Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Организации ЖКХ 14 районов Витебской области допустили перерасход тепло- и электроэнергии

Комитет государственного контроля Витебской области выявил факты нерационального использования организациями жилищно-коммунального хозяйства топливно-энергетических ресурсов, сообщил первый заместитель председателя комитета Владимир Годяцкий. 

Так, УКП ЖКХ "Бешенковичский коммунальник" с 1 января 2016 года по 30 июля 2017-го допустило сверхнормативное расходование тепловой энергии. Фактические потери в сетях за 2016 год составили 2771 Гкал, или 16,7%, за январь-июнь 2017-го – 583 Гкал, или 12,6%, при утвержденных нормах в размере 10%. В третьем квартале этого года предприятие допустило перерасход 36,7 тыс. кВтч электрической энергии на подъем и подачу воды и 16,6 тыс. кВтч – на прием, переработку и откачку стоков. 

По информации Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, в третьем квартале нерациональное использование тепловой и электрической энергии допущено организациями ЖКХ еще 13 районов области: Верхнедвинского, Витебского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Лиозненского, Оршанского, Поставского, Россонского, Сенненского, Толочинского, Шарковщинского и Шумилинского. 

Комитетом госконтроля рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. КГК напоминает: за нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов грозит штраф в размере до 30 базовых величин (1 БВ составляет Br23), а для юридического лица – от 10 до 400 базовых величин (ч.1 ст.20.1 КоАП). Использование ТЭР без утвержденных норм их расхода влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, а на юридическое лицо - до 300 базовых величин (ч.2 ст.20.1 КоАП). 

За использование неработающих приборов группового учета расхода воды и тепловой энергии, систем регулирования подачи тепловой энергии в многоквартирных жилых домах, центральных тепловых пунктах либо их отсутствие, а равно непроведение расчетов по показаниям этих приборов учета юридическому лицу грозит штраф в размере от 20 до 100 базовых величин (ч.3 ст.20.1 КоАП).

Белта 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ