Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В области простаивают сотни объектов, которые лишь формально имеют хозяина

Сегодня в каждой из областей республики насчитываются сотни простаивающих объектов. Долгие годы они лишь формально имеют хозяина, у которого по той или иной причине отпала необходимость в дополнительных площадях. Старые склады, цеха, животноводческие помещения… При наличии желания и хозяйской распорядительности для людей деловых это имущество – настоящий клад. Тем более что в соответствии с законом приобрести его зачастую можно за чисто символическую плату в размере одной базовой величины. Заплати чуть больше ста тысяч рублей – и начинай свое дело, создавай рабочие места. Иметь уже готовую базу, пусть и нуждающуюся в ремонте или реконструкции, намного лучше, чем «закладывать камень» в пустом поле…

Именно на энергичных, инициативных предпринимателей и был рассчитан Указ Президента Республики Беларусь №108, который увидел свет еще в 2007 году. С того времени благодаря данному документу открылись десятки перспективных производств, комфортабельных торговых точек, других очень нужных и полезных объектов.

– Конечно же, каждый, кто покупает неиспользуемое государственное имущество на аукционе за небольшую плату, знает: он обязан осуществлять здесь предпринимательскую деятельность и организовать энное количество рабочих мест, – рассказывает председатель Оршанского межрайонного комитета госконтроля Вячеслав Данилов. –Власть не только пошла навстречу людям, но и создала для них благоприятные условия. Вот только далеко не все «инвесторы» оказались честны с государством…

Да, многие «бизнесмены», пользуясь бесконтрольностью, решили пойти к успеху «коротким» путем. Так, при проверке ООО «Гобром», проведенной Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Оршанским межрайонным отделом УДФР КГК РБ по Витебской области, выявлены серьезные нарушения закона. Как оказалось, в январе 2012 года с аукциона, организованного «Витебскоблимуществом», «Гобром» одним лотом выкупил неиспользуемые объекты, находившиеся в хозяйственном ведении завода железобетонных изделий. В лот входило 47(!) наименований зданий и сооружений.

Победитель аукциона обязан был осуществлять на приобретенной базе предпринимательскую деятельность, создав здесь не менее 50 рабочих мест. Новому хозяину предоставили достаточный для раскрутки бизнеса срок – два года.

Что ж, время прошло, настал час проверить полноту исполнения обязательств. Как оказалось, учредители ООО, действительно, «бизнес» развернули. Вот только не тот, что надо. Ужасающая картина предстала перед глазами проверяющих – новые собственники, забыв об обещаниях, разобрали здания и сооружения, практически уничтожив бывший бетоносмесительный цех, галерею, градирню, склад соли и другие промышленные объекты. Для чего? Чтобы извлечь все металлические конструкции весом более чем в 450(!) тонн и продать их (якобы от физических лиц) на лом. В итоге такой «сделки» предприниматели выручили около 750 млн руб. Вот вам и «беспроблемный» доход, при котором не надо ни производством заниматься, ни сотрудников на работу брать…

Имуществу нанесен непоправимый вред. Теперь будут решаться вопросы расторжения договора купли-продажи, досрочного возвращения оставшегося добра государству и возмещения ущерба.

Как обратный пример – деятельность на территории того же Оршанского района ООО «Телеком-Гарант». Этой организации после многолетнего простоя было продано здание свинарника, когда-то входившего в состав военного городка. Помещение нуждалось в большом ремонте, найти для него хозяина было непросто. За три года «Телеком-Гарант» произвел тепловую модернизацию строения, отремонтировал фасад, заменил кровлю и другие конструкции, восстановил системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, оборудовал его системой отопления с устройством автономной котельной на местных видах топлива. А после таких серьезных инвестиций в модернизацию постройки приобрел и установил тут современное оборудование для производства изделий ПВХ. Теперь предприятие, расположившееся на еще недавно заброшенных площадях, выпускает качественную продукцию и дает хорошо оплачиваемую работу людям. Объем производства в прошлом году составил свыше 3,3 млрд рублей.

…Сегодня местные органы власти с распростертыми объятиями встречают инвесторов – больших и маленьких. Но зачастую забывают о том, что реализация заманчивой идеи и успех будущего предприятия зависят не только от толщины кошелька «спонсора», но прежде всего – от его честности, порядочности и, конечно же, собственной интуиции и ненавязчивого, но постоянного контроля деятельности партнера…

Полина Скрипелева


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ