Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Цех по переработке рыбы откроется в г.п. Подсвилье Глубокского района

Получаемую продукцию частная компания планирует поставлять на экспорт. На производстве будет задействовано порядка 120 человек.

По словам председателя Подсвильского сельсовета Анатолия Ерошевича, сельчане эту новость восприняли с большим воодушевлением. За последние годы количество предприятий в населенном пункте сократилось. Подсвильский винзавод, на котором работало около 200 человек, находится в стадии ликвидации. Именно эти производственные площади и выкупил частник.

– В Подсвилье ныне проживает чуть более 2 тысяч человек. Горпоселок  перспективный, хоть и находится в стороне от шумной магистрали, не так давно он был газифицирован. Есть подъездные пути, рядом – железная дорога. А главное, люди у нас трудолюбивые, старательные, надеюсь, все получится, – отмечает Анатолий Вацлавович.

Потребуются инвестиции, чтобы перепрофилировать цех с учетом необходимых требований по переработке рыбы. Однако в бизнес-плане все просчитано, равно как и у другой частной компании, которая на площадях бывшего военного городка в Подсвилье решила установить линию по выпуску топливных брикетов и лесопильное оборудование с созданием более 30 рабочих мест.

Анатолий Вацлавович подчеркивает, что открытие новых производств сможет придать дополнительный импульс развитию городского поселка, избежать оттока трудоспособного населения.

К слову, в этом году в районе планируют создать не менее 175 новых рабочих мест. При благоприятном исходе свыше 150 человек будет трудоустроено только в одном горпоселке.

По словам начальника отдела экономики Глубокского райисполкома Инны Голуб, сегодня в регионе осуществляют свою деятельность свыше 800 индивидуальных предпринимателей, 200 частных унитарных предприятий, увеличивается количество фермерских хозяйств. Свою продукцию частники реализуют не только на территории района, области, но и за пределами страны, постепенно расширяя географию экспортных поставок.

При райисполкоме пять лет назад был создан совет по развитию предпринимательства, задача которого заключается в укреплении взаимодействия местных органов власти с представителями бизнеса.

К слову, ранее район был назван лучшим по ведению бизнеса среди регионов Витебской области с численностью населения менее 50 тысяч человек. Создание благоприятной среды для развития бизнеса – необходимое условие для укрепления социально-экономического потенциала озерного края.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ