Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Председатель концерна "Белгоспищепром": "Объем поставки на рынки Евросоюза возрос"

Предприятия "Белгоспищепрома" за март нарастили объем поставок в Евросоюз, отметил председатель концерна Олег Жидков в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БелТА. "Статика марта по предприятиям концерна говорит о том, что объем поставки на рынки Евросоюза возрос. Это касается не только соли, но и других видов продовольственных товаров", - сказал Олег Жидков.

Витебская область расширяет внешнеторговое сотрудничество с российскими регионами

Межрегиональное сотрудничество является одним из основных направлений взаимодействия Беларуси и России. Витебщина развивает контакты с большинством российских регионов, наращивая экспорт и расширяя договорную базу. Причем в новой экономической реальности такое партнерство позволяет не только адаптироваться к внешним ограничениям, минимизировать последствия санкционных режимов, но и решать задачи развития.

Как изобретатели ОАО «Полоцк-Стекловолокно» приносят прибыль предприятию

Любой технологический процесс — это детально просчитанный план действий. Кажется, что нового можно придумать в том, над чем уже десятилетиями работали инженеры, конструкторы и другие специалисты? Тем более — в четко регламентированной нефтехимической отрасли. Зачем изобретать паровоз? А вот и нет, скажут вам промышленники. Даже в самой обычной, на первый взгляд, совсем рутинной работе всегда найдется место для рационализаторства. Если, конечно, человек, управляющий механизмами, привык мыслить творчески, видеть незаметное и действовать нестандартно, сообщает SB.BY. Так, например, как делает это помощник мастера ткацкого цеха № 9 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Валентин Барановский.  От идеи до реализации Только в прошлом году Валентин Эдуардович внес четыре рациональных предложения, которые уже внедрены в производство и дают высокий экономический эффект предприятию.

В Витебске российское предприятие запускает новые производства

Втрое увеличит выпуск парфюмерно-косметической продукции входящее в состав СЭЗ «Витебск» российское УП «ВИК — здоровье животных», которое не единожды признавалось «Лучшим экспортером года» в Беларуси. Такого солидного роста объемов предприятие достигнет благодаря очередному новоселью — вот-вот здесь сдадут в эксплуатацию новый производственный участок., сообщает SB.BY.  Директор предприятия Илья Курганов знакомит с новым подразделением, где идут последние приготовления к запуску:— По оборудованию мы вовремя среагировали на перемену мирового экономического климата, поэтому срывов не было. По сырью тоже быстро и безболезненно переориентировались на Россию, Китай, Индию и Мексику. Заключили соответствующие контракты. Это касается не только продукции нового цеха, но и производства ветеринарных лекарственных препаратов.В руках дозировщика Елены Авсянековой мелькают симпатичные флакончики. Конвейер движется беспрерывно — все движения отработаны до автоматизма:

Витебская область почти удвоила товарооборот с регионами России по итогам 2021 года

Товарооборот Витебской области с регионами России по итогам 2021 года составил $4,3 млрд, что почти в 2 раза превышает аналогичный показатель за 2020-й, сообщает БЕЛТА. Предприятия Витебской области развивают сотрудничество с партнерами из 75 регионов всех федеральных округов России, при этом на долю организаций Центрального федерального округа приходится около 67% всего витебского экспорта в российском направлении. В 2021 году экспортировано продукции на $1,2 млрд, темп роста этого показателя превысил 140%. В структуре экспортных поставок преобладали потребительские товары (46%), из которых 22,6% приходилось на продовольствие, еще 23,4% - на непродовольственные товары. По сложившейся традиции производители Витебской области наиболее активно поставляют нефтехимию (полиэтилен, химические волокна, стекловолокно), молочную продукцию, трикотажные, ковровые и швейные изделия, обувь, льняные ткани, станки.

Продажи недвижимости на аукционах "Витебскоблимущества" в I квартале выросли почти в 2 раза

Комитет "Витебскоблимущество" за январь - март организовал продажу на аукционах 33 объектов недвижимости, что почти в 2 раза превышает результаты за аналогичный период 2021-го, сообщает БЕЛТА. В результате активизации продаж в бюджет поступило более Br1,5 млн, что в фактических ценах примерно в 10 раз превышает финансовый показатель за 3 месяца 2021 года. Высокий темп работы с неиспользуемым имуществом в комитете удалось набрать буквально с первого месяца 2022 года. В январе на аукционах продано 11 неиспользуемых зданий и сооружений госсобственности, что стало самым результативным началом года за последнее десятилетие, отметили специалисты. При этом основной прирост результативности вовлечения в оборот недвижимости обеспечивают аукционы за одну базовую величину, на долю которых приходится более 60% состоявшихся торгов.

В Толочинском районе проданы на электронных торгах здания торгового центра и двух магазинов

Суммарно они реализованы почти за 536,5 тысяч рублей, сообщает БелТА. Объекты, принадлежащие Толочинскому райпо, выставлялись на аукцион в ходе ликвидации предприятия, признанного банкротом. Повышенный интерес претендентов на покупку вызвала торговая недвижимость в городском поселке Коханово. На аукцион с возможностью понижения начальной цены продажи зарегистрировались 6 покупателей, а приобрел оба объекта один участник. Универсам "Кохановский" площадью около 734 кв.м продан почти за Br302 тыс., что в 2,5 раза превысило его начальную цену. Второй объект - двухэтажный торговый центр (почти 2,5 тыс. кв.м) с кафе "Лотос" - обошелся новому собственнику примерно в Br212,6 тыс.

В Витебской области планируется ввести в сельскохозяйственный оборот почти 3,6 тыс. га мелиоративных площадей

В 2022 году на Витебщине планируется ввести в сельскохозяйственный оборот почти 3,6 тыс. га мелиоративных площадей. Такой метод воздействия на природу особо актуален для северного региона с его избыточным увлажнением почв. При этом нужно быстро включать в севооборот обновленные земли, эффективно их использовать и получать максимальную отдачу. О развитии мелиорации земель и проблемах отрасли шла речь на очередном заседании облисполкома. Правильно и грамотно реализованные мелиоративные мероприятия позволяют не только существенно повысить плодородие почв, но и благоприятно повлиять на окружающую среду в целом. Значимость труда мелиораторов подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин:

Стоимость хвойных лесоматериалов за месяц на внутреннем рынке достигла уровня марта 2021 года

Стоимость хвойных лесоматериалов за месяц на внутреннем рынке снизилась от 10% до 32% и достигла уровня марта 2021 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства. По информации ведомства, покупатели после непродолжительной паузы вновь вернулись на биржу, а продавцы стали гибче в вопросах снижения стоимости сырья. Такие выводы можно сделать по итогам последних торгов на Белорусской универсальной товарной бирже. Как показывает аналитика Минлесхоза, снижение в течение месяца произошло по всем представленным позициям лесоматериалов круглых хвойных пород.

РЕПОРТАЖ: Как "БелВитунифарм" работает в условиях санкций и строит многофункциональный биокомплекс

В условиях санкций отечественные предприятия вынуждены искать новых поставщиков и потребителей и гибко реагировать на каждое изменение на международном рынке. И если одни видят в этом препятствия, то другие - возможности. Генеральный директор ОАО "БелВитунифарм" Сергей Большаков рассказал корреспондентам БЕЛТА, что "прививку" от санкций предприятие получило еще во время пандемии, так что новые вызовы времени не повлекли значительных последствий для всего коллектива и производства в целом. Руководитель предприятия, которое базируется в Витебском районе и находится сейчас под пристальным вниманием главы государства, поделился рецептом правильных составляющих не просто выживания, а перспективного развития, в результате которого в Беларуси может появиться биотехнологический кластер мирового уровня. Санкции не влияют на заботу о здоровье  Прежде всего Сергей Большаков отметил, что общение между "БелВитунифармом" и сотрудниками зарубежных предприятий, занимающихся биоразработками, ведущими учеными-биологами все так же продолжается, несмотря ни на какие санкции.

МАРТ выявил в Витебской области завышенные цены на детское питание

В Витебской области выявлены завышенные надбавки на плодоовощные консервы для детского питания. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. "Главное управление МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий установило, что должностным лицом ОАО "Орша-Сервис" при формировании розничных цен на плодоовощные консервы для детского питания, которые относятся к социально значимым товарам, с мая 2020 года по май 2021 годо применялся уровень торговых надбавок от 16,88% до 52,08% вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 15%. Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, превысила Br2,8 тыс.", - рассказали в ведомстве.

Про продление срока ценового госрегулирования на социально значимые товары в Беларуси

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии 29 марта согласовано продление государственного регулирования цен на социально значимые товары до 29 июня 2022 года включительно, сообщает пресс-служба ЕЭК. Перечень регулируемых социально значимых товаров определен постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 декабря 2021 года № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары». В него включены в том числе крупа гречневая, маргарин, соль, сахар, консервы, яблоки, отдельные виды мясных полуфабрикатов, молоко, масло и другие товары.

На мелиорацию в Витебской области в 2022 году потратят около Br31 млн

Из республиканского и областного бюджетов на мелиоративные работы в Витебской области на этот год выделено около Br31 млн, сообщает БЕЛТА.  Финансирование из республиканского и областного источников составляет практически одинаковую сумму - немногим более Br15 млн. "Эти средства направим на инвестиционные проекты (Br14,8 млн), ремонтно-эксплуатационные работы (Br16 млн), культуртехническую мелиорацию на неосушенных землях (Br60 тыс.)", - отметил руководитель предприятия.

Розничные цены на топливо в Беларуси изменятся с 29 марта

В Беларуси с 29 марта изменяются розничные цены на топливо. Информация об этом размещена на портале концерна "Белнефтехим", сообщает БЕЛТА. Так, с 29 марта изменится стоимость моторного топлива на автозаправочных станциях страны. Цена за литр бензина АИ-92-К5-Евро составит Br2,1, АИ-95-К5-Евро - Br2,2, АИ-98-К5-Евро - Br2,42, ДТ - Br2,2.

В КГК можно сообщить о фактах нарушений во время посевной

На интернет-сайте Комитета государственного контроля создана онлайн-панель, через которую граждане могут сообщить о фактах нарушений, недостатках, иных проблемных вопросах при подготовке и проведении посевной кампании. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК. Вся поступившая информация будет оперативно изучена и рассмотрена работниками контрольного ведомства.

Сколько в Витебской области в этом году будет построено и реконструировано животноводческих объектов

Ответ на этот вопрос приводит sb.by. По словам заместителя председателя Витебского облисполкома Бориса Ефремова, в целях соблюдения технологических регламентов при производстве продукции животноводства в этом году в области планируют построить, реконструировать, завершить техническую модернизацию 38 животноводческих объектов. В том числе - четыре свиноводческих комплексов общей численностью 59,6 тысячи голов, два птицеводческих с годовым производством мяса птицы в девять тысяч тонн, десять комплексов по откорму крупного рогатого скота общей численностью в восемь тысяч голов, две фермы для доращивания молодняка на тысячу голов, двадцать ферм и комплексов по производству молока на 11,36 тысячи голов. 

Ассортимент и цены под контролем. Корреспонденты «ВВ» промониторили продуктовые магазины в Витебске

В последнее время в соцсетях много пишут об ажиотажном спросе на некоторые продукты. Мол, люди запасаются сахаром, солью, гречкой, подсолнечным маслом, опасаясь, что все это исчезнет с прилавков или резко подорожает. Сообщают и о том, что с открытием наземной границы с Россией, в Беларусь ринулись соседи, чтобы закупиться в наших магазинах.

Беларуси выделена максимальная квота на беспошлинный ввоз электромобилей среди стран ЕАЭС

Это следует из решения Совета Евразийской экономической комиссии, опубликованном на сайте ЕЭК, сообщает БеЛТА.  Как говорится в документе, в отношении Беларуси квота на беспошлинный ввоз электромобилей на 2022 год составляет 10 тыс. единиц, на 2023 год - 15 тыс. Аналогичная квота установлена и для Казахстана. Для Армении квота на 2022 год составляет 7 тыс. автомобилей, на 2023 год - 8 тыс., для Кыргызстана - 5 тыс. и 10 тыс. соответственно.

В Оршанском районе продано здание бывшего детсада с превышением стартовой цены почти в тысячу раз

Неиспользуемое здание бывшего детского сада в Оршанском районе продано сегодня на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за 62 тысячи белорусских рублей, это в 970 раз превысило начальную цену лота, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов. Аукцион по объекту из оршанского региона стал самым массовым в текущем году по количеству претендентов на покупку. Всего на лот зарегистрировалось 7 участников, в том числе из Минской и Брестской областей. В результате победитель определился на 56-м шаге. Им оказалось местное крестьянско-фермерское хозяйство.

В Дубровенском районе планируют увеличить посевные площади льна

На Дубровенский льнозавод приходится 60% выработанного на Витебщине в феврале 2022 года льноволокна. Об этом сообщил директор предприятия Анатолий Босенков на совещании, которое прошло на льнозаводе по ключевым аспектам выращивания льна. В этом году здесь планируют увеличить посевные площади с 2850 га до 3000 га. Из них 2410 приходится на Дубровенский льнозавод, остальное – на сельхозорганизации Дубровенщины.

Валерий Нерозя: "При сохранении теплой погоды посевная кампания в Витебской области может начаться минимум через неделю"

Валерий Нерозя, начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:

Почти половина введенного в Витебской области жилья с начала года, предназначена для нуждающихся

Почти 50 процентов жилья Витебской области, введенного в строй в январе - феврале этого года, построена для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области. "За первые два месяца года в Витебской области организации всех форм собственности построили 390 квартир. Всего в регионе введено в эксплуатацию 40,4 тыс. кв.м общей площади жилья", - отметили в облстате.

Бизнес-леди из Докшиц помогает людям с ограниченными возможностями реализовывать товары ручной работы

Ирина Пашкевич из Докшиц открыла собственный магазин, успех которого строится на умении и желании работать.

Ковер на стене снова в тренде: «Витебские ковры» представили коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи

Ковер на стене – это не пережиток прошлого, а модный тренд в интерьере, уверены дизайнеры ОАО «Витебские ковры». На предприятии создали эксклюзивную коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи XX века.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ