Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Первые в Беларуси «супершегги» стали выпускать «Витебские ковры»

Новая для Беларуси технология производства жаккардовых ковровых покрытий, позволяющая выпускать изделия «супершегги» с высотой ворса до 70 мм, внедрена в ОАО «Витебские ковры».

Проект носит импортозамещающий характер, объем инвестиций составил около 10 млрд рублей. Как сообщили «Витебским вестям» на предприятии, эти средства в основном были направлены на покупку ковроткацкого станка фирмы «Ван де Виль» (Бельгия). Машина относится к новому поколению оборудования, имеющего более высокие производственные характеристики. Витебские ковровики уже ввели в эксплуатацию технологическую новинку и приступили к производству двухполотных жаккардовых изделий из полипропиленовых нитей «Фризе» с длиной ворсового пучка 50 мм (до этого максимальная высота ворса ковров «шегги», выпускаемых на предприятии, составляла 30 мм).
К слову, сегодня в Беларуси этот вид продукции представлен изделиями турецкого и бельгийского производства. Витебляне планируют в текущем году вывести и активно продвигать на рынок импортозамещающий продукт, который будет и дешевле, и разнообразнее по цветовой гамме.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ