Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Урожай «Демского сада», или Как работает крестьянско-фермерское хозяйство в Миорском районе

Урожай в саду собран, свезен в хранилище. Помещение заполнено огромными ящиками с яблоками и грушами, которые ждут сортировки, после чего упакованными в картонные коробки отправятся в магазины. Правда, не так скоро. Поздние зимние сорта вылежатся в помещении со специальным микроклиматом, чтобы только к Рождеству и Новому году быть выложенными на прилавках торговых объектов Беларуси и России. Партнерские связи у крестьянско-фермерского хозяйства «Демский сад» Миорского района обширные, наработаны годами делового сотрудничества с десятками торговых сетей своей и соседней стран.

В новом цеху Оршанского мясокомбината скоро начнутся пусконаладочные работы

Оршанский мясоконсервный комбинат завершил монтаж оборудования в цеху по убою и переработке свиней и крупного рогатого скота (КРС) и в ближайшее время приступит к пусконаладочным работам, передает корреспондент БЕЛТА. Это единственный подобный проект в стране, он реализуется по указу №506 "О развитии Оршанского района Витебской области". Производительность нового цеха будет в два раза выше нынешних мощностей. На производстве предусмотрено все до мелочей, чтобы товар соответствовал требованиям любого заказчика. Запуск цеха позволит наладить поставки продукции в Китай и мусульманские страны.

В три раза больше в денежном выражении по сравнению с прошлым годом выполнило работ Ушачское дорожное ремонтно-строительное управление №105

В три раза больше в денежном выражении по сравнению с прошлым годом выполнило работ Ушачское дорожное ремонтно-строительное управление №105. Как пояснил начальник ДРСУ Александр Печковский, среди главных объектов нынешнего года – участок дороги Ушачи – Немирово, который прежде был гравийным, а теперь покрыт асфальтом. Комфортнее стало ездить из райцентра в деревни Бобыничи и Гута. Обновлено дорожное полотно на некоторых улицах в Ушачах.

В Витебске пройдет IX Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы.»

2–3 декабря 2021 года Витебская область примет гостей IX Международного экономического форума ”Инновации. Инвестиции. Перспективы.“. Место проведения Форума – Витебский областной исполнительный комитет (г. Витебск, ул.Гоголя,6). Использование новых цифровых технологий, формирование инфраструктуры и правовой среды для цифровой экономики – основные идеи IX Форума с тематическим направлением ”Цифровая экономика – драйвер инновационного развития региона“.

Каждый затраченный на содержание Витебской таможни рубль возвращается в казну страны в 64-кратном размере

Каждый затраченный на содержание Витебской таможни рубль возвращается в казну страны в 64-кратном размере. За 9 месяцев таможенники Витебщины перечислили в бюджет около 750 млн руб., что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Этого удалось добиться за счет реализации задач, направленных на развитие таможенной службы, в частности, внедрения современных информационных ресурсов, снижающих общую административную нагрузку на бизнес. Так, участие трех пунктов таможенного оформления области в центре электронного декларирования (представители субъекта хозяйствования направляют через интернет необходимые документы в общую таможенную систему, а не по месту оформления, что позволяет распределить нагрузку среди сотрудников и уменьшить период ожидания для клиентов) помогло увеличить почти на 73% число зарегистрированных импортных деклараций. По результатам проведения контроля таможенной стоимости товаров, начатого до их выпуска, сумма дополнительно уплаченных платежей возросла в шесть раз, сообщили в Витебской таможне.

Сразу несколько инвестиционных проектов реализуется в Россонском районе

Сразу несколько инвестиционных проектов реализуется в Россонском районе. Как рассказал заместитель председателя Россонского райисполкома по экономике Алексей Саппо, потенциальных инвесторов привлекают близость к российской границе, природные особенности края, богатого лесами и озерами.

Лукашенко: Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия с Камбоджей

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Короля Камбоджи Нородома Сихамони и народ этой страны с национальным праздником - Днем Независимости. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.  Глава государства обратил внимание, что Камбоджа уверенно идет по пути устойчивого развития и укрепляет свой международный авторитет. "Свидетельством этого станет председательство королевства в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в 2022 году", - отметил белорусский лидер.

Участники VII экспортного форума «Беларусь молочная» от Витебской области поделились впечатлениями о международном мероприятии

Наша страна стала крупнейшим игроком на мировом рынке молочной продукции. Об этом говорил во время работы VII экспортного форума «Беларусь молочная» министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко. Он, в частности, отметил, что сегодня молочная отрасль Беларуси входит в топ-5 мировых экспортеров. Только за прошлый год наша страна отгрузила за рубеж молочной продукции на 2,4 млрд долларов, а прирост по этому показателю за последние пять лет составил 0,7 млрд долларов. На масштабное мероприятие, которое проходило уже в седьмой раз, съехалось 400 участников и спикеров из Беларуси, России, Словакии, Чехии, Польши, Нидерландов, Швейцарии, Китая, Франции, Сингапура. В его работе приняли участие специалисты 32 молочных предприятий страны. В рамках форума прошло множество тематических семинаров, Сырная Академия, а неформальная часть включала конкурс сценического искусства Milk fest.

Новую установку на "Нафтане" планируют запустить на полную мощность в I квартале 2022 года

Новую установку замедленного коксования (УЗК) в ОАО "Нафтан" планируется запустить на полную мощность в первом квартале 2022 года. Об этом сообщил журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков после доклада Президенту о работе нефтехимического комплекса, передает корреспондент БЕЛТА. Одной из тем встречи с главой государства была реализация на предприятиях концерна крупных инвестиционных проектов. В том числе речь шла про "Нафтан". Здесь в сентябре этого года при завершающей стадии реализации проекта УЗК произошел пожар. Его своевременно локализовали благодаря сработавшей системе защиты, четким действиям сотрудников МЧС и предприятия.

Пастаўскаму філіялу абласнога спажывецкага таварыства ўтрымацца на плаву дапамагае шматгаліновасць кааперацыі

Утрымацца на плаву дапамагла шматгаліновасць спажывецкай кааперацыі. Такое меркаванне выказала дырэктар пастаўскага філіяла абласнога спажывецкага таварыства Ганна Сянько.

Предприятия Глубокского агропромышленного объединения принимают участие в Центрально-азиатской международной выставке «Пищевая промышленность» в Алматы

Предприятия Глубокского агропромышленного объединения принимают участие в Центрально-азиатской международной выставке «Пищевая промышленность» (FoodExpo Qazaqstan) в Алматы, которая проходит 3–5 ноября.

Преодолев трудности, работают на перспективу: сегодня в УП «Толочинский Элеватор-Агро» трудится 450 человек

Сегодня в УП «Толочинский Элеватор-Агро» трудится 450 человек. А когда-то это была база по приемке, сушке, обработке и хранению зерна. Однако со временем предприятие стало многопрофильным, и нынче, помимо своей основной функции, оказывает бытовые услуги населению, предоставляет помещения для хранения той или иной продукции сторонним организациям, помогает спецтранспортом, занимается животноводством и растениеводством. – Что касается складирования и хранения зерна, то здесь стопроцентное качество услуг гарантирует модернизированная материально-техническая и производственная база нашего предприятия, – подчеркнул заместитель директора «Элеватора-Агро» Николай Вацкель. – Мы тщательно следим за качеством и состоянием зерна с момента его поступления. После приемки оно проходит сушку и очистку, а в лаборатории с современным оборудованием контролируются влажность, температура и запах. Предприятие берет на хранение сортовые семена зерновых, зернобобовые культуры, комбикорм, крупы, муку, шрот. Производственные мощности рассчитаны на объем до 170 тысяч тонн зерна. В этом году заготовили 150 тыс. тонн.

На закупку оборудования для животноводческих ферм Глубокским райисполкомом было выделено более 120 тысяч рублей

На закупку оборудования для животноводческих ферм в этом году Глубокским райисполкомом было выделено более 120 тысяч рублей. Как сообщил первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Пашукевич, на выделенные средства было приобретено 10 пастеризаторов для тепловой обработки молока, 13 водяных бань, пять молочных такси для выпойки телят, семь морозильных камер. Оборудование распределено на животноводческие фермы одиннадцати сельхозпредприятий: «Золотая подкова», «Константинов Двор», «Мнюто», «Короли», «Мерецкие», «Озерцы», «Черневичи», «Прошково», «Сельцы», «Копыльщина», «За Родину».

Витебский облисполком скорректировал предложение потенциальным инвесторам о покупке акций ОАО

Витебский облисполком скорректировал перечень ОАО, акции которых находятся в собственности Витебской области и предлагаются для продажи в 2021 году на аукционах или по конкурсу. Такая информация размещена на сайте комитета "Витебскоблимущество", передает корреспондент БЕЛТА. Из перечня исключены ценные бумаги трех акционерных обществ. Такое решение принято в отношении акций ОАО "Строительный трест №9, г. Витебск" и ОАО "Витебскпроектреставрация" в связи с планируемой реорганизацией этих юридических лиц путем присоединения проектной организации к стройтресту. Третьим исключенным из перечня субъектом стало ОАО "Витебскобллен". В отношении предприятия возбуждено производство по делу о банкротстве. Судебное разбирательство назначено на 3 декабря 2021 года.

Филиал "Витебскэнерго" в Оршанском районе нарастил производство замороженной продукции

Филиал "Тепличный" РУП "Витебскэнерго" (горпоселок Ореховск, Оршанский район) увеличил за 9 месяцев объем производства замороженных овощей и ягод на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по коммерческим вопросам филиала Татьяна Яскевич. В "Тепличном" уже третий год работает линия шоковой заморозки с современным оборудованием. В комплекс входят производственный участок, шесть камер для хранения продукции на 890 т, бытовые помещения и участок фасовки. После предварительной обработки сырье поступает в скороморозильный туннель флюидизационного типа. Технология "кипящего слоя", используемая на производстве, позволяет заморозить любую продукцию с наименьшими потерями в качестве в течение 8-15 секунд до температуры минус 18 градусов. Производительность оборудования - от 1,5 до 1,8 т в час.

Хозяйства Беларуси кукурузу на зерно уберут до 7 ноября. В Витебской области уборка завершена.

Аграриям Беларуси осталось убрать кукурузу на зерно на последних 40 тысячах гектаров. В Брестской области работу надо выполнить на чуть более 8 тысячах гектаров, в Гомельской — на 9 тысячах, Гродненской — на 4 тысячах, Могилевской — на 9 тысячах, в Минской — на 11  тысячах гектаров. В Витебском регионе они завершены. Расчет показывает, что при заданном темпе — почти 6 тысяч гектаров в день — в большинстве районов при благоприятных погодных условиях за неделю должны управиться. Для хозяйств, где серьезно подходят к технологическому процессу, высокая урожайность этой культуры во многом перекрывает затраты на ее возделывание. В результате имеют прекрасный корм и прибыль.

Аграрии Дубровенского района завершают заготовку кукурузы

Аграрии Дубровенского района практически завершили заготовку кукурузы. Нынче царицу полей убирают с 5140 га. Из них с 4616 га — на зеленый корм, средняя урожайность составляет 205 ц/га. С 524 га заготовят на зерно. На утро 1 ноября убрано 4943 га. Первыми справились с задачей в КУСХП им. Черняховского. Правда, и площади под эту важную сельхозкультуру здесь самые маленькие – 200 га. Зато качество на высоте – кукуруза дала урожайность 305 ц/га. Самые большие площади под царицу полей отведены в СХФ им. Ю. Смирнова Оршанского КХП. Тут уже убрано все намеченное – 1300 га. Это весьма внушительный объем для любого хозяйства. Заготовили кукурузу на зерно с 274 га. В том числе и технологией плющения, которое позволяет улучшить вкусовые качества зерна и повысить питательную ценность углеводного и протеинового комплекса в нем.

Толочинский консервный завод планирует расширять площади под картофель и возводить еще одно картофелехранилище

В картофелехранилище РУП «Толочинский консервный завод» кипит работа. Здесь перебирают, сортируют, отправляют на переработку и реализацию картофель. В этом году с полей предприятия собрали 32 160 тонн картофеля при урожайности 387 ц/га. Хотя технология возделывания данной культуры отработана до мелочей, из-за капризов погоды урожая второго хлеба недосчитались.

Депутат Палаты представителей Андрей Савиных: в Беларуси рано или поздно придется вводить прогрессивную шкалу подоходного налога

Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных считает, что в Беларуси рано или поздно придется вводить прогрессивную шкалу подоходного налога. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала "Главный. Тур", передает корреспондент БЕЛТА. По словам депутата, в стране рано или поздно придется уходить от плоской шкалы подоходного налога и выходить на прогрессивную. "Второе - налог на недвижимость. То есть если человек имеет несколько квартир или домов, или 10 машин и так далее, здесь тоже должны быть прогрессивные ставки налога. Думаю, мы в этом направлении идем. Это направление, по которому движется весь мир. Это будет сделано рано или поздно", - уверен Андрей Савиных.

Производство инновационного строительного материала из стеклопластика предполагает организовать российский инвестор на одной из площадок СЭЗ «Витебск»

Варианты создания предприятия и возможности развития производственной деятельности обсуждались во время недавней бизнес-миссии предпринимателей из Волгограда в областной центр. Поездка организована в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита официальной делегации Волгоградской области на Витебщину месяц назад. Инвестиционный потенциал региона заинтересовал генерального директора ООО «СтеклоПласт» Евгения Матвеева, который предложил организовать на одной из площадок СЭЗ «Витебск» выпуск стеклопластиковой арматуры. Инновационный продукт пока широко не представлен на белорусском рынке, но имеет хорошие перспективы благодаря производственным характеристикам (легкость, долговечность и др.), что обеспечивает широкое применение в различных видах строительства, в том числе при возведении дорог, индивидуального жилья, сельскохозяйственных зданий.

Верхнедвинский маслосырзавод принял участие в фестивале сыра в Гродно и завоевал дипломы

Верхнедвинский маслосырзавод не раз за последние годы блистал на международных и республиканских выставках-ярмарках. С каждой привозил дипломы лауреата. На этот раз свою продукцию коллектив продемонстрировал на открытом фестивале сыра в Гродно, участие в котором приняли 23 предприятия, представив на дегустацию 70 образцов своей продукции.

Продукция ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» востребована не только в Беларуси, но и за границей

Сегодня МКК — головное предприятие Глубокского агрообъединения. В его составе три перерабатывающих и 24 сельскохозяйственных предприятия Глубокского, Шарковщинского, Браславского и Докшицкого районов. В минувшем году объединением достигнут темп роста валовой продукции сельского хозяйства 107,9% к уровню 2019-го, а объемов производства промышленной продукции в фактических ценах — 114,3%. Естественно, его флагман вносит значительную часть в общий успех, активно развиваясь сам и мотивируя остальных на достижение новых высот. — Мы один из крупнейших производителей молочных продуктов в Беларуси и странах СНГ. Выпускаем около 80 наименований натуральных товаров, способных удовлетворить самый взыскательный вкус. В ассортименте есть сгущенные и сухие молочные консервы, сухая деминерализированная сыворотка, сливочное масло и заменители цельного молока. Также с 2020 года в структуре предприятия появился цех по производству сычужных полутвердых сыров в Браславе и филиал «Браславрыба», — сказала начальник производства ОАО «Глубокский МКК» Ирина Васькович (на фото). — Наши конкурентные преимущества — высокое качество, современное оборудование от ведущих фирм, хорошо развитая система логистики и четкое позиционирование своего бренда на рынке. Это помогает увеличивать объемы продаж и развивать географию поставок. Наш бренд хорошо известен на постсоветском пространстве, особенно в России и Казахстане. Представлены мы и в других государствах. Прошли специальную сертификацию «Халяль», чтобы соответствовать требованиям к пище, принятым в исламе. Регулярно занимаем призовые места в разных конкурсах и выставках, проводимых в стране и за ее пределами. Только в текущем году удостоены высоких наград и оценок на конкурсе качества молочной и молокосодержащей продукции Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия, международных специализированных выставках «Белагро», «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Прод- экспо». Нашему генеральному директору Валерию Лаппо присвоено почетное звание «Лучший руководитель года» по оценке областного союза нанимателей.

В Витебской области в январе-сентябре производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило около Br2,1 млрд

В Витебской области в январе-сентябре производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило около Br2,1 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Витебской области. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах населения) снизилось и составило в сопоставимых ценах 91,5% от прошлогоднего показателя. На сельскохозяйственные организации области приходится наибольший объем производства. В них выпущено продукции более чем на Br1,7 млрд. В сопоставимых ценах показатель трех кварталов этого года также снизился и составил 91,3% к уровню соответствующего периода 2020 года.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ