Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Директор ОАО «Знамя индустриализации»: Ради производства масок пришлось отложить некоторые заказы

Витебское ОАО «Знамя индустриализации» освоило производство медицинских масок и средств индивидуальной защиты. Корреспонденты «ВВ» побывали на предприятии.

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» подтвердило звание лауреата премии правительства за достижения в области качества

Совет Министров постановлением от 3 апреля 2020 года №203 определил лауреатов премии правительства за достижения в области качества 2019 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

Три предприятия Витебской области включили в Реестр добросовестных партнеров БелТПП

Три предприятия Витебщины в числе первых включены в Реестр добросовестных партнеров. Такую базу данных в текущем году начала формировать Белорусская торгово-промышленная палата. Цель — оказать репутационное содействие бизнесу в продвижении на внешних рынках, повысить доверие к отечественным организациям.

Экономика как индикатор партнерства: Витебская область расширяет сотрудничество с регионами России

Межрегиональное сотрудничество является одним из основных направлений взаимодействия Беларуси и России. Витебщина развивает контакты с большинством российских регионов, наращивая экспорт и расширяя договорную базу. А пандемия коронавируса — внезапно возникший форс-мажор — является временным обстоятельством, которое, впрочем, дает возможность переосмыслить происходящее в двусторонних отношениях, сделать выводы – и предпринимать новые шаги навстречу в рамках открывающихся возможностей по кооперации.

Практически во всех районах Витебской области начали выборочный сев ранних зерновых

Выборочный сев ранних зерновых и зернобобовых культур начался практически во всех районах Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По итогам 2019 года доходы консолидированного бюджета Витебской области увеличились на 13%

По итогам 2019 года доходы консолидированного бюджета Витебщины увеличились на 13% к уровню 2018-го (с учетом безвозмездных поступлений). Это позволило профинансировать основные бюджетные обязательства и продолжить работы на объектах высокой социальной значимости. Но прошедший год получился непростым, и надо быть готовым к тому, что 2020-й окажется не легче, предупреждают финансисты.

Реконструкцию системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС намерены завершить до конца года

РУП "Витебскэнерго" намерено завершить реконструкцию системы теплоснабжения на Лукомльской ГРЭС до конца нынешнего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Стратегию развития АПК Витебской области на 2020-2025 годы представили на заседании облисполкома

В нынешнем году темп роста валового объема сельскохозяйственной продукции должен составить не менее 109%. Такая цель озвучена на заседании облисполкома, цифра основывается на данных бизнес-планов, разработанных в рамках Указа Президента №70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области».

Скорректирована инвестиционная программа Витебской области на 2020 год

Депутаты областного Совета на внеочередной сессии внесли коррективы в инвестиционную программу Витебщины на 2020 год, включив в документ дополнительные объекты для финансирования за счет средств областного бюджета и других источников. В основном это инфраструктура водоснабжения, в том числе восемь станций обезжелезивания, строительство которых планируется завершить в 2021 году.

Завод белой жести в Миорском районе построен на 93%

Строительная готовность металлопрокатного завода по производству металлического листа и белой жести в Миорском районе составляет 93%. Об этом сообщил сегодня генеральный директор предприятия Петр Шимукович во время знакомства со строительством объекта премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, передает корреспондент БЕЛТА.

В СЭЗ "Витебск" появится производство средств защиты для отдыха и спецназначения

Новым резидентом СЭЗ "Витебск" зарегистрировано ООО "ПОЛСПО-КлАСС" с проектом по выпуску средств защиты, в том числе специального назначения и для активного отдыха, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

В развитие АПК Витебской области намерены инвестировать Br2,8 млрд

В развитие агропромышленного комплекса Витебской области в течение пяти лет планируют инвестировать Br2 млрд 823 млн, сообщил на заседании облисполкома председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Егоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Лиозненский льнозавод увеличивает площади под посевы долгунца

Под новый урожай вспаханы 1200 гектаров, что на 50 га больше прошлогоднего. Тоже добавка, особенно если учесть, что участки расположены на территории нескольких сельхозпредприятий – «Крынки», «Данукалова-Агро» и других, ведь согласно технологическим требованиям лен можно выращивать на одном месте один раз в пять, а лучше в семь, лет. Чтобы уменьшить затраты на перегон техники, поскольку поля отдалены от завода на 40 км и больше, трактора с необходимым прицепным оборудованием будут находиться там от начала до завершения посевной (после рабочих смен – под охраной сторожей), а для механизаторов организуют ежедневную доставку туда и обратно.

Какие меры принимает руководство ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в ответ на изменения экономической ситуации?

ОАО «Полоцк-Стекловолокно» гибко реагирует на изменения в экономической ситуации, диверсифицируя рынки сбыта. Сохранить устойчивую динамику развития нацелил работников крупнейшего предприятия региона председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, принявший участие в годовом собрании акционеров как глава наблюдательного совета общества.

Как в Витебской области повышают эффективность использования госсобственности?

В Витебской области за 2019 год вовлечено в оборот 620 неиспользуемых объектов недвижимости, что более чем на 40% превышает аналогичные данные 2018 года. По ряду показателей работы с госимуществом область в числе лидеров среди регионов Беларуси. О ситуации с государственными активами и направлениях повышения эффективности их использования рассказал председатель комитета государственного имущества облисполкома Виктор Зайцев.

Арт-аб’екты ААТ «Інвет» – неад'емны атрыбут ландшафтнага дызайну беларускіх гарадоў

Прадукцыю ААТ «Інвет» можна знайсці па ўсім свеце. І гэта не перабольшанне. У прадпрыемства наладжаны пастаўкі ў дзясяткі рэгіёнаў і дзяржаў. Попыт на інветаўскія вырабы сапраўды трывалы і, як адзначыў дырэктар Сяргей Грамадка, з года ў год расце.

"Витебскоблимущество" предлагает инвесторам более 20 объектов историко-культурного наследия

Комитет "Витебскоблимущество" сформировал базу данных по объектам историко-культурного наследия, расположенным в Витебской области, для продвижения среди потенциальных инвесторов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете госимущества Витебского облисполкома.

Бывшая часовня XIX века продана на аукционе в Витебске за 57 тыс. рублей

Здание бывшей часовни XIX века в ботаническом саду Витебского государственного университета им. П. Машерова продано частной компании. Торги 17 марта собрали рекордное за последние 20 лет число участников в комитете «Витебскоблимущество», в результате цена продажи превысила начальную более чем в 2 тысячи раз.

Витебская компания "Знамя индустриализации" начала производить медицинские маски

Витебское ОАО "Знамя индустриализации" начало выпуск медицинских масок, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Андрей Шамшура.

Водонапорная башня в Оршанском районе или зерносклад под Витебском? Какой лот вызвал ажиотаж на минувших торгах

В начале марта на аукционе комитета «Витебскоблимущество» продана водонапорная башня в Оршанском районе почти за 33,6 тыс. рублей. А самыми массовыми в этом году по числу участников пока можно считать прошедшие в конце февраля электронные торги по полуразвалившемуся деревянному зерноскладу в Витебском районе, на который претендовали 10 потенциальных покупателей.

Наталья Кочанова: «Сроки завершения модернизации на «Нафтане» должны быть соблюдены»

Итоги работы ОАО «Нафтан» за 2019 год, ход реализации инвестпроектов и задачи на ближайшую перспективу обсудили на предприятии участники наблюдательного совета во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой.

«Белкаролин» строит в Витебске завод ветпрепаратов, производимых из натурального природного сырья

На окраине областного центра в СЭЗ «Витебск» строится новый фармацевтический завод и будет поэтапно вводиться в эксплуатацию к 2025 году. Масштабный проект реализует ООО «Белкаролин» – наукоемкое витебское предприятие по выпуску ветеринарных препаратов, которое больше известно на внешних рынках.

В Витебской области начинается сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур

Массовый сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур начался в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ