Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Посевные площади под лен расширят в Дубровенском районе нынешней весной

На 200 га в этом году увеличит посевную площадь под лен Дубровенский льнозавод, чтобы  гарантированно получить более 10 тысяч тонн льнотресты.

Об итогах выполнения предприятием производственных задач и планах на текущий год шла речь на плановом собрании с участием председателя Дубровенского рай­исполкома Олега Лындина.

Директор льнозавода Анатолий Босенков подчеркнул, что в минувшем году коллектив сработал стабильно. По сравнению с 2015-м  выручка от реализации увеличилась на 19%, объем промышленной продукции – на 27%, производительность труда выросла на 122%. Рентабельность продаж составила 5,5%, реализованной продукции  – 6,5%. Получено 420 тыс. руб. чистой прибыли. Увеличилась до 690 руб. средняя заработная плата, темп ее роста составил 112%. Примечательно, что за сентябрь 2016-го впервые за всю историю предприятия выработали более 100 тонн длинного льноволокна.

Большая работа проведена по укреплению материально-технической базы. В прошлом году к посевной было закуплено 4 единицы техники немецкого производства, а также 2 трактора МТЗ-82. Анатолий Дмитриевич рассказал, что  нынче планируют приобрести  МТЗ-15, а также еще одну прицепную 4-метровую сеялку Lemken и разбрасыватель минеральных удобрений.

– Кроме того, отремонтированы здания и помещения, – продолжил руководитель предприятия. –  В том числе новый вид приобрели фасады главного производственного корпуса, отремонтировано 3 000 кв. м мягкой кровли. Реконструированы навес для техники, склад  для семян, где появилось асфальтовое покрытие. Хорошо сработала агрономическая служба – нет претензий к качеству тресты. Вместе с тем есть и отрицательные моменты. Первое – это снижение объемов выработки льноволокна к уровню предыдущего года, минус составил 124 т. Хотя в 2014 — 2015 годах плюсовали на более чем 200 т. Не все гладко и в вопросах организации труда, технологической дисциплины.

Руководитель озвучил основные задачи на 2017 год. Среди них расширение нынешней весной посевных площадей под лен.

– Самая главная цель, – подчеркнул Анатолий Босенков,  – улучшение качества тресты, а соответственно, качества продукции, за которую можно получить более высокую выручку. Мы можем повысить качество волокна за счет строгого соблюдения технологий возделывания льна.  Все операции должны быть выполнены в оптимальные сроки, а для этого нужно  достаточное количество техники.  В этом году на полях будет задействовано 12 льнокомбайнов вместо 6.  Для ухода за посевами закупим необходимые препараты, уже  провели тендер.

Анатолий Босенков отметил, что  улучшилась ситуация с семенами льна. В прошлом году элитой засеяли 500 га, а в этом планируют 1 700 га. Это еще один шаг к улучшению качества сырья.

Обращаясь к труженикам предприятия, глава района Олег Лындин отметил, что стабильные результаты, которые получает завод из года в год, достойны уважения.  Однако еще есть над чем работать и к чему стремиться.

– Главная задача любого предприятия – получение прибыли за счет увеличения объемов производства и снижения затрат, – сказал Олег Михайлович. – Поэтому мы и ведем речь  об увеличении площадей и качественных показателей, а это значит – экономической составляющей. Вы – главное звено в льноводческой цепи Придвинья. Равных вам в области нет, а значит, надо идти по намеченному пути и не сворачивать с него.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ