Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Ставка налога на недвижимость для неэффективно используемых строений может быть повышена в 10 раз

Такие активы должны быть в полной мере вовлечены в оборот и приносить доход – их собственнику, а если он не справляется с квадратными метрами – бюджету. На прошедшем 7 октября заседании президиум областного Совета депутатов актуализировал проблему максимально полезного использования госимущества: эта деятельность должна приобрести тотальный характер. 

По словам председателя облсовета Александра Атясова, для местных властей вопрос качества работы с собственностью важен вдвойне – и в контексте обеспечения занятости населения, и как дополнительный источник доходов бюджета. «Необходимо навести полный порядок с недвижимостью, все уровни власти должны работать в этом направлении», – заявил он. Но на местах порой отсутствует заинтересованность в повышении эффективности использования такого доходного источника. При формировании бюджета 2015 года подобные иждивенческие настроения будут искореняться.

Главное – учет и контроль

Для Витебщины сохраняет актуальность проблема повышения учетной дисциплины. Как сообщил директор фонда «Витебскоблимущество» Михаил Павлючков, по данным на середину года в едином регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним зарегистрировано
28,5 тыс. капитальных строений, в том числе жилых, а это лишь 42,5% от учтенного коммунального имущества по области. По оценке экспертов, для завершения государственной регистрации недвижимости потребуется около 200 млрд рублей, при этом основной объем работ приходится на бюджетные учреждения и сельхозпредприятия. Только в 2013 году за пассивность в данном вопросе привлечены к дисциплинарной ответственности 85 руководителей организаций. «Эту работу надо доводить до конца», – подчеркнул Александр Атясов. Как вариант решения проблемы финансирования можно часть поступающих средств от приватизации жилья направлять на регистрационные процедуры. К вопросу в части жилых строений, который усложняется наличием невостребованных для проживания домов, председатель облсовета предложил вернуться позже, когда будет полностью сформирована нормативная база по переводу неприватизированного жилья в разряд арендного.

Повышенная ставка для нерадивых

Одним из экономических стимулов для вовлечения имущества в хозоборот является формирование перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений, для которых установлена повышенная в пять раз ставка налога на недвижимость. На Витебщине в первый вариант такого перечня включено 490 объектов общей площадью почти 400 тыс. кв. м.
По данным за полугодие, это позволило привлечь дополнительно в бюджет около 4 млрд рублей. Организации или частные лица, чьи строения попали в данный список, могут обратиться в исполкомы для исключения своего имущества из перечня при наличии доказательств его эффективного использования. С начала года таким правом воспользовались владельцы 41 строения, так что по итогам года предположительно общая сумма дополнительных доходов составит около 6 млрд рублей. Александр Атясов призвал представителей Советов первичного и базового уровней активнее подключаться к формированию перечня, чтобы стимулировать собственников к созданию общественно полезного продукта или же оплачивать свое нерадение по повышенной ставке в бюджет. Тем более что сейчас прорабатывается вариант увеличения ставки налога на недвижимость для такого имущества в 10 раз.

Платежную дисциплину нужно соблюдать

Общая площадь коммунальных объектов недвижимости составляет почти 10 млн кв. м, из которых сдано в аренду около 3,7%, еще 7,8% передано по договорам безвозмездного пользования, а 3,7% вообще не используется. Одной из негативных тенденций текущего года стало падение платежной дисциплины, в том числе арендаторов и арендодателей. По данным за полугодие задолженность арендаторов по арендной плате превысила
1,5 млрд рублей. Не спешат рассчитываться с бюджетом и арендодатели, чей долг приближается к рубежу в 1,2 млрд рублей.

Что касается налогового аспекта имущественного вопроса, то за 9 месяцев в бюджет области поступило около 579 млрд руб. налога на недвижимость, что составило 8,5% всех поступлений. Впрочем, долг по этому доходному источнику имеет тенденцию к росту. На 1 октября размер задолженности составил около 1,8 млрд руб., почти 60% приходится на приборостроительный завод и плодоовощной комбинат, а также Миорский льнозавод.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ