Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Сыры трюфельные и с ореховым привкусом выпускают в Шумилино

Секреты сыроделия известны человечеству с давних времен. Некоторые исследователи полагают, что люди научились изготавливать этот вкусный и полезный продукт еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Умеют его делать и на Витебщине. На производственном уровне данное направление развивает ОАО «Молоко» г .Витебск. Кстати, у каждого из его производственных цехов  есть своя изюминка. К примеру, в Лиозно изготавливают полюбившийся многим  сыр «Сулугуни». В Городке — «Адыгеский».

Яновичи славятся маслом. Новолукомль — зерненым творогом. Шумилинский сыродельный завод первую продукцию дал в декабре 1975 года. В июне 2005-го «Шумилинские сыры» стали одним из производственных цехов  ОАО «Молоко» г.Витебск. Сегодня продукция этого предприятия пользуется спросом не только в области, но и во всей Беларуси, да и в матушке-России тоже. Особую популярность имеют классические виды сыров   «Голландский» и «Российский» —  они неоднократно отмечались дипломами 1-й степени и золотыми медалями на международных выставках и конкурсах.

На предприятии несколько лет назад была проведена серьезная модернизация. Приобретена австрийская линия по изготовлению сыров, пастеризационно-охладительные установки итальянского и российского производства, сепараторы, холодильное оборудование и другое. Это позволило значительно повысить объемы выпускаемой продукции и улучшить ее качество. За месяц вес «сырной реки» может доходить до 250 тонн.  

 Начальник Шумилинского производственного цеха ОАО «Молоко» г.Витебск Александр Мейсак отметил:

— Мы выпускаем около 20 видов полутвердых сыров. Среди них есть уже ставшие классикой, к примеру, «Сметанковый» и «Сливочный». У них немало почитателей, как на родине, так и за рубежом.  Есть и свежие для покупателя предложения. Так, недавно появился сыр «Диетический 20». Если первые два указанных вида обладают жирностью 50, новый вид сыра, по названию легко догадаться, содержит 20% жира. Также следует отметить новые виды сыров это  «Кальцбург», «Элегантный», «Гауда GRAND».

 ОАО «Молоко» г.Витебск поставляет в торговую сеть фасованные сыры, упакованные под вакуумом по 200 – 350г.

 Что касается работы над разнообразием ассортимента, то в настоящий момент потребителю предлагается два  новых вида сыра «Трюфель GRAND  с паприкой » и «Трюфель GRAND  с пажитником». У кого-то может возникнуть вопрос, что такое пажитник?

Пажитник — это семена растения, которое произрастает в жарких странах. Он интересен даже по медицинским показаниям. В частности, стабилизирует давление. На Западе, кстати, его давно применяют как добавку к сыру. И хлеб с ним можно печь. Продукты приобретают весьма оригинальный ореховый привкус.

     В этом году появился и сыр «Тильзитёр GRAND», с массовой долей жира 48% (относится к группе Российских сыров).

    В  июне на конкурсе качества в Угличе, проходившего в рамках международной научно-практической конференции с участием представителей России, Беларуси, Украины «мерялись силами» около 170 сыроделов и маслоделов из разных стран. Сыры ОАО «Молоко» г.Витебск «Кальцбург», «Сметанковый» и «Диетический 20»  получили «серебро».

 К слову, у специалистов ОАО «Молоко» г.Витебск на будущее много задумок, а значит, будут и новые награды.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ