с ценами на социально значимые товары в нашей области? Какие факторы на них влияют? Об этом наш разговор с начальником главного управления торговли  и  услуг Витебского облисполкома Ириной Левкович.

Толочинский консервный завод завершает строительство цеха быстрого замораживания картофеля

Выращенный на полях Толочинского консервного завода урожай картофеля в этом году сможет принять строящийся здесь цех быстрого замораживания, работы на котором близятся к завершению.

ОАО «Бегомльское» стало бронзовым призёром республиканского конкурса по благоустройству машинных дворов

Земли ОАО «Бегомльское» Докшицкого района граничат с сельхозугодьями шести хозяйств, два из которых относятся к Минской области.

Два комбайнера из Дубровенского района первыми из молодых намолотили 1 тыс. тонн зерна на отечественных КЗС-1218

Артем Саратокин и Николай Чекчиков из Дубровенского района стали первыми на Витебщине молодыми комбайнерами, преодолевшими тысячный рубеж в намолоте зерна на отечественных комбайнах КЗС-1218. Победителей областных соревнований чествовали на их рабочих местах председатель областного комитета профсоюза работников АПК Татьяна Ерёма, руководство и профактив района.

В Новополоцке планируют создать межрегиональный комплекс по переработке вторичных материальных ресурсов

«Мы имеем фактически под ногами ресурс, который можем использовать со значительной выгодой в государственном масштабе», – отметил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев во время посещения УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» в Новополоцке.

В Оршанском районе чествовали второй на Витебщине экипаж, намолотивший 1 тыс. тонн маслосемян рапса

Для достижения заветного рубежа старшему комбайнеру Олегу Сушкевичу и его помощнику Виталию Суманову потребовалось две недели. Передовики жатвы трудятся в филиале СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» в составе Оршанского агропромышленного объединения. С этим достижением их поздравил заместитель председателя обл­исполкома Борис Ефремов. Он поблагодарил аграриев за труд, вручил им дипломы и премии.

Усадьба XIX века в Витебской области продана на аукционе за одну базовую величину

Комитет "Витебскоблимущество" на аукционе за одну базовую величину (1 БВ - Br27) продал усадебный дом XIX столетия, расположенный в аг.Ореховно (Ушачский район). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по имуществу.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ