Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

МАРТ: запрет на вывоз муки и гречки введен с целью защиты внутреннего рынка страны

Запрет на вывоз муки и гречки введен с целью защиты внутреннего рынка страны. Об этом заявил начальник управления международного сотрудничества и применения мер нетарифного регулирования Министерства антимонопольного регулирования и торговли Евгений Белов. Видеокомментарий размещен в Telegram-канале пресс-службы правительства, сообщает БЕЛТА. "Данная мера принята в связи с необходимостью недопущения дефицита на рынке, а также соблюдения продовольственной безопасности страны. Сейчас этого товара достаточно, и введение запрета является превентивной мерой. Поводов для беспокойства нет, МАРТ держит ситуацию под контролем. Мы работаем с торговыми сетями с целью недопущения дефицита товаров на полках", - сказал Евгений Белов.

На улицах Витебска появятся торговые "трамвайчики"

Нестационарная торговля в областном центре будет развиваться в едином формате с установкой павильонов, стилизованных под трамвайный вагон конца XIX века. Аренда первых 27 площадок под такие объекты уже выставлена на торги, а городские власти предупреждают: желающим торговать на улице придется сдать в утиль привычные, но портящие городской пейзаж палатки. Чуть менее 10 лет назад в правила игры для уличной торговли в Витебске была внедрена конкурентная процедура. Накануне летнего сезона горисполком распродает на аукционе права аренды площадок, специально сформированных под размещение нестационарных объектов. Таким образом, схема локаций и условий аренды торговых точек стали прозрачнее, а город, двигаясь по пути совершенствования среды для здоровой конкуренции, получил дополнительный доходный источник для городской казны.

Пищевые ароматизаторы начнут производить в Бешенковичском районе

Новое производство будет размещаться в здании бывшей Кореневской средней школы. Решением райисполкома капитальные строения учебного заведения безвозмездно переданы в частную собственность ООО «Скорпио-Кветка», которое образовано с участием российской компании «Скорпио-Аромат», являющейся производителем пищевых ароматизаторов в России уже на протяжении 30 лет. В настоящее время это предприятие выпускает более 10 тысяч наименований продукции в сухой, жидкой, эмульсионной и пастообразной формах, имеющих статус идентичных натуральным или натуральных.

Ждать ли роста цен и что будет с импортом: "Белгоспищепром" о ситуации в магазинах

Ждать ли роста цен и что будет с импортом. Об этом сегодня в эфире телеканала СТВ рассказал председатель концерна "Белгоспищепром" Олег Жидков, передает корреспондент БЕЛТА. "Все, что касается позиций, которыми занимается "Белгоспищепром", - более 7500 товаров, начиная от кондитерских изделий заканчивая консервными изделиями, производством детского питания. Что-то возможно и не сумеем заместить по отдельным позициям, но максимально чувствительные для потребителей позиции - сахар, соль, отдельные виды консервных изделий, пивоваренная отрасль, производство ячменя, - все в Беларуси можем делать. Кроме этого, сейчас в интернете появляются фейки, что наши предприятия стратегического значения выходят из строя и по этой причине не могут удовлетворить внутренний спрос. Это делается, чтобы подогреть спрос и ажиотаж. Хочу всех успокоить, ведь работа предприятий находится на контроле. Все они работают в штатном режиме. Объем производства выпускается в максимальном количестве, которое может быть. Поставка на внутренний рынок осуществляется регулярно", - сказал Олег Жидков.

МАРТ: нет необходимости запасаться товарами, ведь государство не допустит вакханалии с ценами

Нет необходимости запасаться товарами, ведь государство не допустит вакханалии с ценами. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА. "Нет никакой необходимости запасаться товарами. Беларусь является крупнейшим производителем пищевой продукции на постсоветском пространстве. Кроме того, благодаря грамотной, взвешенной, продуманной политике главы государства мы уже давно обеспечили продовольственную безопасность страны и являемся крупнейшим экспортером продуктов питания на постсоветском пространстве. К примеру, мы сами потребили в прошлом году 50 000 т сыров, при этом экспортировали почти 300 000 т. В случае необходимости все это можно перенаправить на внутренний рынок. Беларусь железобетонно обеспечена практически всеми товарами, которые необходимы нашим гражданам для комфортной жизни", - сказал Алексей Богданов.

Заглядывая за горизонт, или Экскурсия по тепличному хозяйству филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго»

За 2021 год в тепличном хозяйстве филиала «Весна-энерго» было собрано и направлено в торговые сети Минска, Полоцка, Новополоцка и ближайших районов 2319 т огурцов, 2287 т томатов, 250 тыс. штук зеленных культур. Вся эта продукция пользуется повышенным спросом.

Правительство предоставит субсидии организациям АПК Витебской области на уплату процентов по кредитам

Правительство предоставит организациям агропромышленного комплекса в 2022 году субсидии из средств республиканского бюджета на уплату части процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №119 от 3 марта 2022 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

ФПБ: продуктов повышенного спроса в магазинах в достатке

Продуктов повышенного спроса в магазинах в достатке. Об этом свидетельствуют данные экспресс-мониторинга наличия в продаже товаров повышенного спроса, проведенного национальным профцентром с 4 по 8 марта в 155 магазинах республики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ. "Такой мониторинг мы проводим на постоянной основе. На контроле в первую очередь те продукты, которые пользуются повышенным спросом. Это плодоовощная продукция, разные виды круп, соль, сахар, куры и так далее. В абсолютном большинстве проверенных магазинов все эти товары есть на прилавках в достаточном количестве, - подчеркнули в ФПБ. - Зафиксированы только единичные случаи отсутствия в продаже, например, кур, некоторых видов овощей. Но такие ситуации не носят системного характера и, как правило, оперативно исправляются".

"Витебские ковры" в 2021 году экспортировали продукцию на более чем $50 млн

ОАО "Витебские ковры" в 2021 году экспортировали продукцию на сумму почти $50,2 млн, что на 18% больше, чем за 2020-й. Такая информация размещена на сайте акционерного общества, передает корреспондент БЕЛТА. В 2021 году предприятию удалось обеспечить максимальный за последние 4 года объем экспорта в денежном выражении. Зарубежным партнерам реализовано 19,3 млн кв.м ковровой продукции, или более 90% общего объема производства. Основными экспортными направлениями для "Витебских ковров" являются рынки России, Казахстана, Кыргызстана, Германии, Украины, Румынии, Монголии, Финляндии, Чехии, Латвии и др.

Министр лесного хозяйства: падение цен на древесину не прогнозируется

Снижение цен на древесину на мировом рынке не прогнозируется. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, передает корреспондент БЕЛТА. Виталий Дрожжа добавил, что в условиях санкций важно сохранить рабочие места для сотрудников деревообрабатывающей отрасли.

ДКУСП «Рассвет Поставский» признано одной из лучших строительных организаций среди сельских районов Витебской области

Одной из лучших строительных организаций среди сельских районов области по итогам прошлого года признано ДКУСП «Рассвет Поставский». Такой результат порадовал не только работников, но и весь район, который благодаря в том числе вкладу строителей смог выполнить ряд важных показателей.

Анатолий Анюховский рассказал об успехах и перспективах РУП «Толочинский консервный завод»

Анатолий Анюховский возглавляет РУП «Толочинский консервный завод» 20 лет. Это стало поводом для разговора об успехах, перспективах и проблемах предприятия.

Производственная база мелиоративного предприятия в Верхнедвинском районе продана на торгах

Производственная база предприятия мелиоративных систем в Верхнедвинском районе продана на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за Br773, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов. Недвижимость расположена в агрогородке Волынцы и перешла в разряд неиспользуемого имущества после ликвидации предприятия в 2018 году. В состав лота включено 17 зданий и сооружений общей площадью около 5,2 тыс. кв.м, в том числе административные, складские и сервисные постройки, гаражи для тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники. Интерес к площадке проявил единственный покупатель, который на данный момент арендует имущество. В перспективе рассматривается возможность организации на базе недвижимости производственной деятельности.

СЭЗ "Витебск" и фонд "Сколково" разработают дорожную карту развития сотрудничества

Администрация СЭЗ "Витебск" и российский фонд "Сколково" планируют разработать дорожную карту сотрудничества по 7 направлениям. Об этом сообщил сегодня на заседании администрации СЭЗ заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ фонда Александр Окунев, передает корреспондент БЕЛТА. Основа для переговорного процесса сформирована по итогам визита делегации фонда в СЭЗ "Витебск" в конце 2021 года. "Тогда мы получили максимально подробную информацию по каждому резиденту, практически все из них занимаются инновациями, разрабатывают технологические или инженерные решения, что создает большой потенциал для взаимодействия", - пояснил Александр Окунев, участвовавший в мероприятии онлайн. После консультаций с резидентами и участниками фонда, финансовыми институтами о возможностях инновационного сотрудничества выработаны 7 перспективных направлений, по которым предлагается выстраивать совместную работу.

Витебские таможенники пресекли незаконный вывоз сахара и капусты из Беларуси

Белорусские таможенники выявили попытки незаконного вывоза сахара и капусты с территории Беларуси. У водителей отсутствовали лицензии, выдаваемые Министерством антимонопольного регулирования и торговли, необходимые при перемещении данных категорий товаров, сообщили БЕЛТА в ГТК. Так, факт незаконного перемещения товаров, подлежащих лицензированию при вывозе, выявили витебские таможенники в Россонском районе. В данном случае незаконно пытались перевезти сахар.

"Витебскоблимущество" проверит качество предпродажной подготовки длительно пустующей недвижимости

Комитет "Витебскоблимущество" планирует в 2022 году проверить в районах Витебской области качество и динамику предпродажной подготовки длительно неиспользуемой коммунальной недвижимости, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета Виктор Зайцев. Работа с таким имуществом является одним из резервов повышения эффективности использования госактивов, отметил руководитель. Несмотря на то что по итогам 2021 года в Витебской области вовлечено в оборот наибольшее среди областей количество объектов недвижимости коммунальной собственности (262), удельный вес неиспользуемых площадей вырос почти на 43% и составляет около 809 тыс. кв.м. В ходе анализа специалисты комитета обратили внимание на то, что в отдельных регионах есть неиспользуемые строения, по которым от полугода и более местные власти не принимают решений о реализации на аукционе либо о понижении начальной цены продажи, если объявленные торги оказались нерезультативными.

Прогнозы синоптиков о ранней весне заставляют хлеборобов Верхнедвинского района нарастить темпы подготовки к началу полевых работ

Предстоит еще поднять почву под яровые, вести сев, подкармливать озимые и вслед начинать химпрополку. У всех технологических операций сроки короткие, и обычно выигрывает тот, кто в них вкладывается. А здесь главное – надежность техники. Уложиться в график ее ремонта, а по возможности и опередить установленные сроки, стараются в ОАО «Верхнедвинский райагросервис».

На капремонт жилфонда Витебской области в 2021 году израсходовано более Br70 млн

На капитальный ремонт жилищного фонда в Витебской области в 2021 году было израсходовано более Br70 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Витебского облисполкома. "В прошлом году на проведение капитального ремонта жилищного фонда израсходовано Br70,2 млн, в том числе Br37,1 млн бюджетных средств и Br33,1 млн отчислений нанимателей, собственников и членов организаций застройщиков. На протяжении последних лет в области наблюдался поступательный прирост объемов ввода площади после капремонта. В прошлом году после капитального ремонта введено в эксплуатацию 403 тыс. кв.м общей площади жилых помещений при задании в 500 тыс. кв.м", - отметили в главном управлении.

Субсидии на организацию собственного дела в Витебской области в 2021 году получили 111 безработных

В 2021 году службой занятости субсидии на организацию предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности предоставлены 1391 безработному. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты. Полученная субсидия направлена на организацию: предпринимательской деятельности (1066), ремесленной деятельности (311), деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (14).

Экспорт оршанского станкозавода "Красный борец" в прошлом году вырос на 18%

За прошлый год в ОАО "Станкозавод "Красный борец" сложились положительные темпы роста по объемам производства, отгрузке продукции, в том числе на экспорт, который увеличился на 18% по сравнению с 2020 годом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Виталий Крутько. В этом году предприятие заключило договор на поставку оборудования в Турцию почти на 800 тыс. евро. Импортер заинтересован в плоскошлифовальных станках. Завод планирует закупить необходимые комплектующие, материалы, запустить изготовление деталей собственного производства и ритмично работать на выполнение контракта в течение года. С турецкими дилерами предприятие успешно сотрудничает уже с 2003 года. За прошлый год в эту страну экспортные поставки в сопоставимых ценах составили почти $1 млн. За январь этого года экспортные поставки составили $500 тыс., а суммарно за первый месяц года завод произвел продукции на Br2,35 млн.

МАРТ выявил 14 нарушений антимонопольного законодательства за прошлый год

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в 2021 году выявило нарушения антимонопольного законодательства 14 субъектами хозяйствования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ.

Два вида продукции филиала «Лепельский МКК» удостоены золотой медали на Международном конкурсе продовольственных товаров «Продэкспо-2022» в Москве

Масло сладкосливочное жирностью 82,5% и молоко сухое цельное 26%-ной жирности – экспортоориентированные виды продукции, которые предприятие выпускает под брендовым названием «Лепелька». За отменный вкус и высокое качество они отмечены золотыми медалями в номинации «Лучший продукт-2022».

В Витебской области построят 3 станции обезжелезивания

В этом году на капремонт объектов водоснабжения и водоотведения из бюджета Витебской области направят более Br3 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома.

В Беларуси в январе произвели сельхозпродукции на Br1,2 млрд

Производство продукции сельского хозяйства в январе 2022 года в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) составило Br1252,4 млн, или в сопоставимых ценах 99,7% к уровню января 2021 года, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. В сельскохозяйственных организациях произведено продукции на Br1219,2 млн, или в сопоставимых ценах 99,98% к уровню соответствующего периода предыдущего года.

В Витебской области на энергосбережение направят в этом году более Br16 млн

На замену тепловых сетей, капремонт и модернизацию котельных, а также другие энергосберегающие мероприятия в сфере ЖКХ в этом году из областного бюджета Витебской области направят более Br16 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном управлении ЖКХ облисполкома.  "В 2022 году на цели энергосбережения планируется направить Br16,2 млн средств областного бюджета. Из них Br8,5 млн будут использованы на замену тепловых сетей, Br7,7 млн пойдут на капитальный ремонт и модернизацию котельных" Также в этом году планируется установить и ввести в эксплуатацию на двух котельных в Толочине и Поставах котлы на местных видах топлива (МВТ) с механизированной загрузкой суммарной мощностью 5,3 МВт, что позволит увеличить долю использования МВТ в топливном балансе до 73%.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ