Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебском районе 97% зерноуборочных комбайнов поставлены на длительное хранение

Сельскохозяйственную технику, которая будет задействована в уборочной кампании 2024 года, аграрии Витебского района ставят на длительное хранение. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома. Труженики села Витебского района одними из первых завершают полевые работы и сразу занимаются сельскохозяйственной техникой, которая не будет задействована в обслуживании животноводческих объектов. Ее чистят, моют, консервируют и ставят на длительное хранение. "В Витебском районе на шести сельскохозяйственных предприятиях и в одном крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) 97% комбайнов уже поставлены на длительное хранение. В районе насчитывается 93 зерноуборочных комбайна. Также у сельхозпредприятий имеются 459 тракторов, включая 100 энергонасыщенных. Так как на полях еще идет вспашка, они поэтапно готовятся на хранение в зимний период. Основной ремонт техники начнется с 1 ноября, когда все машины завершат работу на полях", - отметили в райсельхозпроде.

Тематический день Витебской области запланирован на выставке импорта в Шанхае

Беларусь примет участие в 6-й Китайской международной выставке импорта (China International Import Expo), которая пройдет с 5 по 10 ноября в Шанхае. В последние годы из-за карантинных мер выставочное предприятие "Белинтерэкспо" организовывало национальную экспозицию Беларуси в гибридном формате - онлайн и с присутствием волонтеров на стенде. Но уже в этом году все белорусские предприятия готовятся очно представить экспортный потенциал страны - от промышленной продукции до культурной программы. Директор "Белинтерэкспо" БелТПП Наталья Кураш рассказала корреспонденту БЕЛТА о фишках странового павильона Беларуси и эффективности офлайн-переговоров.

Поступления в бюджет Витебской области от ИП возросли на 14%

Количество поступлений в бюджет Витебской области от индивидуальных предпринимателей возросло на 14%, сообщили БЕЛТА в инспекции МНС по региону. По состоянию на 1 октября на учете в налоговых органах Витебской области состоит 22 328 индивидуальных предпринимателей. 

Витебская область присоединилась к Белорусской неделе предпринимательства

В этом году акцент Белорусской недели предпринимательства, которая проходит с 23 по 27 октября, сделан на раскрытии потенциала регионов. В мероприятиях, организованных на Витебщине, принимают участие представители государственных органов, бизнеса и объединений предпринимателей, субъекты инфраструктуры поддержки предпринимательства, образования, молодежных объединений, граждане, заинтересованные в открытии собственного дела.

С 27 по 29 октября в Витебске пройдет первая региональная универсальная ярмарка «Краски осени»

В целях стимулирования развития малого и среднего бизнеса, конкурентной среды, продвижения товаров и услуг, установления региональных кооперационных связей между представителями малого и среднего бизнеса, рекламы достижений данных субъектов хозяйствования с 27 по 29 октября 2023 года пройдет первая региональная универсальная ярмарка «Краски осени» в Витебске.

Чашникский район разработал комплекс мер по обеспечению сохранности КРС

Комплекс мер по обеспечению сохранности крупного рогатого скота и воспроизводству стада разработали и воплощают в жизнь в Чашникском районе.

Станкостроительные заводы Витебской области вошли в список перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов

По состоянию на 17 октября текущего года в результате проводимой планомерной работы Министерства промышленности Беларуси с Министерством промышленности и торговли России утверждены паспорта по 20 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам - по 16 основным и четырем дополнительным, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минпрома. В том числе в перечень дополнительно включены станкостроительные заводы ОАО "ВИСТАН" и ОАО Станкозавод "Красный борец", завод по производству автокомпонентов - ОАО "Борисовский завод "Автогидроусилитель".

У ААТ «Рыбгас «Навінкі» кожны дзень вылоўліваюць больш за 30 тон карпа, таўсталобіка, амура і іншай рыбы

За дзень у сажалках ААТ «Рыбгас «Навінкі», што на Пастаўшчыне, вылоўліваюць больш за 30 тон карпа, таўсталобіка, амура і іншай рыбы.  

В Витебской области убрали 77 процентов площадей с овощами открытого грунта

В Витебской области убрали 77 процентов площадей с овощами открытого грунта, сообщает портал SB.BY.У известного своими тепличными огурцами и помидорами полоцкого филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» общие посевные площади свыше 3300 гектаров. Зерновые занимают 740 гектаров, картофель — 60, еще на 45 гектарах выращивают овощи открытого грунта: капусту, морковь, свеклу столовую. В эти дни предприятие завершает массовую уборку капусты. Под нее отведено около 20 гектаров, больше — только у специализированных хозяйств. Ставка сделана на поздние сорта, рассказывает главный агроном предприятия Светлана Русинская:— Фавориты — «эпикур», «сторидор», «харрикейн», которые прекрасно хранятся до восьми месяцев, а значит, и весной обеспечим население отечественной витаминной продукцией. Ее можно будет найти на прилавках наших фирменных магазинов и в местных торговых сетях. В планах заготовить около 1000 тонн капусты.Массовую уборку застаем на урочище Черноручье. На четырех гектарах зеленого, как с картинки, капустного моря справляться помогает трудовой десант из филиалов Полоцких электросетей, Полоцкой и Новополоцкой ТЭЦ, Полоцкого энергосбыта. Светлана Анатольевна продолжает:— Начали уборку 9 октября, средняя урожайность — 400 центнеров с гектара. Вырастить урожай в нынешнем году была задача со звездочкой — такой сильной засухи за всю свою карьеру не припомню.     В момент, когда рассаду переносили на поля из торфяной «колыбели», на дворе стояло под тридцать градусов жары. Страдали все овощи, но особенно несладко пришлось капусте. Специальные дождевальные установки две недели орошали землю почти в круглосуточном режиме. Где было необходимо, применяли и ручной полив из бочек. Хлопот немало, зато качество урожая не подкачало. Бригадир Марина Никитина любуется наливными, как по заказу, один в один кочанами:— Не зря есть присказка, что капуста — всему голова. Каждый сорт со своей изюминкой. Я, например, предпочитаю чуть сладковатый хрустящий «харрикейн» — идеальный под начинку для пирожков с пылу с жару.С массивным тесаком ловко управляется, отсекая крупные кочаны от стебля, овощевод «Весна-энерго» Наталья Верташонок:— Я овощевод закрытого грунта, специализируюсь на тепличных томатах, но в сезон перехожу на капусту. Кстати, это один из самых любимых мной овощей. Могу приготовить из него массу вкусных и полезных блюд, фирменные ленивые голубцы и капустные оладьи — просто пальчики оближешь!   Из запланированных в сельхозорганизациях Беларуси 5,94 тысячи гектаров овощей убрано 4 тысячи. Собрано 99,4 тысячи тонн овощей, причем средняя урожайность на 35,5 центнера выше прошлогоднего — 252,9 центнера с гектара. В Витебской области уже убрали 163 гектара овощей, или 77 процентов от запланированного.

Сев озимых зерновых завершили в Витебской области

Сев озимых зерновых культур завершили на территории Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. "Сев озимых в области завершен. В прошлом году на эту дату у нас было посеяно 187 тыс. га. Успели в этом году засеять 92% - 212 тыс. га из 230 тыс. га отведенных под озимые зерновые культуры, т.е. почти на 30 тыс. га больше уровня 2022-го. Прекратить сев пришлось в силу неблагоприятных погодных условий", - пояснили в комитете.

В Витебской области за январь-сентябрь выявили 49 фактов выплат зарплаты в конверте

В Витебской области за январь - сентябрь выявили 49 фактов выплат зарплаты в конверте, сообщили БЕЛТА в пресс-центре инспекции МНС по региону. "Налоговыми органами Витебской области на постоянной основе проводятся контрольные мероприятия, направленные на выявление и предотвращение фактов выплаты заработной платы в конвертах. По результатам проведенных проверок за 9 месяцев 2023 года установлено 74 факта неуплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе 49 фактов в результате выплаты зарплаты в конверте. Предъявлено к уплате в бюджет подоходного налога на общую сумму Br6,8834 млн", - рассказали в инспекции.

Новое производственное предприятие в СЭЗ "Витебск" заработает в ноябре

Новое производственное предприятие в СЭЗ "Витебск" начнет работать в ноябре. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщает БЕЛТА. "Последняя цифра, которая озвучивалась на "ИННОПРОМе", крупнейшей промышленной выставке России, - плюс 15%. Это буквально за год, если брать июнь 2023-го - июнь 2022-го - плюс 15% общей потребности машиностроительного сектора, сегмента", - сказал Дмитрий Крутой.

Более Br30 млн сэкономлено при строительстве завода в Орше благодаря вмешательству КГК

Более Br30 млн сэкономлено при строительстве мусоросортировочного завода в Орше благодаря вмешательству КГК Витебской области. Об этом БЕЛТА сообщили в Комитете госконтроля Беларуси. Решения не повлияли на качественные характеристики завода и его функциональные возможности, отметили в ведомстве. Сэкономить получилось благодаря оптимизации некоторых проектных решений, сокращению срока строительства, снижению стоимости оборудования при его закупках - их осуществлял заказчик.

В Толочинском районе сахарная свекла дает урожайность 500 центнеров с гектара

В Толочинском районе в разгаре уборка сахарной свеклы. Ее на площади порядка 500 га возделывают пять хозяйств. Одними из первых к процессу приступили в ОАО «Коханово-Агро», где под культуру отведено 104 га земли.

В Лиозненском районе ОАО «БелВитунифарм» строит молочнотоварный комплекс на 388 голов

Вблизи деревни Черноручье Лиозненского района СУП «Должа-Агро» ОАО «БелВитунифарм» ведет масштабное строительство молочнотоварного комплекса.

ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района заботится о четырех «К» - кадрах, кормах, коровах и комфортности содержания

ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района в области принадлежит к числу лучших производителей молока. В 2022-м от каждой из более чем 800 голов дойного стада здесь получили его в среднем по 8341 килограмму. Плюсует хозяйство и в этом году.

Толочинский картофель фри: успех на экспорт

50 470 тонн картофеля собрали на самой большой в стране картофельной «житнице» – в угодьях Толочинского консервного завода. Это на 6470 тонн выше прошлогоднего. Урожайность – 459 ц/га и клубни – один к одному. Это результат грамотного подхода к подбору сортов, неукоснительного соблюдения технологии возделывания.  

Капитальный ремонт автодороги Р46 Лепель - Полоцк - граница РФ планируют завершить в 2024 году

В Беларуси в 2024 году планируют отремонтировать более 4 тыс. км дорог. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович в интервью телеканалу ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Как в Витебской области развита торговля фермерскими продуктами

Как на Витебщине развита сеть фермерских магазинов? Есть ли такой запрос со стороны крестьянских фермерских хозяйств? Корреспондент «ВВ» искала ответы на эти  вопросы.

В Беларуси предлагается ввести единый имущественный платеж

В Беларуси предлагается ввести единый имущественный платеж. Это предусмотрено проектом закона "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь", который опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Согласно документу, единый имущественный платеж - общая сумма налога на недвижимость, земельного налога и транспортного налога, подлежащая уплате физическим лицом. Уплата, взыскание такого платежа, а также зачет (возврат) излишне уплаченных сумм будут осуществляться в порядке, установленном кодексом для налогов.

КГК Витебской области предотвратил использование запрещенных для обработки сельхозземель гербицидов

Комитетом госконтроля Витебской области предотвращено использование сельхозпредприятиями гербицидов, запрещенных для обработки сельхозземель. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК. Как установлено, в Сенненском районе была объявлена процедура закупки комплекса мероприятий по уничтожению площадей произрастания борщевика Сосновского. При этом проведение мероприятий планировалось с использованием гербицидов "Террсан". Но их применение допустимо только на несельскохозяйственных землях, поскольку гербициды отрицательно влияют на всхожесть сельхозкультур в дальнейшем.

Артур Сыса: «Наши конкурентные преимущества основаны на принципе высокого качества и приемлемых цен»

ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» — одно их крупных предприятий мукомольной и комбикормовой промышленности нашей страны. Его вклад в хлебный каравай Витебской области весомый.  Ведь в горячую пору жатвы КХП ежедневно принимает  на чистку, сушку и хранение порядка тысячи тонн зерна. Урожай-2023 — уже в переработке. Из него изготавливают комбикорма для сельскохозяйственных животных, а также ржаную муку для хлебопекарной промышленности. Предприятие динамично развивается. В последние годы комбинат стал реализовывать планы по техническому перевооружению и модернизации оборудования, расширять производственные мощности.

Положительный пример: как обстоят дела у сельхозпредприятий, вошедших в АПО на базе Поставского молочного завода

С самой высокой урожайностью и в числе первых на Витебщине завершили в этом году уборку зерновых и зернобобовых аграрии Поставщины. На круг собрали по 34,2 центнера зерна, а два открытых акционерных общества — «Хотилы-Агро» и «Новоселки-Лучай» — и того больше — по 63 и 44,2 центнера с гектара соответственно. В условиях небывалой засухи район стал лидером по урожайности в области. – Ничего сенсационного здесь нет, – говорит председатель Поставского районного исполнительного комитета Сергей Чепик. – Наш район три предыдущих года занимал в области второе место по намолоту зерна с гектара. Сельхозпредприятиям было к чему стремиться. И они сделали рывок. Осенью минувшего года посеяли около 18 тысяч гектаров озимых, сохраняя весь технологический цикл – от подготовки почвы до качественного и своевременного сева. Под 18 тысяч га озимых внесли необходимое количество удобрений, весной дважды подкормили и, несмотря на капризы погоды, урожай получили неплохой.

От животноводства до производства: как работает самое многопрофильное предприятие Витебской области?

Более многопрофильного предприятия, чем Полоцкое агропромышленное объединение (АПО), во главе которого стоит ОАО «Полоцкий молочный комбинат», на Витебщине не найти. Поэтому праздник тружеников села «Дажынкі» для многотысячного коллектива — общий. Ведь каждый из них на своем рабочем месте вносит вклад в очень важное дело — обеспечивает продовольственную безопасность страны.  

Вадим Иванов: "Задача руководителя – создание достойных условий для эффективной работы людей"

В эти последние сентябрьские дни работники УКСП «Рыдомльский» Толочинского района  по-прежнему трудятся в напряженном режиме. Они уверены, что в сельском хозяйстве времени на раскачку не бывает. И работают по принципу: если ты не предпринял своевременно меры, чтобы добиться максимально хорошего результата, значит, ты не на своем месте. Можно ошибаться, учиться на своих промахах, но бездействовать, занимая позицию наблюдателя, нельзя. Такое направление задал коллективу, возглавив хозяйство четыре года назад, перспективный и грамотный руководитель Вадим Иванов. Сегодня сельхозпредприятие – это 5892 га пашни, 7533 га сельхозугодий, 3643 головы КРС, из которых 1241 – дойное стадо. Постепенно, год за годом, здесь улучшают все показатели, приобретают современную технику, внедряют новые технологии земледелия. И главное: люди верят в то, что у хозяйства есть будущее, а у них – постоянная работа и уверенность в завтрашнем дне.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ