Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Повышение инвестиционной активности и расширение возможностей для экспорта. Какие еще задачи стоят перед резидентами СЭЗ «Витебск»?

В администрации СЭЗ «Витебск» результаты 2019 года оценивают неоднозначно. По основным производственным показателям удалось удержать положительную динамику, причем по многим обеспечен рост в разы. Резиденты СЭЗ сохраняют статус привлекательных работодателей: по году среднемесячная зарплата в частных компаниях превысила 1,2 тыс. рублей. Тем не менее задания по ключевым направлениям — иностранные инвестиции и экспорт — остались невыполненными.

Поэтому глава администрации СЭЗ «Витебск» Михаил Скурат в интервью, предварявшее подведение итогов года, высказался в том смысле, что серьезное движение вперед есть, однако почивать на лаврах никто не собирается.

Предстоит повышать эффективность работы и инвестиционную активность, изыскивать дополнительные возможности для расширения экспорта и диверсификации рынков сбыта продукции.

Такие задачи облисполком и правительство ставят прежде всего перед резидентами, но и администрация СЭЗ видит пути совершенствования своей деятельности. Это создание максимально комфортных условий для реализации инвестпроектов на территории экономической зоны, наращивание компетенций по содействию предприятиям в продвижении продукции на внешние рынки. Одно из важнейших направлений — развитие инфраструктуры на площадках СЭЗ.

Витебщина привлекает 

Всего в качестве резидента СЭЗ реализуют проекты 50 предприятий с участием инвесторов из 14 стран. Один из них пришел в Витебск уже в 2020 году — российский инвестор создаст экспортоориентированное производство жестяных банок с расчетной численностью рабочих мест не менее 10. Приступить к выпуску продукции ООО «БелБанка» предполагает в 2021 году. Сырье (белая жесть) будет приобретаться на Миорском металлопрокатном заводе, запуск которого запланирован на второй квартал будущего года. До этого момента тонколистовая луженая сталь будет поставляться из стран ЕС. Первоначально резидент будет выпускать цельнотянутые банки, а затем освоит сборные изделия. При выходе завода на полную мощность объем производства планируется удвоить, продукцию предполагается полностью отгружать на внешние рынки.

В 2019 году администрация СЭЗ зарегистрировала в качестве резидентов 8 организаций, созданных с участием инвесторов из Литвы, Швеции, Испании, России и Беларуси.

Суммарный объем вложений по новым проектам превышает 52 млн долларов, количество рабочих мест — не менее 270. По числу зарегистрированных резидентов СЭЗ «Витебск» показала второй результат после СЭЗ «Минск», отметил Михаил Скурат.

Интерес к развитию бизнеса на Витебщине сохраняется и в текущем году. Только по первому кварталу в высокой степени готовности находятся документы на регистрацию не менее четырех инвестпроектов. Так, компания «Белмэтч», учрежденная инвестором из Канады, будет специализироваться на производстве спичечной соломки, для чего будет организовано около 70 рабочих мест на площадке в Поставах. Объем инвестиций по проекту составит около 3,2 млн долларов. Представители Азербайджана готовы создать высокотехнологичное производство малотоннажной химии на одной из площадок СЭЗ в Полоцке. Проект предполагается реализовать в несколько этапов. Первоначальный объем инвестиций составит около 600 тыс. долларов, но в последующем бизнесмены с берегов Каспия готовы увеличить вложения в несколько десятков раз и довести до 200 численность персонала нового производства. Китайская компания намерена реализовать проект по организации деревообрабатывающего комплекса на основной площадке СЭЗ в Журжево, инвестировав в проект около 26 млн долларов.

По предварительным данным, суммарный объем вложений по планируемым проектам превысит 100 млн долларов, при этом предполагается создать не менее 300 рабочих мест.

Инженерная подготовка 

Для повышения инвестиционной привлекательности площадок администрация СЭЗ продолжит практику концентрации финансовых и организационных ресурсов на важнейших инфраструктурных проектах.

В числе приоритетов на 2020-й — наращивание энергетической мощности и повышение железнодорожной доступности основной производственной площадки в Журжево, где требуется вовлечь в оборот земельные участки общей площадью около 500 га.

По словам Михаила Скурата, администрация выступила заказчиком на проектирование воздушной линии электропередачи, что позволит в перспективе увеличить энергетическую мощность площадки на 20 МВт.

Этот проект вкупе со строительством дополнительной железнодорожной ветки позволит, в частности, ликвидировать инфраструктурный дефицит для реализации финансово емких планов крупнейшего инвестора СЭЗ — литовской группы компаний VMG. Прибалтийский инвестор сейчас создает вертикально интегрированный деревообрабатывающий комплекс и уже объявил о расширении своего присутствия в СЭЗ, для чего готов как минимум удвоить объем инвестиций до 200 млн евро к 2024 году.  Они пойдут на создание производств ДСП и мебели из нее, в том числе на организацию  не менее  тысячи рабочих мест. Сейчас готовятся дополнения к действующему бизнес-плану, добавил Михаил Скурат. При этом, как пояснили в компании «ВМГ Вуд Арт», одновременно инвестор прорабатывает стратегию развития активов на Витебщине на более длительную перспективу.

Знаменосец — из Полоцка 

Наиболее динамично в 2019-м резиденты СЭЗ наращивали  прямые иностранные инвестиции на чистой основе, объем которых по итогам года  составил 16,5 млн долларов, что в 3,5 раза превышает аналогичный показатель годом ранее.

Удельный вес СЭЗ «Витебск» в инвестиционном показателе Витебской области за 2019-й увеличился на 10 процентных пунктов почти до 39%.

Обеспечено положительное внешнеторговое сальто по товарам  и услугам (соответственно 173,8 млн и 57,3 млн долл.). На внешние рынки поставлено продукции на сумму 575,6 млн долл., экспорт услуг превысил 55 млн долл. Но в 2019-м не удалось реализовать в полной мере экспортный потенциал СЭЗ по объективным причинам внутреннего и внешнего плана, которые негативно сказались прежде всего на работе крупных компаний по производству и продаже продукции из углеводородного сырья. Потери приходилось компенсировать за счет повышения эффективности деятельности других резидентов СЭЗ.

По традиции администрация СЭЗ подвела итоги соревнования среди предприятий, проводимого ежегодно по нескольким номинациям. Лучшим резидентом 2019 года и обладателем переходящего почетного знамени стало ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Награда была учреждена администрацией СЭЗ в 2010 году, ее обладателем впервые стал резидент из Полоцка.

В 2019 году резиденты СЭЗ «Витебск» обеспечили  темп роста объема промышленного производства на уровне 115,4%. Производительность труда выросла на 14,8%, чистая прибыль — более чем на 60%. Создано 372 рабочих места. Предприятия уплатили в бюджет более 181 млн руб. налогов и сборов с ростом на 22% к 2018-му.

Фото Сергея Антонова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ