Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

РЕПОРТАЖ: Как "БелВитунифарм" работает в условиях санкций и строит многофункциональный биокомплекс

В условиях санкций отечественные предприятия вынуждены искать новых поставщиков и потребителей и гибко реагировать на каждое изменение на международном рынке. И если одни видят в этом препятствия, то другие - возможности. Генеральный директор ОАО "БелВитунифарм" Сергей Большаков рассказал корреспондентам БЕЛТА, что "прививку" от санкций предприятие получило еще во время пандемии, так что новые вызовы времени не повлекли значительных последствий для всего коллектива и производства в целом. Руководитель предприятия, которое базируется в Витебском районе и находится сейчас под пристальным вниманием главы государства, поделился рецептом правильных составляющих не просто выживания, а перспективного развития, в результате которого в Беларуси может появиться биотехнологический кластер мирового уровня. Санкции не влияют на заботу о здоровье  Прежде всего Сергей Большаков отметил, что общение между "БелВитунифармом" и сотрудниками зарубежных предприятий, занимающихся биоразработками, ведущими учеными-биологами все так же продолжается, несмотря ни на какие санкции.

МАРТ выявил в Витебской области завышенные цены на детское питание

В Витебской области выявлены завышенные надбавки на плодоовощные консервы для детского питания. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. "Главное управление МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий установило, что должностным лицом ОАО "Орша-Сервис" при формировании розничных цен на плодоовощные консервы для детского питания, которые относятся к социально значимым товарам, с мая 2020 года по май 2021 годо применялся уровень торговых надбавок от 16,88% до 52,08% вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки (с учетом оптовой надбавки) 15%. Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации социально значимых товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, превысила Br2,8 тыс.", - рассказали в ведомстве.

Про продление срока ценового госрегулирования на социально значимые товары в Беларуси

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии 29 марта согласовано продление государственного регулирования цен на социально значимые товары до 29 июня 2022 года включительно, сообщает пресс-служба ЕЭК. Перечень регулируемых социально значимых товаров определен постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 декабря 2021 года № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары». В него включены в том числе крупа гречневая, маргарин, соль, сахар, консервы, яблоки, отдельные виды мясных полуфабрикатов, молоко, масло и другие товары.

На мелиорацию в Витебской области в 2022 году потратят около Br31 млн

Из республиканского и областного бюджетов на мелиоративные работы в Витебской области на этот год выделено около Br31 млн, сообщает БЕЛТА.  Финансирование из республиканского и областного источников составляет практически одинаковую сумму - немногим более Br15 млн. "Эти средства направим на инвестиционные проекты (Br14,8 млн), ремонтно-эксплуатационные работы (Br16 млн), культуртехническую мелиорацию на неосушенных землях (Br60 тыс.)", - отметил руководитель предприятия.

Розничные цены на топливо в Беларуси изменятся с 29 марта

В Беларуси с 29 марта изменяются розничные цены на топливо. Информация об этом размещена на портале концерна "Белнефтехим", сообщает БЕЛТА. Так, с 29 марта изменится стоимость моторного топлива на автозаправочных станциях страны. Цена за литр бензина АИ-92-К5-Евро составит Br2,1, АИ-95-К5-Евро - Br2,2, АИ-98-К5-Евро - Br2,42, ДТ - Br2,2.

В КГК можно сообщить о фактах нарушений во время посевной

На интернет-сайте Комитета государственного контроля создана онлайн-панель, через которую граждане могут сообщить о фактах нарушений, недостатках, иных проблемных вопросах при подготовке и проведении посевной кампании. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК. Вся поступившая информация будет оперативно изучена и рассмотрена работниками контрольного ведомства.

Сколько в Витебской области в этом году будет построено и реконструировано животноводческих объектов

Ответ на этот вопрос приводит sb.by. По словам заместителя председателя Витебского облисполкома Бориса Ефремова, в целях соблюдения технологических регламентов при производстве продукции животноводства в этом году в области планируют построить, реконструировать, завершить техническую модернизацию 38 животноводческих объектов. В том числе - четыре свиноводческих комплексов общей численностью 59,6 тысячи голов, два птицеводческих с годовым производством мяса птицы в девять тысяч тонн, десять комплексов по откорму крупного рогатого скота общей численностью в восемь тысяч голов, две фермы для доращивания молодняка на тысячу голов, двадцать ферм и комплексов по производству молока на 11,36 тысячи голов. 

Ассортимент и цены под контролем. Корреспонденты «ВВ» промониторили продуктовые магазины в Витебске

В последнее время в соцсетях много пишут об ажиотажном спросе на некоторые продукты. Мол, люди запасаются сахаром, солью, гречкой, подсолнечным маслом, опасаясь, что все это исчезнет с прилавков или резко подорожает. Сообщают и о том, что с открытием наземной границы с Россией, в Беларусь ринулись соседи, чтобы закупиться в наших магазинах.

Беларуси выделена максимальная квота на беспошлинный ввоз электромобилей среди стран ЕАЭС

Это следует из решения Совета Евразийской экономической комиссии, опубликованном на сайте ЕЭК, сообщает БеЛТА.  Как говорится в документе, в отношении Беларуси квота на беспошлинный ввоз электромобилей на 2022 год составляет 10 тыс. единиц, на 2023 год - 15 тыс. Аналогичная квота установлена и для Казахстана. Для Армении квота на 2022 год составляет 7 тыс. автомобилей, на 2023 год - 8 тыс., для Кыргызстана - 5 тыс. и 10 тыс. соответственно.

В Оршанском районе продано здание бывшего детсада с превышением стартовой цены почти в тысячу раз

Неиспользуемое здание бывшего детского сада в Оршанском районе продано сегодня на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за 62 тысячи белорусских рублей, это в 970 раз превысило начальную цену лота, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов. Аукцион по объекту из оршанского региона стал самым массовым в текущем году по количеству претендентов на покупку. Всего на лот зарегистрировалось 7 участников, в том числе из Минской и Брестской областей. В результате победитель определился на 56-м шаге. Им оказалось местное крестьянско-фермерское хозяйство.

В Дубровенском районе планируют увеличить посевные площади льна

На Дубровенский льнозавод приходится 60% выработанного на Витебщине в феврале 2022 года льноволокна. Об этом сообщил директор предприятия Анатолий Босенков на совещании, которое прошло на льнозаводе по ключевым аспектам выращивания льна. В этом году здесь планируют увеличить посевные площади с 2850 га до 3000 га. Из них 2410 приходится на Дубровенский льнозавод, остальное – на сельхозорганизации Дубровенщины.

Валерий Нерозя: "При сохранении теплой погоды посевная кампания в Витебской области может начаться минимум через неделю"

Валерий Нерозя, начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:

Почти половина введенного в Витебской области жилья с начала года, предназначена для нуждающихся

Почти 50 процентов жилья Витебской области, введенного в строй в январе - феврале этого года, построена для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области. "За первые два месяца года в Витебской области организации всех форм собственности построили 390 квартир. Всего в регионе введено в эксплуатацию 40,4 тыс. кв.м общей площади жилья", - отметили в облстате.

Бизнес-леди из Докшиц помогает людям с ограниченными возможностями реализовывать товары ручной работы

Ирина Пашкевич из Докшиц открыла собственный магазин, успех которого строится на умении и желании работать.

Ковер на стене снова в тренде: «Витебские ковры» представили коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи

Ковер на стене – это не пережиток прошлого, а модный тренд в интерьере, уверены дизайнеры ОАО «Витебские ковры». На предприятии создали эксклюзивную коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи XX века.

Под сев сельскохозяйственных культур в Витебской области в этом году выделено 770 тыс. га

В этом году в Витебской области сельскохозяйственные культуры посеют на площади 770 тыс. га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Больше всего посевных площадей будет занято под зерновыми и зернобобовыми. Их посеют на 370 тыс. га. Под крестоцветные будет отведено 93,6 тыс. га. Кукурузу в этом году будут выращивать в основном на силос, и под этой культурой будет занято 80 тыс. га сельскохозяйственных площадей.

Поступления в бюджет Витебской области от предпринимательского сектора увеличились на 14,3%

Предпринимательский сектор Витебской области в январе - феврале обеспечил поступления в бюджет в размере Br93,2 млн. В сопоставимых ценах это на 14,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре областной налоговой инспекции. В Витебской области зарегистрировано более 31,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Это свыше 7,8 тыс. юридических лиц и около 23,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, число которых выросло на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Удельный вес поступлений от малого и среднего бизнеса в общем объеме платежей Витебской области составил 21,8%.

Падрыхтоўка да сяўбы ў Шумілінскім раёне - на фінішнай прамой

Рамонт трактароў, глебаапрацоўчых і пасяўных агрэгатаў, раскідвальнікаў угнаенняў у ААТ «Аграбаравінка» Шумілінскага раёна пачаўся адразу пасля заканчэння восеньскіх палявых работ і ў цяперашні час знаходзіцца на завяршальным этапе. Пра гэта паведаміў карэспандэнту «ВВ» дырэктар прадпрыемства Мікалай Рыбікаў.

"Поставлены амбициозные и жесткие задачи". Брыло рассказал о будущем АПК Витебской области

Созданные в Витебской области агропромышленные объединения жизнеспособны, стоят амбициозные задачи по их развитию. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА. "Поставлены достаточно амбициозные и жесткие задачи нам всем: подумать, как дальше реформировать и "украсить" эти структуры, чтобы они работали более эффективно", - рассказал министр об итогах совещания с главой государства в Глубоком.

Селиверстов: зарплаты бюджетников в Беларуси не станут ниже

Зарплаты бюджетников в Беларуси не станут ниже. Об этом заявил сегодня журналистам министр финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент БЕЛТА. "Ждать снижения оплаты труда бюджетникам не стоит точно. Как вы знаете, если выше инфляция, в нашей стране это, наоборот, всегда сопровождалось компенсационными мерами по повышению зарплат", - сказал Юрий Селиверстов.

Глава ассоциации банков рассказал, как изменились процентные ставки по кредитам и депозитам

Председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов рассказал, как изменились процентные ставки по кредитам и депозитам, в интервью программе "Панорама" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "По депозитам в белорусских рублях - имею в виду прежде всего безотзывные больше чем на год - банки идут навстречу своим клиентам и повышают процентную ставку. Они делают это в одностороннем порядке по своему желанию", - сказал Михаил Проворов.

В числе лауреатов премии «Человек года Витебщины-2021» генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв

Одним из лауреатов  премии «Человек года Витебщины-2021» в номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес» стал генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв.

МНС рассказало, в каких случаях физлицам нужно декларировать доходы

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский рассказал сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА, в каких случаях физическим лицам нужно декларировать свои доходы. "Ежегодно граждане нашей страны должны самостоятельно предоставлять декларацию о доходах, налогообложение которых производится не источником выплаты (не налоговым агентом, не белорусской организацией). Среди самых популярных - доходы, полученные налоговыми резидентами Беларуси от источников за пределами нашей страны. Это и заработная плата, и дивиденды в иностранных государствах, проценты по вкладам, выигрыши в иностранных онлайн-казино, подарки не от родственников на крупную сумму в виде денежных переводов. Есть у нас в стране и известные мировые блогеры, которым нужно декларировать доходы. Также среди популярных - доходы от продажи транспортных средств и недвижимого имущества", - сказал Андрей Ковалевский. Задекларировать доходы физлицам нужно до 31 марта, оплатить налог - до 1 июня.

МНС разъяснило, как блогерам нужно платить подоходный налог

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский рассказал сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА, как белорусским блогерам нужно платить подоходный налог. “Блогеры - налоговые резиденты Беларуси - получают доходы от своих подписчиков как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Так, подписчики добровольно и безвозмездно их поддерживают с помощью донатов. Если блогер получил денежные поощрения от подписчиков на сумму, не превышающую Br7521, то декларацию о доходах в налоговую инспекцию ему не нужно предоставлять. Если сумма превышена, нужно представить декларацию и заплатить налог", - сказал Андрей Ковалевский.

В Оршанском районе планируют ввести в эксплуатацию уникальный свиноводческий комплекс

Уникальный свиноводческий комплекс на 5 тыс. голов с комбикормовым цехом и зернохранилищем вблизи д. Горяны Оршанского района собираются ввести в эксплуатацию в мае. Сейчас завершается установка стойлового оборудования и начинаются пусконаладочные работы. В отличие, скажем, от свинорепродуктора вблизи агрогородка Пушки Лиозненского района, здесь предусмотрен откорм животных и усовершенствована система биобезопасности.  120 - метровый кормопровод(система транспортеров) позволяет подавать готовые корма в бункера временного хранения, оттуда – к кормушкам животных, отдельно для каждой группы в зависимости от рациона.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ