Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Промышленники Витебской, Смоленской и Калужской областей обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия

Обмен новыми достижениями и идеями, разработка совместных планов по развитию производств, продвижение на внутреннем и внешнем рынках инновационной продукции, налаживание полезных контактов – такие цели преследовали участники совместного заседания совета Витебского областного союза нанимателей (ВОСН), президиума Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» и совета регионального объединения «Калужское объединение промышленников и предпринимателей». Как рассказал председатель ВОСН Владимир Туравинов, областной союз нанимателей существует уже 15 лет, объединяет десятки различных предприятий. На протяжении многих лет организация сотрудничает с аналогичными объединениями соседних стран, в частности, налажена тесная связь со Смоленском и Калугой. Коллеги постоянно встречаются и обмениваются опытом. Местом очередного совместного заседания Орша (инструментальный завод) была выбрана не случайно – это один из самых развитых промышленных центров Витебщины. С основными аспектами социально-экономического развития района познакомил участников совещания первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац. В своем выступлении он подчеркнул, что для успешной работы любого предприятия необходимо внедрять новые технологии. «Инновационное развитие является приоритетным для нашей республики, в частности, нашего региона, – отметил Сергей Николаевич. – Доля производимой предприятиями Оршанщины инновационной продукции в общем объеме занимает третью часть. Это неплохой результат, но останавливаться на достигнутом нельзя. Именно поэтому сегодня мы рассматриваем вопросы по разработке новых видов продукции, обмену опытом между Витебской областью и областями Российской Федерации. Это даст возможность руководителям предприятий посмотреть, кто каких результатов достиг в своей сфере, почерпнуть свежие идеи, коллективно обсудить наболевшие проблемы».

Теоретическая и практическая части заседания сплелись органичным образом – выступающие не только делились наработками и идеями, но и рассказывали, сопровождая мультимедийными презентациями, как это работает на деле.

Новые контакты, возможность получения новых рынков сбыта – то, что в первую очередь интересовало руководителей оршанских и витебских предприятий. Так, Оршанский инструментальный завод по итогам таких встреч смог значительно увеличить поставки своей продукции в страны ближнего зарубежья. На сегодняшний день 105 российских предприятий приобретают оршанский металлорежущий инструмент. Как считает директор Валерий Лутай, просматривается явная тенденция дальнейшего расширения сотрудничества с субъектами хозяйствования Российской Федерации.

Информацией о внедрении научно-технических разработок в промышленном производстве поделился директор института технической акустики НАН Республики Беларусь, доктор технических наук Василий Рубанник.

«Как показывает анализ современного развития, до 90% в выпуске товаров народного потребления составляют наукоемкие идеи и технологии, – подчеркнул Василий Васильевич. – Чтобы процветало производство и инновации внедрялись успешно, как минимум должно быть 2 составляющих – идеи и технологии плюс инновационно восприимчивые предприятия. Сегодня те фирмы, которые имеют при себе структурные научные единицы, работают по-новому, процветают».

Владимир Рубанник познакомил с новой разработкой института – это ультразвуковая автоматическая заварка полимерных труб, которая уже успешно продвигается на внутреннем и внешнем рынках. А также коснулся программы развития льноотрасли с применением инновационных технологий.
Председатель правления СР ООО «Союз машиностроителей России» Святослав Масютин рассказал об инвестиционном климате в своей стране, а также предложил инструментальным заводам Смоленщины и Оршанщины объединить усилия.

О деятельности двух научных лабораторий ОАО «Полоцк-Стекловолокно» поведал генеральный директор Николай Кочановский.

Никто не поспорит с утверждением, что успех на 20% состоит из опыта, а на 80 – из правильно выбранной стратегии действий. Что можно просчитать на перспективу? Как оптимизировать затраты? Что придумать, чтобы опередить конкурентов? Дискуссию на эту тему инициировала заместитель управляющего Смоленским отделением ОАО «Сбербанк России» Светлана Тарасова. Она коснулась некоторых аспектов развития трансграничного бизнеса. «Из 900 предприятий, находящихся на территории Смоленской области, более 500 образованы учредителями из Беларуси, – отметила Светлана Александровна. – В 2013 году мы провели первые трансграничные сделки с белорусскими предприятиями. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с БПС-банком».

Подводя итоги совещания, было решено утвердить предложенные совместные мероприятия трех союзов на 2014 — 2015 годы, направленные на активное внедрение научно-технических разработок в промышленное производство, освоение выпуска инновационной продукции, оказание всемерной поддержки по заключению прямых договоров научных учреждений с предприятиями.
Плодотворная и насыщенная встреча участников совещания завершилась экскурсией по Оршанскому инструментальному заводу и осмотром достопримечательностей гостеприимного города.

Фото Ольги Лебедевой


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ