Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области сельскохозяйственные ярмарки пользуются спросом

Закладка овощей на межсезонный период должна быть завершена до 15 ноября. Эти работы на Витебщине идут опережающими темпами, а параллельно все желающие могут создать собственные запасы овощей и картофеля во время осенних ярмарок, которые проводятся повсеместно с 7 сентября.

Как сообщили «Витебским вестям» в управлении торговли облисполкома, по оперативным данным на начало недели всего на хранение заложено более 8 тыс. т картофеля, свыше 4,7 тыс. т овощей, а также почти 1,6 тыс. т яблок. В среднем эти работы идут с опережением уровня закладки на аналогичный период прошлого года почти в 2 раза, а яблок – в 5 раз.

Согласно решению облисполкома предстоит сформировать стабилизационные фонды по картофелю в объеме 37 тыс. т, овощам – 26,5 тыс. т, яблокам – более 4,6 тыс. т, что соответствует уровню прошлого года и, как показывает практика, достаточно для бесперебойного обеспечения населения этими видами продукции до нового урожая. Для закладки полностью подготовлены 59 стационарных хранилищ емкостью почти 48 тыс. т.

Кроме того, для более полного удовлетворения спроса в области работают осенние ярмарки, где можно приобрести также мясную, рыбную и различную сельхозпродукцию. Только в сентябре прошло 130 таких торговых мероприятий с общим товарооборотом около 5,2 млрд рублей, в ходе которых реализовано почти 190 т картофеля и овощей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ