Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Глубокском районе запущен пилотный цифровой проект по управлению молочной фермой

В сельхозпредприятии «Сельцы» Глубокского района более 120 коров обеспечили «умными» ошейниками с радиомодулями для того, чтобы сделать дистанционный мониторинг основных показателей их здоровья. Тестированием системы управления молочной фермой на основе интернета вещей занимается МТС, сообщили в пресс-службе оператора связи.

В ошейники встроены IoT-датчики и специальное программное обеспечение. Сотрудники сельхозпредприятия в режиме реального времени могут дистанционно определить наиболее оптимальное время эструса у коров и контролировать их руминацию. Полученные данные в виде графиков хранятся в облачном сервисе МТС Cloud и доступны персоналу через веб-браузер.

По словам, директора сельхозпредприятия «Сельцы» Иосифа Лешкевича, получаемая с помощью «умных» ошейников информация дает возможность повысить экономическую отдачу от каждой единицы крупного рогатого скота.

Решение для сельского хозяйства на основе технологии NB-IoT разработано совместно с китайской компанией AOTOSO. Подобный опыт внедрен на фермах Великобритании, России, Чехии и США.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ