Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В развитии сотрудничества Витебской области и Израиля сделаны акценты на фармацию и АПК

Развитие двухсторонних связей между Витебщиной и Израилем в экономической сфере и потенциал по наращиванию взаимного товарооборота обсуждались вчера на встрече председателя облисполкома Александра Косинца с Чрезвычайным и Полномочным Послом Израиля в Республике Беларусь Иосифом Шагалом.

Сегодня наиболее активно придвинский край взаимодействует с Израилем в социально-культурной сфере. При этом потенциал экономического сотрудничества, по мнению обеих сторон, реализован не в полной мере. Как отметил Александр Косинец, уже в ближайшее время ежегодный товарооборот способен вырасти не менее чем в 70 раз до 100 млн долларов, залогом чему могут стать достигнутые в последние годы успехи области по всем направлениям деятельности. Мощный толчок экономической кооперации в сельском хозяйстве способен дать проект по созданию белорусско-израильского агропромышленного парка на территории Оршанского и Толочинского районов, детальная проработка которого сейчас ведется заинтересованными ведомствами.

По словам А. Косинца, одной из перспективных сфер является фармацевтика. Площадкой для реализации совместных проектов может стать ОАО «БелВитунифарм», на котором сейчас создается фармпроизводство с потенциалом в 130 млн евро ежегодной выручки от реализации лекарственных средств.

Серьезный потенциал для сотрудничества имеет туристическая отрасль. Самый масштабный проект в этом направлении, предложенный израильским инвесторам, – возведение «Шагаловского квартала» в исторической части города.

Как отметил Иосиф Шагал, сегодня Витебщина находится в авангарде социально-экономического развития Беларуси. Именно поэтому высокотехнологичный проект создания белорусско-израильского технопарка изначально планировался на территории Придвинья и уже в октябре израильская сторона активно включилась в его проработку. На конец ноября запланирован визит белорусов в Израиль, а уже в феврале 2014-го проект будет обсуждаться на совместной белорусско-израильской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ