Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Современные техсредства досмотра позволили Витебской таможне значительно сократить срок оформления провозимой продукции

Более 73% ввозимой через Витебскую таможню на территорию ЕАЭС продукции оформляется менее чем за два часа.

Свыше 75% партий товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, прошли таможенную очистку менее чем за пять минут. Таких высоких показателей по скорости оформления удалось достичь благодаря профессионализму сотрудников и использованию современных технических средств таможенного досмотра.

Так, свою эффективность на практике доказал инспекционно-досмотровый комплекс (ИДК). Он позволяет просканировать любой груз и получить изображение перемещаемых товаров без вскрытия транспортного средства, а также обнаружить груз, сокрытый от таможенного контроля.

Например, в декабре 2017 года витебскими таможенниками пресечена попытка ввоза на территорию ЕАЭС крупнейшей партии опасного наркотического средства – более 355 кг гашиша. 92 брикета с веществом растительного происхождения были спрятаны за фальшстенкой, прикрытой товаром. Наличие посторонних вложений обнаружено в результате сканирования груза в инспекционно-досмотровом комплексе.

С помощью ИДК в 2017 году проведено свыше 16,5 тыс. осмотров. Почти в 30% случаев в переданных на более тщательный досмотр транспортных средствах выявлены нарушения таможенного законодательства.

Как сообщили в Витебской таможне, в результате использования ИДК в минувшем году сумма изъятых предметов административных правонарушений превысила 930 тыс. рублей. Экономическая целесообразность его эксплуатации составила 30 рублей дохода на 1 рубль затрат.

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ