Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

На Дубровенщине приступили к севу льна-долгунца – визитной карточки района

Благоприятный температурный фон установился для сева льна-долгунца. Этим поспешили воспользоваться аграрии Дубровенщины, где данная культура – визитная карточка района. Несмотря на обильные осадки, выпавшие за последние дни, сильной переувлажненности почвы, по оценкам специалистов, нет. А вот при недостатке влаги растения болеют, значительно сокращается содержание волокна в стеблях и снижается качество льноволокна.

Пока в урочище Слатовщина ложатся в подготовленную по всем технологиям почву первые семена сортов белорусской и французской селекции «грант», «ярок» и «ализе», на отдельных  полях уже появляются первые всходы. Здесь ранний сев провели в 20-х числах апреля.

Всего на Дубровенском льнозаводе под белорусский шелк отвели 2 тыс. га. В прошлом году урожайность льнотресты здесь составила 38 ц/га, что почти на  8% выше показателей 2015 года. Значительно больше было собрано семян льна, вырос средний номер льнотресты.

– В этом году мы намерены закрепить достигнутые результаты, – отметил главный агроном предприятия Владимир Якутенок. – Лен – культура капризная, сеять ее нужно в определенные сжатые сроки. Если делать все правильно, прибыль гарантирована. Чтобы получить качественный урожай, нужен особый состав почв. На посев дается 10 дней, столько же на уборку. Кроме того, на одном поле лен выращивать можно только раз в 7 лет.

Как рассказал специалист, работа на полях начинается с осени: вносятся минеральные удобрения и гербициды, проводится вспашка зяби.  Такая обработка считается наиболее эффективной против сорняков и самой экономичной. Технология возделывания льна на 60% зависит от погодных условий, особенно осенью, ведь это и вылежка, и сроки уборки тресты с полей, и качество сырья.

На севе льна-долгунца задействовано 8 посевных агрегатов Lemken – прицепных и навесных, работают 40 аграриев. В эти дни механизаторы трудятся с удвоенной энергией – необходимо  заложить фундамент будущего урожая. За световой день долгунцом засевается свыше 200 га площадей. Так, молодой механизатор Юрий Балашов успевает пройти от 25 до 35 га. Не приходится отдыхать ни минуты и водителю МАЗа (одновременно он и загрузчик семян в сеялки) Роману Яхимовичу.  Он уверен: всей дружной командой успеют посеять долгунец не более, чем за 8 дней. 

К слову, лен-долгунец в Дубровенском районе, помимо льнозавода, возделывают 7 хозяйств на общей площади в 700 га.  Льноперерабатывающее предприятие полностью обеспечило их  минеральными удобрениями, средствами защиты и семенным материалом высоких репродукций.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ