Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

"Витязь" будет развивать собственную сеть электрозарядных станций под брендом ISKRA

ОАО "Витязь" будет развивать собственную сеть электрозарядных станций для электромобилей под брендом ISKRA, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе маркетинга и сбыта предприятия. В сети ISKRA будут доступны для использования зарядные станции мощностью от 7,2 кВт до 200 кВт переменного и постоянного тока. Устройства предназначены для снабжения электроэнергией автомобилей любых марок и других видов транспорта на электротяге. Создание самостоятельного бренда для развития нового направления бизнеса предприятия призвано решить несколько маркетинговых задач. Использование такой модели позволяет компании работать с аудиторией, отличной от потребителей товаров под материнским брендом VITYAS, минимизировать влияние основного бренда на продвижение нового сервисного направления.

В Ушачском районе открыли современный цех по выращиванию КРС

В Ушачском районе открылся современный цех по выращиванию крупного рогатого скота. Новый телятник, который входит в состав комплекса «Плино» филиала «Маяк Ушачский» ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», лишь первый шаг масштабной модернизации животноводческой отрасли района. Как отметил принявший участие в открытии объекта председатель облисполкома Николай Шерстнёв, цех для беспривязного содержания КРС показывает, как на деле реализуется программа развития агропромышленного комплекса на пятилетку.

Дорожная карта организации текстильного кластера разработана в Витебской области

Ученые Витебского государственного технологического университета разработали дорожную карту организации текстильного кластера (или кластера льна) на территории Витебской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая кафедрой "Экономическая теория и маркетинг" ВГТУ доктор экономических наук, профессор Галина Яшева. Создание интегрированной структуры по выращиванию и переработке льна на базе Оршанского льнокомбината, Института льна Национальной академии наук Беларуси и ВГТУ предусмотрено Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы. Сотрудники университета как ключевого субъекта будущего объединения изучили международный опыт, роль феномена кластеров в построении инновационной экономики, провели анализ особенностей кластерной политики, формирования кластерных связей. Результаты исследования использованы при разработке комплексного плана реализации проекта, стратегически значимого для Витебской области. При этом, как показывает практика других стран, необходимым условием в этом процессе является мотивация инициаторов и заинтересованных лиц, понимание ими особенностей функционирования кластера на основе кооперации и сотрудничества конкурентов для достижения совместных целей, подчеркнула Галина Яшева.

В Беларуси в 2022 году в числе драйверов роста экономики останутся промышленность и IT-сектор

В Беларуси в 2022 году в числе драйверов роста экономики останутся промышленность и IT-сектор. Об этом заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой заявил в интервью телеканалу "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА. Во время интервью было отмечено, что хоть на следующий год планируется рост ВВП на 2,9%, тем не менее различные международные эксперты озвучивают более скромные параметры. "Ни один прогноз международных экспертов за последние 5 дет по белорусской экономике не сбылся. Так что я бы сильно не обращал на это внимания", - заметил на это Дмитрий Крутой.

Беларусь в ближайшие дни введет ответные экономические санкции против Запада

Беларусь в ближайшие дни примет пакет ответных экономических санкций против Запада. Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр Роман Головченко после совещания у главы государства по социально-экономическому развитию страны, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы подготовили и в ближайшие дни введем пакет ответных мер экономического реагирования на те ограничительные действия, которые приняты в отношении нашей страны", - сказал Роман Головченко.

Витебский завод "ВИСТАН" освоил производство резьбошлифовальных станков

Витебское ОАО "ВИСТАН" освоило производство резьбошлифовальных станков, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Андрей Белецкий. "Для нас это совершенно новое и перспективное направление. В ходе освоения выпуска пришлось обучать технологов, конструкторов и особенно рабочих, занятых на сборочных операциях", - пояснил Андрей Белецкий. Оборудование предназначено для шлифования наружных винтовых поверхностей, подготовки деталей к дальнейшему использованию. Оно обеспечивает очень высокий уровень точности обработки, поэтому востребовано на рынке.

В Витебском районе в торжественной обстановке открыли ферму в Присушино и животноводческое помещение в Подберезье

В Витебском районе в торжественной обстановке открыли ферму в Присушино и животноводческое помещение в Подберезье. Обновление объектов агропромышленного комплекса – значимое событие для региона, еще один шаг в развитии его экономики.

Бывшая почтовая станция XIX века в Городокском районе продана на аукционе

Здания и сооружения бывшей почтовой станции первой половины XIX века в Городокском районе проданы на аукционе комитета "Витебскоблимущество" почти за Br1,6 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов. Объект является памятником историко-культурного наследия, расположен в деревне Кузьмино на 25-м км автодороги граница РФ (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины. Балансодержателем недвижимости является РУП "Витебскавтодор", которое реконструировало строения в 2010 году под объект придорожного сервиса.

Через качество — к прибыли. Лепельский МКК отмечает 70-летний юбилей

«Через качество — к прибыли, через прибыль — к качеству» — под таким девизом трудятся почти 700 человек в филиале «Лепельский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат». За 70 лет предприятие переживало крутые виражи, где были взлеты и спады, но каждый раз руководство находило решения, которые выводили производство на стабильную и прибыльную работу. Сегодня Лепельский МКК входит в интеграционную структуру, где все структурные подразделения работают по замкнутому циклу «от поля до прилавка», и является одним из ведущих производителей сухого молока и сливочного масла на Витебщине. Продукция под брендом «Лепелька» хорошо известна потребителям не только Беларуси, но и еще 20 стран мира.

Госрегулирование цен или адресная помощь: Субботин о планах правительства

Заместитель премьер-министра Александр Субботин рассказал, планируется ли продлевать госрегулирование цен на социально значимые товары, и обозначил перспективы введения адресной помощи во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики в Овальном зале Дома правительства, передает корреспондент БЕЛТА. Правительство приняло постановление от 23 февраля 2021 года №100, которое предусматривает жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. Позже госрегулирование цен было продлено до конца года. Александр Субботин обратил внимание, что это была вынужденная мера, и она сработала, однако она влияет на финансовое состояние предприятий. Он также отметил, что по поводу продления или отмены действия постановления №100 есть разные мнения.

Представители 10 стран станут участниками Международного экономического форума в Витебске

После годичного перерыва Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» пройдет 2-3 декабря в областном центре. Участие в главном деловом мероприятии региона подтвердили представители 10 стран, в том числе 11 регионов России. Впервые общение участников будет организовано в совмещенном формате офлайн и онлайн. 

За январь — сентябрь в экономику Браславщины привлечено 27,6 млн рублей инвестиций в основной капитал

За январь — сентябрь в экономику Браславщины привлечено 27,6 млн рублей инвестиций в основной капитал. а долю строительно-монтажных работ, уточняет заместитель председателя райисполкома Елена Бабинская, приходится чуть более 16,4 млн руб., или практически 60% вложений. Активное строительство продолжают вести индивидуальные застройщики, ускоренными темпами идет реконструкция АЗС-23 в деревне Красносельцы, разработка торфяных месторождений «Бабел», «Залесское» и «Мартыновцы» торфобрикетным заводом, ведутся работы по созданию развлекательно-досугового центра в Браславе, прокладке лесохозяйственных дорог Национальным парком, расширению сетей «Белтелекомом». ТПУП «Завод специальной электроники Заряд» развернул производство продукции, начато возведение 40-квартирного жилого дома. По прогнозу на конец года будет освоено 36 млн руб. инвестиций.

Вирус бизнесу не помеха: ведущий производитель пластиковой тары в Беларуси ООО «Альянспласт» сохраняет объемы экспорта

Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку, ведущий производитель пластиковой тары в Беларуси ООО «Альянспласт» функционирует в обычном режиме и сохраняет объемы экспорта продукции, сообщили на предприятии. Слаженной работы удается достичь благодаря строгому соблюдению мер профилактики COVID-19.

Шерстнёв: передовые технологии помогут повысить эффективность народного хозяйства Витебской области

Затраты, которые несет экономика Витебской области из-за своих отличительных особенностей, в том числе природно-климатических, можно нивелировать за счет использования передовых технологий. Такое мнение высказал на региональном форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы) председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, передает корреспондент БЕЛТА. Глава Витебской области рассказал, что регион имеет свои природно-климатические условия, которые в немалой степени влияют на успех народно-хозяйственного комплекса. "Сельское хозяйство достаточно затратная отрасль. Однако здесь много резервов. Точное земледелие, прежде всего автоподруливание, внесение удобрений, определение разновидности почв - на всем можно экономить. У нас есть опыт передовых хозяйств, которые внедряют те или иные направления и элементы цифровых технологий. И мы видим, что экономия в таких хозяйствах достигает 25%. Эти затраты можно исключить из производственного процесса благодаря высоким технологиям и повысить эффективность работы всех отраслей экономики как региона, так и страны", - рассказал Николай Шерстнёв.

Глубокое первым в Витебской области внедрит элементы умного города

Элементы умного города впервые в Витебской области внедрят в Глубоком к предстоящим в 2022 году областным "Дажынкам". Об этом на региональном форуме #GBCregions (Государство. Бизнес. Граждане - регионы) сообщил журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Резиденты СЭЗ "Витебск" в январе-сентябре увеличили экспорт товаров почти на 62%

Резиденты СЭЗ "Витебск" в январе - сентябре нарастили объем экспортных поставок товаров почти на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации СЭЗ "Витебск".

Как продлить срок нахождения на территории Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования

30 сентября закончился предельный срок нахождения на территории Евразийского экономического союза транспортных средств для личного пользования, временно ввезенных гражданами до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Совет Евразийской экономической комиссии неоднократно продлевал соответствующие сроки без уплаты таможенных платежей - сначала до 30 сентября 2020 года, затем до 31 марта 2021 года и впоследствии до 30 сентября 2021 года.

30 ноября пройдёт "прямая линия" заместителя начальника Главного управления по информационным технологиям Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области Плисова Алексея Валерьевича

30 ноября 2021 года с 10.00 до 11.00 по телефону (8-0212) 64-31-93 состоится «прямая линия» с заместителем начальника Главного управления по информационным технологиям Главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области Плисовым Алексеем Валерьевичем, по вопросу использования информационных технологий при ведении предварительного и последующего контроля за использованием бюджетных средств.

В Витебской области за январь – октябрь построено 2,9 тысяч новых квартир

В январе – октябре 2021 г. организациями всех форм собственности построено 2,9 тыс. новых квартир. Введено в эксплуатацию 241,4 тыс. квадратных метров общей площади жилья сообщает сайт Главного статистического управления Витебской области.

"Витебскоблимущество" впервые продает принадлежащие региону акции ОАО "Керамика" на бирже

Комитет государственного имущества Витебского облисполкома впервые организует продажу принадлежащих Витебской области акций ОАО "Керамика" в торговой системе ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете.

Около 300 наименований мебели выпускает ОАО «Поставымебель» после масштабной модернизации

Секретер, поставцы, рундук, креденца, дрессуар — все эти слова заставят сегодня большинство из нас обратиться за помощью в интернет-поисковик, чтобы выяснить,  для чего служила эта мебель.

Новополоцкий "Измеритель" предлагает создать на своих площадях технопарк

Новополоцкое предприятие ОАО "Измеритель" предлагает создать на своих площадях инновационный промышленный технопарк. Такую идею озвучил директор завода Виталий Смаргунов во время посещения предприятия председателем Совета Республики Натальей Кочановой, передает корреспондент БЕЛТА.

В чём залог успеха Верхнедвинского маслосырзавода?

Чего можно достичь, работая в тесной связке производитель — переработчик, хорошо видно на примере агропромышленного объединения на базе Верхнедвинского маслосырзавода.  Многие его структурные подразделения начинали год в непростых условиях, но уже осенью объединение на фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2021» было признано среди аналогичных структур победителем областного соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур. Весомым был его вклад и в победу всего Верхнедвинского района в той же номинации.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ