Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Прицел – работа на результат: как УП «Вядерево» Бешенковичского района удается удерживать лидирующие позиции

Со знаком плюс по основным показателям производственной деятельности сработало УП «Вядерево» Бешенковичского района. Но не только этот год  для него стал успешным, уже около 10 лет хозяйство – в передовиках. Как удается удерживать лидирующие позиции, причем такой долгий срок, рассказал директор Василий Берёзко.

Справка «ВВ» Василий Берёзко роддом из Брестчины, Лунинецкий район. Закончил Витебскую ветакадемию. Трудился на Гродненщине, в Могилеве. Два года отработал в Витебском райисполкоме, был заместителем начальника управления по животноводству. В 2009 году возглавил «Вядерево».

– Каков был ваш алгоритм действий в «Вядерево», ведь когда вы возглавили хозяйство, положение там было плачевным?

– 11 лет назад,  при первой встрече с коллективом, работники мне сказали: «Обеспечь топливом, запчастями, питанием, и мы, Василий Степанович, за 10 часов сделаем больше, чем кто-то за две смены». Так и получилось.

– Сегодня «Вядерево» – это…?

Среднетоварное хозяйство, которое занимается разведением крупного рогатого скота, выведением зернобобовых, кормовых и масличных культур, картофеля, производством молока. Сельхозугодий –4700 га, пашни – без малого 3 тысячи га, среднее поголовье –  2300 голов, дойное стадо – 745 голов. Есть две молочнотоварные фермы, два мехдвора.

– Давайте более подробно остановимся на результатах работы за этот год.

– За восемь месяцев текущего года производство молока  составило 2819,5 тонны, это 117,6% к аналогичному периоду 2019-го. Удой на одну корову –  4056,9 кг (113,3% к 2019-му). Было реализовано 2575,9 тонн (122,2%). Цифры говорят сами за себя.

Весомый доход хозяйству принесли продажи молока через биржу. Нам удалось дополнительно заработать 360 тысяч рублей, на которые отреставрировали и запустили цех раздоя нетелей на 93 головы, обновили всю начинку фермы – купили молокопровод, холодильник.

Валовой сбор зерна составил 4 648 тонн, получили на 600 тонн больше, чем в предыдущем году, а это трехмесячная потребность хозяйства.

– А есть проблемные места?

– Экономически «скрипим» немножко. Так, по привесам сработали не очень. Но на это есть объективные причины: два года назад заготовили в недостаточном количестве травяных кормов, затем – концентратов. В 2020-м полностью обеспечены и тем, и другим. Так, зеленой массы на корм заготовлено 7566 тонн – это 132,1% к 2019 году.

Тянут вниз хозяйство и дебиторы, которых сегодня немало. Поставляешь продукцию, причем по низким ценам, а вот ответную реакцию ждешь очень долго. Кроме этого, пять лет платили по долгам присоединенного РКУПСХП «Островно». А нам ведь тоже нужна зарплата.

– Немаловажное значение имеет техническое оснащение предприятия. Каков сельскохозяйственный парк «Вядерево»?

– Хозяйство обеспечено достаточным количеством техники. Если что-то вышло из строя, с ремонтом не затягиваем. В этом году купили на сумму около 2 млн. рублей через систему «Промагролизинг» и кредиты банка приобрели кормоуборочный комплекс, пресс-обмотчик, тележку самозагружающуюся для транспортировки рулонов с манипулятором, прицепную технику, разбрасыватели минеральных удобрений и другое. Нужны еще несколько единиц комбайнов, тракторов, «Амкодор». 

– Кадры решают многое. Как вы осуществляете их подбор?

– Сейчас работают временщики, так сказал глава области на одном из совещаний. И он прав. Кто-то приходит сделать карьеру, а кто-то отсидеться. А вот работы на результат – нет.

Сегодня у хозяйства открыта вакансия зоотехника  с зарплатой в две тысячи. Знакомятся с обязанностями и больше не приходят, особенно молодые специалисты.  Но ведь просто так  деньги не  платятся – только за труд и за результат.

– На ваш взгляд, почему молодежь не хочет идти работать даже в преуспевающее хозяйство?

– Некоторые, к примеру, выбирают не ту профессию. За 11 лет у меня было три заместителя. Силком тянул их на ферму – пропахнуть боялись. Ну разве это работники сельхозпредприятия?

Еще люди бегут из деревень в город. Не хотят работать в колхозе, даже с хорошей заработной платой.

— Кто из специалистов в большей степени причастен к успеху хозяйства?

— Как известно, один в поле не воин. У нас сформирована своя команда. Списочный состав – 100 человек.  Я благодарен всему нашему коллективу, где работает немало действительно преданных своему делу людей, которые, не считаясь со временем, честно и доб­росовестно трудятся и вносят достойный вклад в развитие хозяйства. Показатель, который говорит о многом: по сравнению с прошлым годом производительность труда увеличилась на 44,2%. Среди передовиков – комбайнеры отец и сын Иван и Евгений Леоненко, водитель Владимир Семеньков и многие другие.

Кто честно трудится, получает достойное вознаграждение. По сравнению с прошлым годом среднемесячная заработная плата увеличилась – на 23,6% (по итогам восьми месяцев) и составляет  свыше 800 рублей.

– Поделитесь секретом успеха.

– Просто люблю свою работу.   

– Каким вы видите развитие отрасли?

– В связи с ежегодным уменьшением занятых в сельском хозяйстве работников назрела острая необходимость в приобретении и использовании высокопроизводительной техники и оборудования. Также сегодня нужно уходить от практики поддержки убыточных предприятий к содействию развития эффективно работающих предприятий.

Фото предоставлено газетой «Зара».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ