Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Ассортимент и цены под контролем. Корреспонденты «ВВ» промониторили продуктовые магазины в Витебске

В последнее время в соцсетях много пишут об ажиотажном спросе на некоторые продукты. Мол, люди запасаются сахаром, солью, гречкой, подсолнечным маслом, опасаясь, что все это исчезнет с прилавков или резко подорожает. Сообщают и о том, что с открытием наземной границы с Россией, в Беларусь ринулись соседи, чтобы закупиться в наших магазинах.

Беларуси выделена максимальная квота на беспошлинный ввоз электромобилей среди стран ЕАЭС

Это следует из решения Совета Евразийской экономической комиссии, опубликованном на сайте ЕЭК, сообщает БеЛТА.  Как говорится в документе, в отношении Беларуси квота на беспошлинный ввоз электромобилей на 2022 год составляет 10 тыс. единиц, на 2023 год - 15 тыс. Аналогичная квота установлена и для Казахстана. Для Армении квота на 2022 год составляет 7 тыс. автомобилей, на 2023 год - 8 тыс., для Кыргызстана - 5 тыс. и 10 тыс. соответственно.

В Оршанском районе продано здание бывшего детсада с превышением стартовой цены почти в тысячу раз

Неиспользуемое здание бывшего детского сада в Оршанском районе продано сегодня на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за 62 тысячи белорусских рублей, это в 970 раз превысило начальную цену лота, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов. Аукцион по объекту из оршанского региона стал самым массовым в текущем году по количеству претендентов на покупку. Всего на лот зарегистрировалось 7 участников, в том числе из Минской и Брестской областей. В результате победитель определился на 56-м шаге. Им оказалось местное крестьянско-фермерское хозяйство.

В Дубровенском районе планируют увеличить посевные площади льна

На Дубровенский льнозавод приходится 60% выработанного на Витебщине в феврале 2022 года льноволокна. Об этом сообщил директор предприятия Анатолий Босенков на совещании, которое прошло на льнозаводе по ключевым аспектам выращивания льна. В этом году здесь планируют увеличить посевные площади с 2850 га до 3000 га. Из них 2410 приходится на Дубровенский льнозавод, остальное – на сельхозорганизации Дубровенщины.

Валерий Нерозя: "При сохранении теплой погоды посевная кампания в Витебской области может начаться минимум через неделю"

Валерий Нерозя, начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома:

Почти половина введенного в Витебской области жилья с начала года, предназначена для нуждающихся

Почти 50 процентов жилья Витебской области, введенного в строй в январе - феврале этого года, построена для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области. "За первые два месяца года в Витебской области организации всех форм собственности построили 390 квартир. Всего в регионе введено в эксплуатацию 40,4 тыс. кв.м общей площади жилья", - отметили в облстате.

Бизнес-леди из Докшиц помогает людям с ограниченными возможностями реализовывать товары ручной работы

Ирина Пашкевич из Докшиц открыла собственный магазин, успех которого строится на умении и желании работать.

Ковер на стене снова в тренде: «Витебские ковры» представили коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи

Ковер на стене – это не пережиток прошлого, а модный тренд в интерьере, уверены дизайнеры ОАО «Витебские ковры». На предприятии создали эксклюзивную коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи XX века.

Под сев сельскохозяйственных культур в Витебской области в этом году выделено 770 тыс. га

В этом году в Витебской области сельскохозяйственные культуры посеют на площади 770 тыс. га. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Больше всего посевных площадей будет занято под зерновыми и зернобобовыми. Их посеют на 370 тыс. га. Под крестоцветные будет отведено 93,6 тыс. га. Кукурузу в этом году будут выращивать в основном на силос, и под этой культурой будет занято 80 тыс. га сельскохозяйственных площадей.

Поступления в бюджет Витебской области от предпринимательского сектора увеличились на 14,3%

Предпринимательский сектор Витебской области в январе - феврале обеспечил поступления в бюджет в размере Br93,2 млн. В сопоставимых ценах это на 14,3% больше, чем за аналогичный период 2021 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре областной налоговой инспекции. В Витебской области зарегистрировано более 31,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Это свыше 7,8 тыс. юридических лиц и около 23,8 тыс. индивидуальных предпринимателей, число которых выросло на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Удельный вес поступлений от малого и среднего бизнеса в общем объеме платежей Витебской области составил 21,8%.

Падрыхтоўка да сяўбы ў Шумілінскім раёне - на фінішнай прамой

Рамонт трактароў, глебаапрацоўчых і пасяўных агрэгатаў, раскідвальнікаў угнаенняў у ААТ «Аграбаравінка» Шумілінскага раёна пачаўся адразу пасля заканчэння восеньскіх палявых работ і ў цяперашні час знаходзіцца на завяршальным этапе. Пра гэта паведаміў карэспандэнту «ВВ» дырэктар прадпрыемства Мікалай Рыбікаў.

"Поставлены амбициозные и жесткие задачи". Брыло рассказал о будущем АПК Витебской области

Созданные в Витебской области агропромышленные объединения жизнеспособны, стоят амбициозные задачи по их развитию. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА. "Поставлены достаточно амбициозные и жесткие задачи нам всем: подумать, как дальше реформировать и "украсить" эти структуры, чтобы они работали более эффективно", - рассказал министр об итогах совещания с главой государства в Глубоком.

Селиверстов: зарплаты бюджетников в Беларуси не станут ниже

Зарплаты бюджетников в Беларуси не станут ниже. Об этом заявил сегодня журналистам министр финансов Юрий Селиверстов, передает корреспондент БЕЛТА. "Ждать снижения оплаты труда бюджетникам не стоит точно. Как вы знаете, если выше инфляция, в нашей стране это, наоборот, всегда сопровождалось компенсационными мерами по повышению зарплат", - сказал Юрий Селиверстов.

Глава ассоциации банков рассказал, как изменились процентные ставки по кредитам и депозитам

Председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов рассказал, как изменились процентные ставки по кредитам и депозитам, в интервью программе "Панорама" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. "По депозитам в белорусских рублях - имею в виду прежде всего безотзывные больше чем на год - банки идут навстречу своим клиентам и повышают процентную ставку. Они делают это в одностороннем порядке по своему желанию", - сказал Михаил Проворов.

В числе лауреатов премии «Человек года Витебщины-2021» генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв

Одним из лауреатов  премии «Человек года Витебщины-2021» в номинации «Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес» стал генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв.

МНС рассказало, в каких случаях физлицам нужно декларировать доходы

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский рассказал сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА, в каких случаях физическим лицам нужно декларировать свои доходы. "Ежегодно граждане нашей страны должны самостоятельно предоставлять декларацию о доходах, налогообложение которых производится не источником выплаты (не налоговым агентом, не белорусской организацией). Среди самых популярных - доходы, полученные налоговыми резидентами Беларуси от источников за пределами нашей страны. Это и заработная плата, и дивиденды в иностранных государствах, проценты по вкладам, выигрыши в иностранных онлайн-казино, подарки не от родственников на крупную сумму в виде денежных переводов. Есть у нас в стране и известные мировые блогеры, которым нужно декларировать доходы. Также среди популярных - доходы от продажи транспортных средств и недвижимого имущества", - сказал Андрей Ковалевский. Задекларировать доходы физлицам нужно до 31 марта, оплатить налог - до 1 июня.

МНС разъяснило, как блогерам нужно платить подоходный налог

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский рассказал сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА, как белорусским блогерам нужно платить подоходный налог. “Блогеры - налоговые резиденты Беларуси - получают доходы от своих подписчиков как в пределах нашей страны, так и за рубежом. Так, подписчики добровольно и безвозмездно их поддерживают с помощью донатов. Если блогер получил денежные поощрения от подписчиков на сумму, не превышающую Br7521, то декларацию о доходах в налоговую инспекцию ему не нужно предоставлять. Если сумма превышена, нужно представить декларацию и заплатить налог", - сказал Андрей Ковалевский.

В Оршанском районе планируют ввести в эксплуатацию уникальный свиноводческий комплекс

Уникальный свиноводческий комплекс на 5 тыс. голов с комбикормовым цехом и зернохранилищем вблизи д. Горяны Оршанского района собираются ввести в эксплуатацию в мае. Сейчас завершается установка стойлового оборудования и начинаются пусконаладочные работы. В отличие, скажем, от свинорепродуктора вблизи агрогородка Пушки Лиозненского района, здесь предусмотрен откорм животных и усовершенствована система биобезопасности.  120 - метровый кормопровод(система транспортеров) позволяет подавать готовые корма в бункера временного хранения, оттуда – к кормушкам животных, отдельно для каждой группы в зависимости от рациона.

МНС: задекларировать доходы физлицам можно до 31 марта, оплатить налог - до 1 июня

Задекларировать доходы физлицам можно до 31 марта, оплатить налог - до 1 июня, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам. Налоговую декларацию до 31 марта необходимо предоставить гражданам, которые за последние 5 лет получили доход от продажи более одного жилого дома или садового домика, машино-места, земельного участка, гаража, более одной квартиры или дачи, реализовали иную недвижимость (например, торговые, офисные и административные помещения).

В Витебской области определен перечень домов для строительства в этом году по льготным кредитам

Министерство архитектуры и строительства определило перечень многоквартирных и индивидуальных жилых домов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры), которые в 2022 году будут построены и профинансировны с использованием льготных кредитов. Об этом говорится в постановлении Минстройархитектуры от 25 февраля 2022 года №26, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Правовым актом установлены перечни таких домов в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. В этих областях также утверждены перечни жилых домов, строительство и финансирование которых в 2022 году будет осуществляться в сельскохозяйственных организациях с использованием льготных кредитных ресурсов.

Реальные денежные доходы белорусов в январе выросли на 0,5%

Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в январе 2022 года составили 100,5% к уровню января 2021 года, сообщили БЕЛТА в Национальном статическом комитете. В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63,2%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 7,7%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) - 23,8%, доходы от собственности и прочие доходы - 5,3%.

МАРТ: запрет на вывоз муки и гречки введен с целью защиты внутреннего рынка страны

Запрет на вывоз муки и гречки введен с целью защиты внутреннего рынка страны. Об этом заявил начальник управления международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования Министерства антимонопольного регулирования и торговли Евгений Белов. Видеокомментарий размещен в Telegram-канале пресс-службы правительства, сообщает БЕЛТА. "Данная мера принята в связи с необходимостью недопущения дефицита на рынке, а также соблюдения продовольственной безопасности страны. Сейчас этого товара достаточно, и введение запрета является превентивной мерой. Поводов для беспокойства нет, МАРТ держит ситуацию под контролем. Мы работаем с торговыми сетями с целью недопущения дефицита товаров на полках", - сказал Евгений Белов.

На улицах Витебска появятся торговые "трамвайчики"

Нестационарная торговля в областном центре будет развиваться в едином формате с установкой павильонов, стилизованных под трамвайный вагон конца XIX века. Аренда первых 27 площадок под такие объекты уже выставлена на торги, а городские власти предупреждают: желающим торговать на улице придется сдать в утиль привычные, но портящие городской пейзаж палатки. Чуть менее 10 лет назад в правила игры для уличной торговли в Витебске была внедрена конкурентная процедура. Накануне летнего сезона горисполком распродает на аукционе права аренды площадок, специально сформированных под размещение нестационарных объектов. Таким образом, схема локаций и условий аренды торговых точек стали прозрачнее, а город, двигаясь по пути совершенствования среды для здоровой конкуренции, получил дополнительный доходный источник для городской казны.

Пищевые ароматизаторы начнут производить в Бешенковичском районе

Новое производство будет размещаться в здании бывшей Кореневской средней школы. Решением райисполкома капитальные строения учебного заведения безвозмездно переданы в частную собственность ООО «Скорпио-Кветка», которое образовано с участием российской компании «Скорпио-Аромат», являющейся производителем пищевых ароматизаторов в России уже на протяжении 30 лет. В настоящее время это предприятие выпускает более 10 тысяч наименований продукции в сухой, жидкой, эмульсионной и пастообразной формах, имеющих статус идентичных натуральным или натуральных.

Ждать ли роста цен и что будет с импортом: "Белгоспищепром" о ситуации в магазинах

Ждать ли роста цен и что будет с импортом. Об этом сегодня в эфире телеканала СТВ рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков, передает корреспондент БЕЛТА. "Все, что касается позиций, которыми занимается "Белгоспищепром", - более 7500 товаров, начиная от кондитерских изделий заканчивая консервными изделиями, производством детского питания. Что-то возможно и не сумеем заместить по отдельным позициям, но максимально чувствительные для потребителей позиции - сахар, соль, отдельные виды консервных изделий, пивоваренная отрасль, производство ячменя, - все в Беларуси можем делать. Кроме этого, сейчас в интернете появляются фейки, что наши предприятия стратегического значения выходят из строя и по этой причине не могут удовлетворить внутренний спрос. Это делается, чтобы подогреть спрос и ажиотаж. Хочу всех успокоить, ведь работа предприятий находится на контроле. Все они работают в штатном режиме. Объем производства выпускается в максимальном количестве, которое может быть. Поставка на внутренний рынок осуществляется регулярно", - сказал Олег Жидков.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ