Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Орше обсудили имеющиеся недоработки по комплексному развитию региона

Больше года прошло с момента подписания президентского Указа №506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Чего удалось добиться за это время, над чем стоит работать более тщательно? Об этом шла речь на заседании исполкома. В нем приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко, председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко, председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, члены республиканской рабочей группы по вопросу развития района.

Витебское УП «Полимерконструкция» планирует увеличить объем выпуска водоочистного оборудования

Инвестиционный проект по расширению производства планирует реализовать витебское УП «Полимерконструкция». Это позволит увеличить почти в 2 раза объем выпуска водоочистного оборудования. К тому же, начиная с подготовительного этапа, компания значительно повысила активность на рынке труда, приступив к набору необходимых специалистов.

Некоторые сельхозпредприятия Верхнедвинского района готовы к проведению весенних полевых работ

Хлеборобы Верхнедвинщины активно готовятся к весенним полевым работам. Два сельхозпредприятия — ОАО «Антоново-Агро» и КУПСХП «Дриссенский» — хоть завтра готовы выехать в поле.

Резервы развития Оршанского района большие - Андрейченко

Резервы по развитию Оршанского района большие. Об этом сказал сегодня журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко перед началом заседания Оршанского райисполкома с участием заместителя премьер-министра Игоря Ляшенко и членов республиканской рабочей группы по вопросу развития района, передает корреспондент БЕЛТА.

Впервые витебское предприятие удостоено специальной награды Госстандарта "Лучший в отрасли"

Обувная компания «Белвест» стала первым на Витебщине обладателем специальной награды в номинации «Лучший в отрасли», которая появилась в 2016 году в рамках традиционного конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Церемония награждения производителей за достижения в области качества прошла сегодня в облисполкоме с участием главы региона Николая Шерстнёва и директора РУП «Витебский центр стандартизации, метрологии и сертификации» Павла Яковлева.

Высокую ацэнку спажыўцоў атрымала прадукцыя Пастаўскага малочнага завода на Міжнароднай выставе «Прадэкспа» ў Маскве

Калектыў Пастаўскага малочнага завода ў чарговы раз скарыстаў магчымасць пазнаёміць са сваёй прадукцыяй шырокае кола спажыўцоў з розных краін свету, якія бралі ўдзел у Міжнароднай выставе прадуктаў харчавання, напояў і сыравіны для іх вытворчасці, што ў сёмы раз праходзіла ў Маскве. На «Прадэкспа» пастаўчане прапанавалі для дэгустацыі больш за 10 відаў сыроў, а таксама сваю навінку – салодкасметанковае масла тлустасцю 82,5%. Уся прадукцыя атрымала высокую ацэнку спажыўцоў.

Новый мусоросортировочный завод запустят в Витебске

В апреле в Витебске планируют запустить новый мусоросортировочный завод.  Пока же северная столица Беларуси остается единственным областным центром, где подобного предприятия не существует.

Уникальную модель мусоровоза разработали витебские инженеры

Опытный образец собрали на заводе машиностроительной компании «Витебские подъемники» («ВИПО»). Проектировали модель около полугода, два месяца ушло на сборку. Оценить новинку отечественного автопрома разработчики предложили непосредственно специалистам в сфере ЖКХ. Для этого мусоровоз отправился в путешествие по Беларуси, объехав едва ли не все города страны: от Витебска до Бреста. И, стоит отметить, получил высокую оценку потенциального потребителя.

Механизм создания в Беларуси единого коврового производства с участием ОАО «Витебские ковры» прорабатывает концерн «Беллегпром»

В настоящее время ковровые изделия и покрытия в республике выпускают два предприятия: ОАО «Витебские ковры» и ОАО «Ковры Бреста».

В Витебской области в 2020 году планируется построить 11,3 тыс. кв. м отапливаемого электричеством жилья

В Беларуси в 2020 году планируется построить 135 тыс. кв.м жилья, отапливаемого с помощью электричества. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольга Верамей.

На Миорском заводе белой жести начались испытания оборудования металлопрокатного цеха

На Миорском заводе белой жести под руководством шефмонтажников компании SMS group начата прокрутка реверсного стана RСМ – первого на линии металлопрокатного цеха.

Обольский керамический завод впервые за десятилетие получил чистую прибыль

Флагман промышленности Шумилинщины — ОАО «Обольский керамический завод» — впервые за десятилетие начал плюсовать и получил чистую прибыль.

Витебское УП «Полимерконструкция» подтвердило статус крупнейшего производителя и поставщика водоочистного оборудования

В прошлом году в городах и населенных пунктах Беларуси и Российской Федерации благодаря витебскому УП «Полимерконструкция» появились 94 контейнерных станции по очистке питьевой воды.

Повышение инвестиционной активности и расширение возможностей для экспорта. Какие еще задачи стоят перед резидентами СЭЗ «Витебск»?

В администрации СЭЗ «Витебск» результаты 2019 года оценивают неоднозначно. По основным производственным показателям удалось удержать положительную динамику, причем по многим обеспечен рост в разы. Резиденты СЭЗ сохраняют статус привлекательных работодателей: по году среднемесячная зарплата в частных компаниях превысила 1,2 тыс. рублей. Тем не менее задания по ключевым направлениям — иностранные инвестиции и экспорт — остались невыполненными.

Инвесторы из 4 стран планируют в этом году начать реализацию проектов в СЭЗ "Витебск"

В 2020 году администрация СЭЗ "Витебск" планирует зарегистрировать в качестве резидентов не менее шести предприятий, созданных с участием инвесторов из Канады, Китая, Азербайджана, России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ.

Порядка 16 животноводческих помещений хозспособом построят и реконструируют в СГЦ «Заднепровский» Оршанского района

Порядка 16 животноводческих помещений хозспособом построят и реконструируют в СГЦ «Заднепровский» филиала ОАО «Оршанский КХП» до конца текущего года. Часть из них – из легковозводимых конструкций.

Весенний сев – в кратчайший срок. Какие преобразования в АПК Витебской области планируют в нынешнем году?

Нынешний год должен стать переломным в АПК Витебщины, об этом заявил председатель облисполкома Николай Шерстнёв на круглом столе с руководителями регионов.

Гостиничный комплекс и молочно-товарная ферма: строительство каких объектов планируют в Поставском районе?

Строительная программа 2020 реализуется на Поставщине успешно. Уже в январе были известны все объекты, которые будут возводиться или сдаваться и самое важное – источники финансирования. Об этом сообщил заместитель председателя райисполкома Павел Станюш. И добавил, что, например, «Рассвет Поставский» обеспечен работой на весь год, причем с существенным плюсом к прошлому.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ