Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Предпринимательским структурам передадут низкорентабельные организации на Витебщине

На Витебщине прорабатывается возможность передачи предпринимательским структурам в доверительное управление низкорентабельных и убыточных организаций как имущественных комплексов. Это лишь одно из перспективных мероприятий, которое характеризует требование руководства области выработать и повсеместно культивировать принципиально новый подход к взаимодействию с малым и средним бизнесом в регионе, исключив формализм и непоследовательность в принятии решений.

rubikon

Об этом шла речь на очередном заседании облисполкома, где рассматривался вопрос о развитии негосударственного сектора экономики в соответствии с требованиями Директивы №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».  В условиях рыночной экономики устойчивое социально-экономическое движение вперед напрямую зависит от уровня активности малого и среднего предпринимательства. Данный сектор экономики является достаточно мобильным и легко адаптируется к часто изменяющимся требованиям рынка, поэтому его благополучие является фундаментом для интенсивного экономического роста и определено одним из приоритетов национальной экономики.

Однако, как отметил первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев, анализ ситуации показывает, что есть много резервов для повышения эффективности работы местных исполкомов в этом направлении. В отдельных районах не налажен постоянный диалог власти и бизнеса. На местах безразличное отношение к развитию предпринимательства пытаются спрятать за проблемами с наполнением бюджета, когда вводят ставки налогов или арендной платы без экономического анализа и прогнозирования последствий. Много вопросов с неиспользуемым имуществом, при этом отдельные руководители нередко опасаются брать на себя ответственность, избегая принятия решений о передаче простаивающих объектов в безвозмездное пользование предпринимательским структурам под создание рабочих мест. К слову, выступившие в ходе мероприятия представители бизнес-сообщества единодушно отмечали наличие серьезных проблем в имущественных взаимоотношениях, которые зачастую тормозят развитие деловой инициативы. А это в свою очередь, как заметил Геннадий Иванович, сказывается на качестве конкурентной среды, область недополучает дополнительных рабочих мест, добавленной стоимости, производительности труда, инвестиций, падает инновационная активность.

– Главной задачей власти является создание условий для эффективной работы предпринимательства, и при этом пополнять бюджет надо не путем повышения, к примеру, арендных платежей, а за счет расширения налоговой базы, – подчеркнул Геннадий Гребнев, добавив, что с учетом прозвучавших анализа и мнений необходимо выработать принципиально новый подход к бизнесу.  Этому будет содействовать утвержденный облисполкомом план деятельности по реализации госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016 – 2020 годы, предусматривающий, в частности, меры по совершенствованию диалога власти и бизнеса, расширению сети и повышению эффективности оказания услуг субъектами инфраструктуры поддержки предпринимательства и др.

Как сообщил председатель комитета экономики облисполкома Святослав Заровский, малый и средний бизнес вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие Придвинья, при этом Директива №4 придала импульс либерализации хозяйственной деятельности и улучшению делового климата. Как показывает анализ, с 2011 года отмечается устойчивый прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства. За пять лет число организаций увеличилось на 22,5%. Лишь в 2015-м тренд сменился на противоположный, и по итогам года их число сократилось примерно на тысячу. Увеличилась доля субъектов малого предпринимательства в выпуске товаров и услуг, выручке от реализации продукции, налоговых поступлениях.

Вместе с тем малое предпринимательство развивается на Витебщине неравномерно. Около 70% организаций сконцентрировано в крупных городах, при этом более трети юридических лиц осуществляют деятельность в областном центре. Наиболее высокая плотность малого и среднего бизнеса (количество субъектов предпринимательства на 1 000 жителей) сложилась в Полоцком, Витебском и Лепельском районах, Витебске и Новополоцке, самая низкая – в Городокском, Сенненском, Верхнедвинском, Дубровенском районах.

В 2015 году почти тысяча малых и средних частных предприятий выпускали промышленную продукцию, а это 88% от всех промышленных организаций области. При этом производство отдельных наименований (электродвигатели, полимеры пропилена, меховая и шубная овчина, шоколад и т. д.) на Витебщине успешно осуществляют только субъекты предпринимательства. По видам  деятельности в структуре малого бизнеса на долю промышленности приходится 14,4% от общего количества организаций этого сектора экономики, торговли – 36,5%.

Возрастает инвестиционный потенциал малого и среднего бизнеса. Его доля в общем объеме инвестиций области за 4 года пятилетки выросла на 2,5 процентных пункта до 35,8%, лишь в 2015-м частникам не удалось поддержать положительную динамику инвестиционной активности. Вместе с тем в прошлом году предпринимательские структуры привлекли  80 млн долларов прямых  иностранных инвестиций, в том числе на чистой основе – 32,4 млн долларов, а это 86% от общего объема поступивших инвестиций на Витебщине.

Важным аспектом, характеризующим потенциал развития деловой инициативы, является создание новых предприятий и производств. За 2015-й и первую половину этого года на Витебщине приступили к работе 283 новых организации малого и среднего бизнеса, а также запущены 23 новых производства в различных сферах экономики. Всего за этот период организовано свыше 2,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, в текущем году зарегистрировано еще более полусотни организаций, которые планируют приступить к деятельности в ближайшие месяцы, создав почти сотню рабочих мест.

Справка “ВВ”

По данным на 1 июля, на Витебщине зарегистрировано почти 32 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе около 9 тыс. юридических лиц и 22,8 тыс. индивидуальных предпринимателей. Средняя численность занятых в этом секторе экономики составляет 143,4 тыс. человек, или 27,9% от общей численности занятых в экономике.

Фото Антона Степанищева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ