Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Повысить культуру земледелия рекомендовал Николай Шерстнёв сельскохозяйственным предприятиям Витебской области

Залогом эффективного развития аграрной отрасли Витебщины при использовании имеющейся у сельскохозяйственных предприятий техники должны стать повышение общей культуры земледелия и строгое соблюдение технологии обработки почвы.

Такое мнение высказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв в ходе областного семинара-совещания с участием ученых, специалистов и работников сельского хозяйства.

Несмотря на то, что качество полей в регионе значительно улучшилось, технологических недостатков по-прежнему хватает. Сельскохозяйственные предприятия области из-за слабой материальной базы преимущественно работают по упрощенной технологии возделывания культур, но это не отменяет требований к качеству.

— Никогда не соглашусь с мнением, что витебские поля сегодня хуже, чем в других регионах. С каждым из них надо работать: подбирать свою технологию и шлейф машин. С каждым годом мы должны становиться лучше, крепче и получать большую урожайность,–обозначил свою позицию Николай Николаевич и предоставил слово специалистам.

Об особенностях обработки почвы в зависимости от климата нашего региона, ее типа и состава подробно рассказал заведующий отделом Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Небышинец. Он аргументировал использование безотвальной технологии вспашки как альтернативы плугу на определенных видах почв, а также необходимость лущения стерни и проведение в условиях Витебщины, где преобладающим почвенным фактором является высокая плотность, глубинной культивации. Порекомендовал проводить ее во время осенней обработки полей, но не чаще одного раза в 4 года. Замена механических средств – биологические разуплотнители. Специальные сорта крестоцветных (редька, горчица), люпина узколистного и клевера одно- и двухгодичного имеют развитую корневую систему, способную снизить плотность грунта. Правда, чтобы добиться оптимального эффекта, следует использовать минеральные удобрения при их севе.

Среди самых распространенных технологических ошибок при возделывании озимых культур специалист назвал отсутствие обязательного окна – минимум 14 дней от основной обработки до посева. По этой причине урожайность может снижаться на 2-5 центнеров, а в случае с озимым рапсом и вовсе не происходит нормальной перезимовки посевов.

Николай Шерстнёв заострил на этом моменте внимание участников семинара:

— В нынешнем году в республике сократились площади, занятые озимым и яровым рапсом, на долю Витебщины их приходится порядка 40% (80 тыс. га). Поэтому мы должны строго соблюдать технологию, провести всю необходимую обработку, чтобы вырастить и получить хороший урожай. Скорее всего, осенью в стране будет ощущаться дефицит семян данной культуры, а значит, мы получим возможность неплохо заработать, но для этого урожайность не должна быть 8-9 ц/га, гибриды могут давать не менее 40 ц/га, к такому результату нужно стремиться.

В ходе семинара Николай Николаевич напомнил и о рациональном использовании минеральных удобрений, стоимость которых с каждым годом увеличивается. При нынешнем подходе они в основном поддерживают агрофон полей, а растения так и не получают в должном количестве необходимых микро- и макроэлементов. К примеру, внесение фосфора оптимально проводить во время сева, для этого требуются новые сельскохозяйственные агрегаты, должна измениться и сама технология обработки почвы.

Но результативно работать с имеющимися агрегатами и сельхозмашинами сегодня можно и нужно. Рекомендации по их рациональному использованию на семинаре представил директор государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома» Яков Яроцкий. Он провел детальный анализ конструктивных особенностей и методики использования продемонстрированной в рамках семинара-совещания техники, рассказал о ее оптимальных настройках. За работой сельхозмашин в условиях северного региона участники семинара наблюдали на экспериментальном поле Витебской бройлерной птицефабрики, сельхозугодия которой, как сообщил Николай Шерстнёв, должны стать своеобразным полигоном для апробации техники.

— Говоря о сельхозмашинах и технологиях, не стоит забывать и о перспективных культурах. Необходимо производить дешевый растительный белок, но сегодня на Витебщине нет сурепицы, люпина, практически не работают с масленичной редькой, упускают возможность ранней уборки многолетних трав. Среди других подающих надежды направлений – возделывание гибридных сортов озимой ржи, способной давать урожай до 100 ц/га. Единственная особенность – семена нужно будет покупать ежегодно, норма высева при этом всего 50 кг на 1 га, а от одного зерна растение способно дать до 40 стеблей, — определил глава области ресурсы, с помощью которых могут совершенствовать свою работу аграрии Витебщины.

Председатель облисполкома, подводя итоги мероприятия, также отметил, что, безусловно, недостаток финансовых средств не позволит так быстро, как хотелось бы, перейти к новым методам и использованию передовой техники, но это не дает повода оправдывать материальными трудностями факты бесхозяйственности. Поэтому к участию в семинаре пригласили и специалистов экономической службы, которые должны оптимизировать систему контроля качества работы механизаторов, а также усовершенствовать формы материального стимулирования.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ