Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Полимерконструкция впервые представит оборудование для очистки промышленных сточных вод на специализированном международном форуме в Москве

Витебское УП «Полимерконструкция» представит высокотехнологичные решения и новинки оборудования для очистки не только питьевой воды, но и – впервые – промышленных сточных вод на Международном форуме «ЭКВАТЭК-2016», который пройдет в конце апреля в Москве. Фактически речь идет о том, что известный производитель готов презентовать результаты проведенной производственной диверсификации и заявить о выходе на рынок промышленной водоподготовки.

b 1281673305

До сих пор компания уверенно чувствует себя в коммунальной сфере, реализуя проекты на объектах водоснабжения в городах и поселках Беларуси и России. Тем не менее несколько назад лет был взят курс на диверсификацию производства, используя накопленный опыт и потенциал для реализации решений в области промышленных стоков.

Этой темой занимаемся давно, а поворотным моментом стала прошлогодняя победа в конкурсе на поставку комплекса очистных сооружений для строящейся Белорусской АЭС, сейчас ведется его монтаж на площадке в Островце, – поясняет главный технолог УП «Полимерконструкция» Валерий Еловик.После такого успеха мы планируем участвовать в аналогичных тендерных процедурах, будем продвигать соответствующие технологии и линейку оборудования для промышленных объектов.

А этот рынок по емкости гораздо более масштабный в сравнении с коммунальным сектором. Во многом такое положение объясняется тем, что длительное время на предприятиях не уделяли должного внимания вопросам водоочистки, и соответствующие системы пришли в упадок. Сейчас на производство приходят инвесторы, которые нацелены на рост рентабельности и минимизацию издержек, в том числе за счет внедрения современных решений в области водоснабжения и вторичного использования ресурсов. И здесь «Полимерконструкция» уже готова предложить свои разработки и научно-технический потенциал.

При работе с промышленными стоками приходится подходить более творчески к решению задач, чем при очистке коммунальных сбросов, считает Валерий Еловик. И поясняет почему: вода, отработавшая на заводе или комбинате, имеет на выходе более сложный химический состав, как правило, там присутствуют специфические соединения.

Кроме того, если в коммунальном хозяйстве очищенная вода возвращается в природу, то на производстве отдают предпочтение вторичному ее использованию. Значит, возвращаться она должна без примесей, а, например, в микроэлектронике так называемая техническая вода по качеству должна быть даже выше питьевой.  

Так что на промышленной площадке без детального анализа или технологических изысканий не обойтись при разработке технологических решений водоочистки и проектирования соответствующего оборудования.

Коммунальным сектором предприятие также будет продолжать заниматься. На подходе ввод в эксплуатацию знакового для «Полимерконструкции» объекта – станции обезжелезивания в Орле. Ее суммарная производительность составит 75 тыс. куб. м в сутки, это одна из крупнейших станций водоподготовки, основанная на методе биохимической очистки артезианской воды. Фактически целый город с населением около 320 тыс. человек будет обеспечен чистой водой благодаря технологиям и оборудованию витебской компании. Неслучайно официальные мероприятия по случаю ввода станции в эксплуатацию приурочены к 450-летию областного центра, которое будет отмечаться летом 2016 года.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ