Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Студенты ПГУ участвуют в реконструкции молочнотоварных ферм Глубокского района

Вторую неделю студенты Полоцкого государственного университета работают на молочнотоварных фермах шести сельхозпредприятий Глубокского района. В каждом трудовом звене — по 7-8 человек. Молодые люди наводят порядок возле реконструируемых ферм, убирают строительный мусор, пробуют класть кирпичную кладку. «Без дела не томятся, — резюмируют руководители хозяйств. — У них много силы, энергии. После трудового дня — культурная программа».

По словам первого заместителя начальника райсельхозпрода по животноводству Людмилы Данилевич, на Глуботчине в стадии реконструкции находятся 14 ферм.

Планируется, что первой в строй будет введена ферма ОАО «Глубокская птицефабрика» в деревне Мерецкие. Сегодня там активно работают студенты. Также приняли помощников сельхозпредприятия «Озерцы», «Сельцы», «Черневичи», «Яблонька», «Прошково».
В КУП(СХ)П «Яблонька» — три фермы. На ивесьской после реконструкции заработает доильный зал. В среднем за 8 месяцев по хозяйству надой молока от коровы составил 2730 кг. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился. Сегодня аграрии заготовили 19,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Уборка силоса продолжается. Директор сельхозпредприятия Виктор Гинько отмечает, что осенью работ невпроворот. Хорошо, когда есть помощники.

Третьекурсники ПГУ (на фото), засучив рукава, трудятся на ферме в деревне Обруб-Березвечский. Директор госпредприятия «Озерцы» Дмитрий Харитонов говорит, что парни старательные, от работы не отказываются, проявляют инициативу. На объекте также заняты строители ЧУП «Глубокская ПМК», несколько работников Глубок­ского комбикормового завода. Сообща работа спорится.
Летом на реконструируемых фермах в хозяйствах «Озерцы» и «Сельцы» работали учащиеся глубокскогогоспрофлицея. В эти дни парни и девушки убирают свеклу, другие овощи, выращенные ими в учебном хозяйстве. По словам директора лицея Валентины Шинкевич, помимо этого 75 учащихся помогают работникам сельхозпредприятий Глубокского, Шарковщинского района «Золотая подкова» и «Городец» убирать картофель и морковь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ