Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Пельмени хэнд-мейд предлагают посетителям в открывшемся кафе в Полоцке

Новый инвестиционный проект стоимостью 120 тысяч рублей реализовал Белкоопсоюз в Полоцке. На центральном проспекте Франциска Скорины открылось кафе «Лепим сами» на 30 посадочных мест, где предлагают пельмени, вареники и манты ручной лепки, ставшие местной альтернативой заграничному фаст-фуду.

Начальник отдела общественного питания Светлана Новокрещенова.

В структуру Полоцкого райпо, как рассказала заместитель председателя правления Татьяна Кулинок, сегодня входят 59 торговых объектов, 13 автомагазинов и 7 точек общественного питания. Система потребкооперации продолжает сохранять социальную направленность деятельности по обслуживанию жителей регионов, но  вместе с тем ищет новые формы повышения конкурентоспособности своих организаций.

Повара Оксана Кудрик и Татьяна Мысник

Пельменная Белкоопсоюза в Полоцке – пока третья в республике после Сенно и Дятлово на Гродненщине, а в будущем планируется открыть целую сеть подобных заведений в разных уголках страны. Концепция нового проекта заложена в его названии – «Лепим сами». На рынке сейчас возрастает  интерес ко всему натуральному, сделанному своими руками, и пельмени хэнд-мейд как раз отражают тенденцию времени.

– Наша главная особенность, – сказала Татьяна Кулинок, – приготовление блюд на глазах у посетителей. Сделав заказ, человек может наблюдать, как повар раскатывает тесто, лепит и варит пельмени. Их предлагаем с разными начинками – с мясом (свинина, говядина, курица), картофелем, капустой, грибами. Кроме того, в меню есть манты и вареники с вишней, земляникой или творогом, а также пицца, блины, выпечка. В дальнейшем будем изучать покупательский спрос и разрабатывать новые рецептуры.

Раньше на месте пельменной располагалось мини-кафе с привозной кухней, которое всего за месяц полностью перепрофилировали. Преобразился интерьер, закуплено профессиональное технологическое, торговое и холодильное оборудование, сделана перепланировка подсобных помещений. Модернизация позволила создать новые рабочие места. В частности, пригласили двух опытных поваров, и теперь кушанья подаются, как говорят, с пылу с жару.

Судя по количеству посетителей, новый формат заведения пришелся по душе и жителям, и гостям города. Уже в первый день здесь раскупили 70 кг пельменей, 30 пицц и 200 блинов. Очередь стояла до самого закрытия. На вынос продукция продавалась с 25-процентной скидкой.

-- Акцент делаем на здоровом питании, – подчеркнула начальник отдела общественного питания Полоцкого райпо Светлана Новокрещенова. –  Используем только натуральные ингредиенты, стараемся, чтобы наша еда была по-домашнему вкусной. Хотим, чтобы в кафе люди шли семьями, приводили детей.

Поскольку юные посетители любят все необычное, для них разработаны специальные предложения. Одно из них – разноцветные пельмени – цвет теста меняется с помощью натуральных пищевых красителей. Наверняка привлекут детей, да и взрослых, познавательные мастер-классы, во время которых узнать секреты лепки смогут все желающие. Также планируется ввести в практику акции для именинников.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ