Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Представители китайской провинции Шаньдун определили направления сотрудничества с Витебской областью (+ФОТО)

Витебщина и китайская провинция Шаньдун готовы к подписанию договора о побратимских связях, который создаст прочную основу для активизации сотрудничества между регионами в экономической и гуманитарной сферах. Таков главный итог состоявшегося на этой неделе визита официальной делегации из Поднебесной во главе с губернатором Гун Чжэном.

Взаимодействие между регионами переходит в качественно новую плоскость. Это подтверждает, прежде всего, высокий уровень представительства китайской делегации – впервые в нее входили руководители региона, а также содержание состоявшихся в облисполкоме переговоров, наполненных конкретикой, и достигнутых по их итогам договоренностей. О том, какие при этом открываются возможности, говорит лаконичное резюме партнера: регион входит в число наиболее развитых провинций как в промышленном, аграрном, так и инфраструктурном отношении (валовой внутренний продукт около 1 трлн долларов, ВВП на человека – почти 10 тыс. долларов).

– С нетерпением ждем того момента, когда заключим договор об установлении побратимских связей, – заявил губернатор провинции Шаньдун, численность жителей которой в текущем году перевалит за 100 млн человек.

А пока идет работа по подготовке документа, Гун Чжэн считает необходимым сделать акцент на развитии контактов между районами, городами, государственными органами управления, что позволит лучше понять потребности и потенциал сторон для выстраивания дальнейшего взаимодействия. Уже реализуются договоры о сотрудничестве между городами Витебск и Цзинань, Новополоцк и Вейхай, прорабатывается возможность подписания аналогичного документа между Оршей и Циндао. По итогам нынешних переговоров меморандумы об укреплении дружеских обменов и сотрудничества подписали руководители комитета экономики облисполкома и канцелярии внешних связей правительства Шаньдун, а также университета китайской медицины провинции и областного управления здравоохранения.

ДОРОЖНАЯ КАРТА - 2020

Китайский губернатор также поддержал предложение первого заместителя председателя облисполкома Олега Мацкевича о подготовке программы совместных действий на 2018-2020 годы. В числе приоритетных направлений такой дорожной карты – расширение взаимной торговли и наращивание товарооборота, инвестиционное сотрудничество, реализация совместных проектов в социально-культурной сфере.

Так, Витебщина готова предложить китайским партнерам ряд проработанных инвестиционных проектов, к которым можно приступать уже в ближайшее время. Речь, в частности, идет о строительстве за счет прямых иностранных инвестиций свинорепродукторов, крупных молочнотоварных комплексов для производства молока, мясного и молочного питания для детей, а также сухого молока и сыворотки. С учетом того, что в Поднебесной запущена программа по развитию здорового питания, Витебщина может стать для китайских партнеров выгодной площадкой для организации переработки и выпуска мясо-молочной продукции под эти цели. К слову, в высоком качестве изделий витебских производителей гости смогли убедиться на специально организованной в облисполкоме выставке.

Курс на создание совместных предприятий, прежде всего агропромышленного профиля, соответствует интересам и китайской стороны, подчеркнул Гун Чжэн. Кроме того, с учетом выгодного географического положения Витебщины партнеры из Поднебесной готовы поучаствовать в развитии логистической инфраструктуры белорусского региона. Уже не первый раз на переговорах представители провинции Шаньдун обсуждают возможность войти в проект по созданию мультимодального промышленно-логистического комплекса в Оршанском районе. Объект рассматривается как площадка для переработки грузов, направляемых в Россию или, к примеру, в страны Скандинавского полуострова.   

Актуальной тематикой сотрудничества остаются туризм, здравоохранение, образование. В ходе переговоров обсуждалось предложение об организации центра китайской традиционной медицины на базе областного реабилитационного учреждения в Крупенино. В витебских вузах и научных организациях можно вести подготовку зарубежных аспирантов и специалистов по ветеринарии и агрономии. Администрация китайской провинции готова выделить квоты на получение стипендий витебским студентам, которые будут обучаться в Китае. Витебщина и Шаньдун (родина Конфуция и Сунь Цзы) славятся богатыми культурными традициями, что создает надежную основу для развития контактов и в этой сфере.

В ходе двухдневненго визита на Витебщину китайская делегация посетила также Оршанский льнокомбинат.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий Деркач, начальник управления здравоохранения облисполкома:

– В соответствии с меморандумом будем продвигать в регионе традиционную китайскую медицину, внедрять оздоровительные методики в практику работы лечебных и реабилитационных учреждений Витебщины. В Беларуси для этого создана правовая база. В университете китайской медицины провинции Шаньдун ведется подготовка специалистов по трем направлениям, которые интересны и нам. Это иглоукалывание, массаж, повышение устойчивости организма к действию болезнетворных факторов. Кроме того, перспективным направлением сотрудничества является организация производства изделий медицинского назначения, лекарств и лекарственных трав, используемых в китайской традиционной медицине, в том числе на площадке ОАО «БелВитунифарм» в областном центре, а также на базе сельскохозяйственных предприятий.

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ