Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Полоцкий винодельческий завод признан банкротом и будет ликвидирован

Экономический суд Витебской области вынес решение о признании банкротом КУПП "Полоцкий винодельческий завод" и его ликвидации, сообщила судья экономического суда Ольга Тур.

После вступления судебного постановления в законную силу антикризисный управляющий должен приступить к погашению заявленных требований конкурсных кредиторов на сумму более 10,4 млн рублей, в том числе по платежам в бюджет на сумму почти 7 млн рублей, за счет продажи имущества банкрота.

Собрание кредиторов воздержалось от утверждения плана ликвидации и не дало предварительного согласия на заключение мирового соглашения. При этом план санации должника, согласованный собранием кредиторов, в том числе его доработанный вариант, признан необоснованным по результатам экспертизы, проведенной по поручению суда РУП "Белсудэкспертобеспечение".

Кроме того, за период нахождения в процедуре экономической несостоятельности платежеспособность предприятия ухудшилась. Выручка от реализации продукции за январь – март 2017 года снизилась на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Обязательства винзавода увеличились на 12% и составили 11,17 млн рублей, в том числе по оплате труда организация задолжала 45 тыс. рублей, при этом стоимость его активов возросла лишь на 7,3% почти до 7 млн рублей. Сумма накопленных долгов в 1,6 раза превышает стоимость его имущества.

Предприятию потребуется в течение двух лет направлять выручку от реализации продукции исключительно на погашение задолженности. При таких показателях платежеспособности не усматривается возможность винзавода рассчитаться по своим обязательствам.

– С учетом заключения эксперта, на основании материалов дела суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена и принял решение об открытии ликвидационного производства сроком на один год, – пояснила Ольга Тур.

Обязанности по ликвидации должника возложены на антикризисного управляющего Владимира Пашко. Производство по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) КУПП "Полоцкий винодельческий завод" возбуждено в мае 2016 года по инициативе самого должника.
Предприятие образовано в 1929 году и специализируется на производстве плодово-ягодных вин. Списочная численность работников составляет 103 человека (по данным на 1 января 2017 года).

БелТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ