Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области около 50% введенного в 2021 году жилья построено для нуждающихся

Около 50% введенного в строй в Витебской области жилья в 2021 году получили граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области.

В Витебской области живущие не по доходам граждане пополнят бюджет на Br1,1 млн

Налоговые инспекции Витебской области в 2021 году выявили скрытые от налогообложения доходы у 265 физических лиц, что более чем в 1,5 раза превышает аналогичные данные за 2020 год, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции. Живущим не по средствам гражданам дополнительно предъявлено к уплате почти Br1,1 млн подоходного налога, это почти на треть больше, чем в 2020-м. При этом размер сокрытых от налогообложения доходов, исчисленных налоговыми органами исходя из сумм превышения расходов над доходами, составил более Br5 млн.

Плательщики Витебской области в 2021 году добровольно доплатили в бюджет Br33,4 млн

Налогоплательщики Витебской области в 2021 году добровольно доплатили в бюджет около Br33,4 млн по результатам проведенного налоговыми инспекциями камерального контроля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции. Всего в 2021 году инспекции направили субъектам хозяйствования около 3,4 тыс. уведомлений о корректировке налоговых обязательств в добровольном порядке. Это почти на 19% больше, чем в 2020 году, что связано с возросшими возможностями ведомства по проведению мероприятий профилактического и предупредительного характера, которые проводятся без вмешательства в деятельность плательщиков.

Центральный рынок в Глубоком получит вторую жизнь благодаря частным инвесторам

Центральный продовольственный рынок в городе Глубокое (Витебская область) продан на электронных торгах почти за Br100 тыс., сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ООО "ПравоВита" Николай Кротов. Новым собственником имущества стал местный предприниматель, который планирует объект по прямому назначению после реконструкции и модернизации. В состав лота включены площадка размером почти 2 га с расположенными на ней торговыми рядами и примерочной, административным зданием, складскими, торговыми и хозяйственными постройками.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко: «Перезагрузка близится к завершению»

Пожалуй, ни один район Беларуси за последние три года не привлекал к себе столь пристального внимания Президента, правительства, органов республиканской и областной власти, как Оршанский. И все благодаря Указу №506 «О развитии Оршанского района Витебской области», которым утверждена программа развития региона на период до 2023 года. Соответственно, текущий год должен поставить точку в реализации предусмотренных данным документом мероприятий. Серьезным рывком к достижению намеченных целей стал 2021 год. Однако немало предстоит сделать и за оставшиеся 11 месяцев. О развитии района, инвестициях и ближайших планах – интервью с председателем Оршанского райисполкома Игорем Исаченко.

В ОАО «Хотилы-Агро» стабильно доят в среднем от коровы по 21 литру молока в сутки

Резкие перепады температур не повлияли на продуктивность дойного стада в ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района. Там стабильно доят в среднем от коровы по 21 литру молока в сутки, ежедневно отгружают на переработку 36,5 тонны, причем все сортом «экстра». 67% от общей выручки — это поступления от реализации молока.

Международная научно-производственная фармацевтическая компания NatiVita зарегистрировала 10 новых продуктов в 2021 году

10 новых продуктов в 2021 году зарегистрировала международная научно-производственная фармацевтическая компания NatiVita, которая находится в Бешенковичах. С деятельностью предприятия ознакомился председатель облисполкома Александр Субботин.

Возрождение старых объектов

Результативными оказались торги, организованные на минувшей неделе комитетом «Витебскоблимущество». В сельской местности обрели новых владельцев три объекта. Детский сад в д. Рудня Полоцкого района перестал принимать детей с 2020 года. За это время он четыре раза выставлялся на аукцион – по оценочной стоимости со снижением цены на 50% и на 80%. При установлении начальной цены, равной одной базовой величине, недвижимостью заинтересовались два покупателя. Как сообщается на сайте комитета «Витебскоблимущество», в ходе торгов, на 37-м шаге аукциона, детский сад был продан за 2798 руб. частному предприятию из Полоцкого района. По условиям продажи в течение двух лет объект необходимо вовлечь в предпринимательскую деятельность. Новый собственник планирует открыть здесь производство мебели. Неиспользуемый коровник в д. Игналино Верхне-двинского района, который выставлялся на аукционе впервые и сразу за одну базовую величину, приобрела частная организация из Новополоцка. Она была единственным претендентом на покупку указанной недвижимости. Как пояснили в комитете, новый собственник, который занимается экотуризмом и имеет свои охотничьи угодья на Верхнедвинщине, планирует разводить в деревне Игналино мраморных коров и организовать там производство деликатесной про-дукции. Также за одну базовую величину была продана единственному покупателю мастерская в д. Забелье Бешенковичского района. Новый владелец, коим является физическое лицо из Минска, планирует заняться ремесленной деятельностью – на базе мастерской будет организовано кузнечное производство.

Масштабная инвестпрограмма "Нафтана" вышла на завершающий этап

В ОАО "Нафтан" на завершающий этап вышла реализация масштабной инвестиционной программы, которая позволит предприятию производить новые виды нефтепродуктов и значительно увеличить объемы переработки нефти. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил гендиректор предприятия Андрей Сойко.

Акции 30 предприятий Витебской области предлагаются к продаже в 2022 году

Комитетом «Витебскоблимущество» по согласованию с облисполкомом определен перечень акционерных обществ, принадлежащие Витебской области акции которых предлагаются к продаже в 2022 году, сообщает Telegram-канал "Витебская область. Официально". При подготовке перечня комитет исходил из следующего принципа – сохранить в собственности области пакеты акций в размере 50% + 1 акция.

В 2021 году Городокский район выполнил основные показатели социально-экономического развития

В Городокском районе растут производительность труда и доходы населения, создаются новые рабочие места. В минувшем году район выполнил основные показатели социально-экономического развития, установленные распоряжением председателя райисполкома. В частности, уже по итогам 10 месяцев среднемесячная заработная плата увеличилась на 114,7% (при задании на 2021-й 108,5%), рентабельность продаж достигла 3%, как и прогнозировалось, экспорт товаров и услуг — 134,1% (104,5%) и 170,1% (105%) соответственно.

Александр Субботин проинспектировал строительство новых птичников в Витебском районе

Как сделать продукцию из мяса индейки перспективным и востребованным продуктом не только на внутреннем рынке, но и за рубежом? Этим вопросом интересовался глава области Александр Субботин во время рабочей поездки на производственный участок «Хайсы» «Прицефабрика Оршанская».

Разводить мраморных коров и организовать производство деликатесной продукции планируют в Верхнедвинском районе

Производство деликатесов планируют организовать в Верхнедвинском районе, сообщает телеграм-канал Витебская область. Официально.

Почти 500 наименований собственной продукции выпускает Поставский филиал областного потребительского общества

Пресервы, производство которых освоили в прошлом году в рыбном цеху Поставского филиала областного потребительского общества, сегодня можно купить практически во всех магазинах потребкооперации области. Но пока выпускаемых приблизительно 8 тысяч контейнеров в месяц не хватает для удовлетворения спроса.

Белагропромбанк приглашает клиентов и партнеров к участию в республиканском кейс-чемпионате «АГРО 4.0»

С 1 января по 27 мая 2022 года Белагропромбанк проводит республиканский кейс-чемпионат «АГРО 4.0», ключевой особенностью которого станет цифровая трансформация бизнеса. В данном чемпионате примут участие предприниматели и креативная молодежь, проекты будут направлены на решение самых различных бизнес-задач.

Лепельский ремонтно-механический завод расширит линейку продукции

Лепельский ремонтно-механический завод, входящий в "МТЗ-Холдинг", в 2022 году расширит линейку деталей. Планируется освоить производство петлей, замков и прижимов для тракторов BELARUS, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МТЗ. На заводе рассказали, что в прошлом году в закупку станков и оргтехники инвестировали около Br350 тыс. В частности, модернизированы токарные станки, куплен и уже прибыл на завод пресс усилием 160 т, который существенно расширит возможности по штамповке новых деталей.

Грамотная организация работы в КУПСХП «Леонишено» позволяет второй год сохранять лидерство по производству молока в Верхнедвинском районе

Два последних года КУПСХП «Леонишено» лидирует на Верхнедвинщине по производству молока. В 2021-м в очередной раз добилось увеличения этого показателя по сравнению с предыдущим на 2%.  

О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров

C 1 января 2022 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2021 г. № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров» (далее – Постановление № 700).  

Сенатор: бюджет 2022 года направлен на обеспечение в стране высокого качества жизни

Бюджет 2022 года направлен на обеспечение в стране высокого качества жизни, заявил БЕЛТА член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Олег Жингель.  "Люди - главное богатство страны. Подписанный бюджет направлен в первую очередь на обеспечение в стране высокого качества жизни, - сказал Олег Жингель. - Основными направлениями бюджетной политики в 2022 году остаются социальная защищенность населения, повышение благосостояния граждан, образование, здравоохранение, развитие спорта. Также в приоритете - помощь многодетным семьям, строительство жилья, создание инфраструктуры в населенных пунктах, зарплаты работников бюджетных организаций".

От возрождения земель до строительства жилья и дорог. В чём секрет успешной деятельности Миорского ПМС?

35 лет Миорское ПМС занимается возрождением земель — ведет осушение переувлажненных, возвращает в сельхозоборот те, что заросли кустарником, реконструирует и эксплуатирует мелиоративные сооружения, занимается строительством производственных и социальных объектов, дорог, благоустройством…

Вопросы соблюдения земельного и природоохранного законодательства обсудили на коллегии Комитета государственного контроля Витебской области

Земля требует порядка - таков был лейтмотив заседания коллегии Комитета государственного контроля Витебской области, на котором обсуждалась эффективность принимаемых мер по соблюдению землепользователями и местными исполкомами земельного и природоохранного законодательства.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ