Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Третий в области центр обслуживания налогоплательщиков открылся в Витебске

Третий в области центр обслуживания плательщиков открылся на базе налоговой инспекции по Витебскому району по улице Суворова в Витебске. Обратиться за консультацией или подать туда декларацию может любой гражданин вне зависимости от места регистрации — с этого года такие центры работают по экстерриториальному принципу.

Торжественная церемония запуска центра прошла с участием первого заместителя министра по налогам и сборам Республики Беларусь Игоря Клепчи, руководителей облисполкома и горисполкома, районных налоговых инспекций и других госорганов.

Гости сошлись во мнении, что за максимально короткое время удалось провести значительную работу по созданию комфортных условий для посетителей и работников инспекции. Это положительно отразится на эффективности взаимодействия плательщиков с налоговой службой в целом. На ремонт и техническое оснащение центра затрачено более 400 тыс. рублей.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич выразил надежду, что в обновленном здании инспекции всегда будет царить оживление, а доходные возможности бюджета Витебского района позволят ему и дальше сохранять статус бездотационного.

В Витебске к концу 2019 года будут работать еще два центра обслуживания плательщиков на базе инспекций по Первомайскому и Железнодорожному районам.

Внедряя новый формат взаимодействия с клиентами, налоговая служба последовательно повышает качество и оперативность предоставляемых услуг. Это создает благоприятные условия для добровольного исполнения налоговых обязательств и положительно влияет на уровень доверия к налоговым органам, уверен начальник областной налоговой инспекции Валерий Лобацевич.

В качестве подтверждения он привел такой факт. По результатам камерального контроля в 2018 году инспекции Витебской области направили плательщикам около 7 тыс. уведомлений о корректировке налоговых обязательств, и в 99% случаев уточнения внесены добровольно, штрафные санкции применять не пришлось.

В бюджет дополнительно поступило 45,3 млн руб., а также уменьшена на 20,2 млн сумма доплаты НДС, подлежащая возврату из бюджета.

Инспекция МНС по Витебскому району обслуживает более 2,1 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе Шумилинского района. По итогам 2018 года удельный вес малого и среднего бизнеса в общем объеме налоговых поступлений в бюджет Витебского района составил 32,4%, Шумилинского — 46%.

Фото Сергея АНТОНОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ